Top.Mail.Ru
25-й кадр / Рецензии / Гренландия 2: Миграция
Автор: Егор РябцевДата: 13.07.2026 20:51
Разместил: Игорь Талалаев
Комментарии: (0)

ГРЕНЛАНДИЯ 2: МИГРАЦИЯ (GREENLAND 2: MIGRATION)
2026, Великобритания – США, 98 мин.
Жанр: фантастика, боевик, триллер, приключения
Режиссёр: Рик Роман Во
В ролях: Джерард Батлер, Морена Баккарин, Роман Гриффин Дэвис, Эмбер Роуз Рева, Гордон Александр, Питер Поликарпу, Уильям Абади, Нелия Да Коста


«Гренландия» в 2020-м не стала крупным хитом, но нашла свою аудиторию. Всем же интересен постапок! Ну, интересно, что у него был законченный финал, как, впрочем, и у большинства других фильмов-катастроф. Само существование сиквела (получившего подзаголовок «Миграция») несколько загадочно, и, по-видимому, продюсеры откровенно пожадничали, решив вновь заработать. Рик Роман Во возвращается к работе над продолжением, хотя, по сути, он не так уж и был нужен: это целиком продюсерский проект, которому не хватает захватывающих моментов и ощущения безнадёги, которые и привлекали внимание к оригиналу. «Миграция» задаёт сюжетное направление, но постоянно спотыкается.

Прошло пять лет после падения кометы. Джон, его жена Эллисон и сын Нейтан живут в подземном бункере рядом с авиабазой в Гренландии. Джон стал главным инженером и разведчиком – он выходит наружу в защитном костюме, чинит оборудование, собирает данные; Эллисон взяла на себя управление общиной; Нейтану теперь пятнадцать, он хочет пойти по стопам отца. Вокруг бункера – радиоактивная пустошь. Однажды очередное землетрясение обрушивает убежище. Люди выбираются наружу, но почти сразу большинство из них смывает цунами. Джон вместе с горсткой уцелевших едва успевают в спасательную шлюпку. Герои полагают, что там, где комета упала в Средиземное море, в районе бывшего Лионского залива, природа каким-то чудом восстановилась. Говорят, военные построили укрепления, земля снова родит, нет ни радиации, ни штормов. Выжившие решают идти во Францию.

«Миграция» берёт за основу идею, которая в фильмах-катастрофах почти не встречается. Выживание не заканчивается в бункере, а, по сути, только начинается. Рик Роман Во пытается превратить сиквел в роуд-муви в духе постапокалипсиса. Создатели фильма делают неожиданно смелый ход и показывают новую социальную реальность: герои идут через руины цивилизации, где каждый сам за себя. Вместо политического подтекста (иммиграционные кризисы, закрытые границы) всё более расплывчато: типа после конца света люди остаются людьми, т.е. кто-то помогает, кто-то убивает, а большинство просто пытается протянуть до завтра. Проблема в том, что всё довольно аморфно – это путешествие героев от точки А в точку Б с обязательным самопожертвованием в конце… ради семьи, разумеется.

Снимали картину в Исландии и Великобритании. Операторская работа даёт мягкую картинку с глубокими тенями и приглушёнными цветами. Мир выглядит так, будто его выстирали в горячей воде сотню раз – всё выцвело, но кое-где ещё держит форму. Проблема в монтаже и темпе. Фильм короче первого на полчаса – всего 98 минут, но при этом ощущается длиннее, потому что одни и те же ситуации повторяются: пришли в новое место, нашли людей, тут же напали бандиты, сбежали. Сценарий явно не прошёл нужного количества правок и «радует» деревянными диалогами, особенно у второстепенных персонажей.

«Гренландия 2» точно не обладает преимуществами мрачного оригинала, пускай пессимистический тон и сохранён. Вместо того, чтобы следовать естественной линии путешествия, в какой-то момент «Миграция» и вовсе зацикливается на социальных проблемах постъядерной Франции и радиационной болезни Джона, что далеко не так интересно, как просто приключения. Фильм, кстати, обрывается, не достигнув кульминации, а представленная концовка так сильно пытается выжать слезу, что просто хоронит весь масштаб и угрозы, которые были в оригинале. Всё очевидно: сиквел вышел в кинотеатры в так называемый «мусорный месяц» январь, когда студии сбрасывают проекты, в которые уже не верят. Ещё бы, ведь «Гренландия 2» к финалу задаёт ровный, серый, как пейзажи этого фильма, вопрос: «И что дальше?», на который у создателей, кажется, не было ответа, даже когда приступали к съёмкам.


Егор Рябцев
Нравится
Похожие страницы:
Гренландия
Миграция
 
Комментарии:
Пока комментариев нет
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 1 пользователь(ей), 184 гость(ей) : Игорь Талалаев
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2025. Почти все права защищены
Наверх

Работает на Seditio