Top.Mail.Ru
25-й кадр / Рецензии / Крик: Возвращение убийцы
Автор: Андрей ВолковДата: 03.07.2026 15:44
Разместил: Игорь Талалаев
Комментарии: (0)

КРИК: ВОЗВРАЩЕНИЕ УБИЙЦЫ (BLACK SPINES)
2024, США, 102 мин.
Жанр: слэшер, триллер
Режиссёр: Джордон Фосс
В ролях: Ян Луис Кастелланос, Тиана Ли, Элизабет Ю, Ванесса Рубио, Кэйси Миллс, Гилберт Овуор, Джанни ДеСензо


Начинающий режиссер Джордон Фосс наиболее известен в качестве продюсера таких лент, как «Призраки Элоиз» (2016) и «Отец Стью» (2022). Не желая довольствоваться лишь административной работой, Фосс в 2024 году дебютировал хоррором «Чёрные шипы», который добрался до российских экранов лишь сейчас, обзаведясь броским названием «Крик: Возвращение убийцы». Кассовые сборы ленты пока довольно посредственные, поэтому вторая часть, несмотря на жирный намёк в финале, вряд ли последует. Но это и к лучшему, поскольку перед нами нетипичный слэшер, который вряд ли удовлетворит целевую аудиторию, но порадует тех, кто ругает субжанр за примитивные сюжеты.

В рок-музыке есть такой жанр пост-панк, который отличается от своего прародителя более сложной музыкальной структурой. Слэшер, как и панк-рок, никогда не был эстетским направлением. Его правила несложны и в разных вариациях воспроизводились в сотнях, а то и тысячах образчиков по всему миру. В этих незамысловатых лентах про маньяка, крошащего молодежь, главное – насколько режиссёр способен создать напряжение и поразить воображение зрителя сценами убийств. К середине 1990-х в слэшерах наступил явный кризис, так что такие постановщики, как Уэс Крэйвен и Джим Гиллеспи выступили зачинателями постмодернистского направления, иронизирующего над самой концепцией страшного зрелища.

В малобюджетном сегменте всё куда проще. Режиссёры, не имея доступа к большим бюджетам, стремились поразить аудиторию зашкаливающим уровнем насилия или даже дикими сюжетами, пользуясь свободой от цензуры медиагигантов. Однако в последние годы независимые постановщики всё чаще снимают своеобразные постслэшеры, которые сохраняют тематическую связь с традиционным слэшером, но отличаются более сложным сюжетом и визуальными экспериментами.

Полнометражный дебют Джордона Фосса «Крик: Возвращение убийцы» можно с полным правом именовать постслэшером. Обычно утверждения создателей слэшеров, что лента основана на реальных событиях являются не более чем маркетинговым ходом, но в случае с картиной Фосса действительно имело место странное событие. Однажды отца режиссёра ради шутки приковали наручниками к качелям. Внезапно появился некий человек в тёмных одеждах и попытался забрать его, но не смог отстегнуть наручники. В тех краях гуляла легенда о таинственном маньяке по прозвищу «Пилюля», но отец режиссёра так и не понял – был ли этот человек тем самым маньяком. Поэтому в ленте его сына не только есть похожий на «Пилюлю» серийный убийца по кличке «Лекарь», но и присутствует та самая сцена с наручниками.

Картина Фосса начинается в духе фильмов Квентина Тарантино (или недавнего триквела «Ужасающего») – со сцены, вырванной из середины, после чего повествование переносится на неделю назад. Фильм Фосса не лишён чёрного юмора (стоит выделить одного третьестепенного персонажа, который постоянно становится свидетелем появления маньяка и неизменно повторяет в разной вариации фразу «я не умру из-за какой-то девки/парня»), но в большей степени посвящён трудностям социализации нелюдимого тинейджера Кэмерона (Ян Луис Кастелланос). Подросток погружён в себя и окружающим кажется странным, что, естественно, вызывает насмешки со стороны школьных хулиганов. Его единственным увлечением являются кино (умерший отец владел кинотеатром) и фотография. Так он знакомится с не по годам развитой девушкой Шоун (Элизабет Ю), дочкой шерифа, которая сотрудничает со школьной газетой и интересуется преступлениями.

Редкие и не слишком изобретательные сцены смертей (маньяк орудует длинным шипом) присутствуют на периферии, в то время как в центре повествования находится сам Кэмерон, пытающийся найти контакт с окружающим миром. Это роднит ленту с драмами взросления, вроде независимой картины Мелиссы Пэйнтер «Полевые цветы» (1999). Абрис детектива (кто-то посылает Кэмерону видеокассеты с записанными на них преступлениями) тоже не играет самостоятельной роли, а нужен лишь для усиления внутреннего разлада в душе подростка, начинающего сомневаться в обстоятельствах гибели отца. Доминантная фигура родителя, которую юный Кэмерон наделил идеалистическими чертами, постепенно трескается под грузом рефлексии. Ведь ни мать, ни сестра не запомнили главу семьи как ангела, а скорее считают домашним тираном, который по непонятной причине благоволил лишь маленькому сыну.

Режиссёр наделяет противоречивыми характерами и второстепенных персонажей. Парень Кэтрин (Тиана Ли) является школьным хулиганом, но при этом дорожит отношениями с сестрой Кэмерона. Шоун не находит понимания с окружающими, а потому выражает неожиданную симпатию к Кэмерону, считая его интересным. Наконец, Дерринджер (Кэйси Миллс) прячется от семейных сложностей под маской циника, намеренно пребывая вне школьных компаний.

Любопытно участие во второстепенной роли хорошо знакомой киноманам Коллин Кэмп – редкого гостя в хоррорах. Её персонаж, директор школы миссис Атватер, стремится поддерживать порядок в вверенном ей учебном заведении, но не может разрешить споры между учениками и уж тем более обезопасить их от жестокого маньяка. Вообще в ленте Фосса взрослые герои не способны ни на что повлиять, предоставляя юным персонажам самим разбираться со своими проблемами.

Внезапно появляющийся, словно призрак, Лекарь кажется не самостоятельным героям, а символом перехода из юности во взрослую жизнь. В первобытных племенах молодые люди часто проходили обряд инициации, призванный подчеркнуть их новый социальный статус. Так и компания тинейджеров, прежде всего Кэмерон, как будто испытывают себя, постепенно расставаясь с детскими иллюзиями и набираясь жизненного опыта. Лента Джордона Фосса вызывает в памяти вышедший в том же 2024 году постслэшер Анте Новаковича «Потрошитель. Наследие», подтекстом сюжета которого тоже служили мрачные семейные тайны.

Джордон Фосс пожертвовал динамикой и саспенсом в пользу тяжёлой драматической атмосферы. В этой связи не так уж важно, кто посылает Кэмерону видеокассеты с убийствами. Они скорее выступают сигналами вторгшейся в его инфантильный мир реальности. Чтобы выжить, Кэмерону необходимо сбросить психологический покров защитной скорлупы и посмотреть в лицо своим страхам. Ведь может оказаться, что Лекарь – это та тёмная часть его прошлого, которую он изо всех сил отказывается осознать.


Андрей Волков

В кинотеатрах с 11 июня
Нравится
 
Комментарии:
Пока комментариев нет
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 218 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2025. Почти все права защищены
Наверх

Работает на Seditio