Top.Mail.Ru
25-й кадр / Статьи / Разделы / Анимация / Астерикс и Обеликс: Поединок вождей
Автор: Егор РябцевДата: 22.06.2025 16:02
Разместил: Игорь Талалаев
Комментарии: (0)
Можно ли войти в одну реку дважды? А рассказать знакомую всем историю по-новому? Как повторить то же самое, но освежить нарратив?


АСТЕРИКС И ОБЕЛИКС: ПОЕДИНОК ВОЖДЕЙ
(ASTERIX & OBELIX: LE COMBAT DES CHEFS)

2025, Франция, Бельгия, 25 мин.
Жанр: мультфильм, фэнтези, боевик, комедия, приключения
Количество серий: 5
Режиссеры: Ален Шаба, Фабрис Жубер
Роли озвучивали: Ален Шаба, Жиль Леллуш, Анаис Демустье, Лоран Лафитт, Тьерри Лермитт, Грегори Гадебуа, Жанна Балибар, Жеральдин Накаш


Галльская деревня уже более полувека остаётся символом непокорности, остроумия и неувядающего духа французской культуры. «Астерикс и Обеликс» для французов — нечто, что любят поколениями: все дети поголовно фанатеют от галлов, да и родители детишек, впрочем, сами в юном возрасте восторгались историями об упрямцах, способных разбить римские легионы с помощью смекалки и капельки волшебного зелья. Каждая новая адаптация, будь то комикс, игровое кино или, как в случае с «Астерикс и Обеликс: Поединок вождей», мультипликационный мини-сериал от Netflix, имеет желание найти баланс между верностью первоисточнику и свежим взглядом, чтобы не было скучно. Netflix, выступивший платформой для нового пятисерийного мультфильма о непобедимых галлах, сделал ставку на Алена Шаба — режиссёра, чья «Астерикс и Обеликс: Миссия Клеопатра» с 2002-го и до сих пор считается эталонной экранизацией. Но если тогда Шаб работал с живыми актёрами и гиперболизированной театральностью, что было на пользу проекту, то здесь он погружается в мир трёхмерной анимации. Само собой, это риск: фанаты, выросшие на классических мультфильмах, с подозрением встречают любые технологические новшества. Однако «Поединок вождей» оказывается удачным произведением в духе старых проектов, обновлённых как иронией, так и современными отсылками.

Сюжет сериала вращается вокруг катастрофы, которая для галлов страшнее любого Цезаря: друид Панорамикс — хранитель рецепта волшебного зелья, теряет память! Без зелья, дарующего непобедимость, деревня становится уязвимой перед коварным планом Юлия Цезаря: он натравливает на галлов предателя — вождя соседней деревни, который когда-то в детстве дразнил Астерикса и Обеликса, а теперь готов продать родину за милость Рима. Согласно древнему обычаю, если один вождь побеждает другого в поединке, побежденный теряет свои земли. И вот Абранакурсикс — тучный и неспортивный лидер деревни, вынужден либо сдаться, либо придумать какую-то хитрость. Но галлы не были бы галлами, если бы сдались без борьбы. Так дружба Астерикса и Обеликса, всегда бывшая стержнем саги, в данном мультфильме проходит испытание на прочность.

«Астерикс и Обеликс: Поединок вождей» обладает огромной долей сатиры: на механизмы власти, пропаганды и даже современного капитализма, особенно шоу-бизнес. Римляне вообще в данном случае представили корпоративистами, которые строят парки развлечений и превращают войну в шоу. Так авторы прошлись по абсурду KPI («Захватить Галлию к концу квартала!»). Сюжетно мини-сериал тоже интересен, ведь волшебное зелье всегда было силой галлов. Без него они вынуждены искать новые способы бороться с врагами — и тут сценаристы делают смелый ход, показывая, что настоящая сила не в мускулах, а в гибкости ума. Раскрытие персонажей также любопытно: во-первых, мы узнаём, как Обеликс попал в детстве в чан с зельем (и саму историю зелья, между прочим), а во-вторых, упитанный герой переживает кризис идентичности.

Анимация «Поединка вождей» строится на трёхмерной мультипликации, включающей, правда, жёсткие контуры и гротескные пропорции, отсылающие к оригинальным рисункам Удерзо. Некоторые сцены, особенно битвы, сняты с размахом. Но главное в ритме — сериал избегает затянутости, свойственной полнометражным экранизациям, да и пять получасовых серий не успевают надоесть.

Конечно, «Поединок вождей» нельзя назвать идеальным: так тут и шутки повторяются, и сюжетные повторы кажутся натянутыми. И тем не менее, «Астерикс и Обеликс: Поединок вождей» не пытается быть значительным; мультфильм лишён пафоса, предлагая аудитории добросердечное, семейное приключение, с непошлым и при этом иногда даже умным юмором. Как бы то ни было, новая версия стоит выше большинства поздних адаптаций «Астерикс и Обеликса»: мультфильм, как и сама галльская деревушка, непокорен шаблонам и уж точно очарователен.


Егор Рябцев
Нравится
Нет похожих страниц.
 
Комментарии:
Пока комментариев нет
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 193 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2025. Почти все права защищены
Наверх

Работает на Seditio