Рейтинг@Mail.ru
 
Предыдущая страница Следующая страница [1] [2] [3] [4] [5] [6] > 7 < [8]

Автор Сообщение

Игорь Талалаев

Главный редактор


Онлайн статус

7057 сообщений
www.25-k.com
Местоположение: Самара
Род занятий: редактирование :)

#8401   04.01.2011 15:04 GMT      
Марсель

Если вы хотите донести свои идеи до "обычных любителей кино" думаю необходимо хотябы сделать статьи читабельными.

Узкий профиль журнала - это очень сложный вопрос. Нельзя заинтересовать всех, приходится выбирать. Мы имеем очень стесненный бюджет, и на большой тираж его не хватит. На кого следует направить этот тираж? На всех и каждого, на гипотетическую усредненную массу? А заинтересуется ли эта масса в приципе журналом? Исследования показывают, что большинству какие бы то ни было журналы вообще до фени. Настолько интересоваться кинематографом, чтобы не просто иногда ходить в кинотеатры и качать фильмы с торрентов, но еще и ЧИТАТЬ про кино, да еще ЗА ДЕНЬГИ, - таких людей мало. Несколько процентов от всей той массы, которая считает себя кинолюбителями. Так как же до них достучаться? "Попроще и посмешнее" (извиняюсь, что несколько принизил и обобщил суть претензий) годится как раз в основном для тех, кто в любом случае не хочет и не готов покупать и читать журнал. Начни мы делать такое - и потеряем даже тех, кто УЖЕ читает наш журнал.

Несомненно, текст будет более удобоваримым, за юмор я и сам обеими руками, но только когда он действительно нужен. Превращать статью об операторском искусстве или какой-то киностудии в анекдот - это просто признак дурного тона. Так что у нас будут как более-менее юмористические рубрики, так и совершенно серьезные (40-летние, кстати, тоже могут пошутить и еще как)). И, конечно, если будет возможность сделать текст легче и веселее, мы будем этим пользоваться - обратите внимание, как авторы пишут, например, о плохом кино. Или даже на заголовки превью и рецензий. Или на слоганы на обложке. Если вы не видите иронии и сарказма в этих строчках, то я боюсь, что пару читателей мы уже потеряли, т.к. юмор - тоже штука непростая. И скатываться в простецкие гэги журнал не будет.
Марсель

Раз уж вы сделали журнал печатным (а это наверное стоило немалых денег) сделайте его для людей, а не для узкого круга читателей

В том-то и проблема, что "для людей" - это для тех, кто НЕ СОБИРАЕТСЯ покупать и читать журнал. В самом лучшем случае эти люди могут скачать его бесплатно. И пролистать по диагонали. Говорю это на основе собственных наблюдений - журналом пока в большей степени интересуются те, кто уже, как минимум, в курсе кинотерминологии. Остальные - исключение. И журнал им не нужен даже даром (и это не преувеличение). И вовсе не потому, что журнал так уж плох. Просто им в принципе не нужно чтиво про кино, таково уж большинство - всегда проще сидеть и смотреть, чем сидеть и читать. И удовлетворяя вкусы этой категории "читателей" мы вряд ли сможем поднять журнал на ноги.

По этой теме скажу еще вот что - все авторы и редакторы за свою многочасовую работу пока не получают деньги, наоборот, скидываются собственными сбережениями, чтобы поддержать "25-й кадр" на плаву. Делают это они потому, что тот же "Тотал ДВД" им не нравится. Да, там все просто, но, пожалуй, это единственный плюс журнала. Команда собралась, чтобы делать такой журнал о кино, который было бы не стыдно показать тем, кто в кино разбирается. А не тем, кто жадно прочитывает биографии титанов кинематографа типа Кэтрин Хайгл, Риз Уизерспун или Джейсона Стэтхема.

Вот лично вы бы стали тратить почти все свое свободное время на написание текстов, которые бы не вызывали у вас самих чувство удовлетворения, и за них бы вы не получили ни копейки? Едва ли вас хватило бы больше, чем на пару статей. То же и с нашими авторами. Они пишут так, как умеют и как им нравится писать. И с точки зрения грамотности, стилистики и информационной насыщенности большинство из них не вызывает у меня никаких нареканий. Да, где-то нужно подтянуть, идеал недостижим, но будем стараться. И если уж говорить честно о дальнейшем существовании журнала, то он будет идти не по пути собственного упрощения, а по пути РАЗВИТИЯ ЧИТАТЕЛЯ. Просто потому что это единственный способ прогрессивного движения. Мы не можем сейчас превратиться в кино-азбуку, чтобы с нуля описывать азы кинопроцесса, просто не можем. Даже не потому что не хотим, а потому что это не принесет коллективу удовольствия - в этом нет творчества, только скучная и по большей части не очень-то умная рутина. Вспомните, что зарплаты у авторов нет и подумайте над этим.

Но раз уж наша цель - развитие читателей (а это достижимая цель, т.к. и авторы тоже развиваются), то мы постараемся помочь всем желающим, вне зависимости от уровня их знаний. Поставлю в пример создание того же словаря терминов. И уже через некоторое время тексты "25-го кадра" перестанут казаться вам слишком заумными, перейти на уровень их понимания можно довольно быстро, было бы желание. А уж если его нет - не наша вина. Снимают ведь режиссеры авторское кино, ориентируясь не на настроения в обществе, а для самовыражения. И кто-то может испытать от просмотра настоящий восторг, хотя большинство скажет "ниасилил". Разве нужно по этой причине упрощать процесс? Кино (и кинокритика, и литература) - это творчество. И его не нужно ограничивать. Просто каждый зритель/читатель увидит в меру своих сил - и получит соответствующее удовольствие. Простое правило: умный зритель/читатель получит больше удовольствия от умного фильма/чтива, чем глупый. И меньше - от глупого.

А "Тотал ДВД" так и будет выходить. И не потому что это такой отличный журнал о кино (я вот бросил его читать). Он полезен обзорами именно дисков (хотя полезной информации там, опять же, немного, просто я уже доверяю их "выбору редакции"). "Тотал ДВД" будет выходить, потому что людям нужен дайджест новинок, над которым не нужно заморачиваться, а открыть и понять - стоит ли покупать диск. А еще потому что к журналу поставляется DVD с фильмом, а покупка журнала ТОЛЬКО из-за фильма, кстати, не такая уж и редкость. Ну и еще просто по привычке. Люди многое делают по привычке. Привычки читать "25-й кадр" у тысяч человек еще нет, ей просто неоткуда было взяться. Поэтому мы и не можем позволить себе роскошь расслабиться и плыть по течению. Так что:
Марсель

если что нибудь там не поменять на пару читателей точно станет меньше

Журнал определенно будет меняться. И только в лучшую сторону. Почему - я уже написал выше. Меняться в худшую сторону просто нельзя, потому что единственная награда от создания журнала пока что - это удовольствие от процесса. А делать плохой журнал - удовольствия мало.

Извиняюсь за столь длинное сообщение, наверное, можно было сказать то же самое и лаконичнее, но это же форум: как думалось, так и писалось, это же не доклад, а просто разговор.
Изменяю мир к лешему...

Константин Большаков

Ветеран


Онлайн статус

487 сообщений

Местоположение: Миасс-Челябинск
Род занятий: инженер II категории

#8406   05.01.2011 12:24 GMT      
Юмор бывает разным. Увы и ах, Монти Пайтон любят не все и не везде (неожиданно). В большинстве же случаев поощряется юмор ниже плинтуса. Помню как уговаривал сослуживцев пойти на Гришковца, а они пошли на "Гитлер капут" ("ну ты чо, там веселее"). Или вот из наблюдений за конкурентами. Михаил Попов и Мир фантастики. В одном из топов он сравнивает Бога-Императора Дюны Лето II с известным детородным органом. Смешно? Мне нет, хотя я и не ярый фанат сериала. Или вот шуточка в заметке к Властелину колец "Инцест то немногое, что можно делать всей семьей". И такие шутки пользуются спросом. Надеюсь, что в Двадцать пятом такого юмора не будет.

Что касается узконоправленности. Эксперимент ставил на родственниках с заметкой об антиутопиях. Сестра не дочитала. А вот мама прочла, зацепилась за строчку о Сталкере, пошла в библиотеку и взяла "Пикник на обочине", да еще и "Улитку на склоне" (увы запустить кино на плейере для нее сложный технический фокус). И это человек который до этого два месяца читал Донцову! Знаете, уже ради этого стоило все это писать. Значит что-то задело.
God save DigitalConnection

Ренат Гарипов

Ветеран


Онлайн статус

285 сообщений

Местоположение:
Род занятий:

#8420   06.01.2011 04:18 GMT      
Я согласен с тем, что нашим авторам (не всем) можно было постараться писать проще, чтобы их тексты были понятны всем. Знатокам кино от этого хуже не станет. Самим авторам сложнее наверное тоже не будет. Это чтобы расширить потенциальную аудиторию читателей.

А вот с юмором по-моему у нас полный порядок.

Игорь Талалаев

Главный редактор


Онлайн статус

7057 сообщений
www.25-k.com
Местоположение: Самара
Род занятий: редактирование :)

#8421   06.01.2011 05:04 GMT      
Кажется, уже проще писать стали, нет? Марсель еще не ответил, а то интересно было бы узнать, заметно ли некоторое упрощение в №18-19 по сравнению с №16-17? Литредакция ведь стала пожестче работать с текстами.
Изменяю мир к лешему...

Антон Минасов

Автор


Онлайн статус

419 сообщений

Местоположение:
Род занятий:

#8422   06.01.2011 06:21 GMT      
Упрощать до неиспользование сверхсложных сочетаний типа спин-офф или приквел сиквела - это уж увольте. Тогда нашими читатели в большинстве своем станут неплатежеспособные в силу возраста гг

Ренат Гарипов

Ветеран


Онлайн статус

285 сообщений

Местоположение:
Род занятий:

#8423   06.01.2011 13:52 GMT      
У Марселя похоже пока выхода в инет нету.) И честно говоря не думаю, что он читал он-лайн версии. Но может будет.

Приквелы и т.п. это одно, есть вещи которые даже мне не так чтобы полностью понятны + довольно сложные конструкции предложений. Это и у меня бывает.

Дмитрий Фролов

Ветеран


Онлайн статус

569 сообщений

Местоположение: Пенза
Род занятий:

#8424   06.01.2011 14:11 GMT      
Ну да, конструкции предложений... ииек... в новогодние выходные всем покажутся сложными... иииек!

Михаил Тарасов

Ветеран


Онлайн статус

306 сообщений
http://vkontakte.ru/id71495337
Местоположение: Курск
Род занятий: битье баклуш

#8425   06.01.2011 14:21 GMT      
ды шо вы разволновались из за тех-то франшиз - словарь какой-то выдумали. Вон, в Эмпайре реца на "Историю игрушек 3" озаглавлена: "Заключительная серия выдающейся анимационной франшизы". И не парятся. А гражданин, видать, целый один раз читал какой-то киножурнал, который "вроде Тотал ДВД назвался", и равняет. Да только не тот образец выбрали. Редакция Тотала на каждой второй странице лулзы отмачивает, чего стоит только фотография глав. редка, которая в 3 раза больше колонки этого же глав. реда. А потом их вечная паранойя, что страшный Бармалей, по прозвищу арт-хаус, подстерегает бедных зрителей в темных закоулках кинопроката. Поэтому авторы периодически оберегают читателя, привешивая к фильмам этот безапелляционный ярлык, как правило, с негативным оттенком. Рецензии их это: скучный синопсис (всегда написанный без малейшей фантазии сухим перечислением событий) плюс несколько замечаний по поводу сюжета, минус мысль, заложенная автором в фильм. Чтобы убедиться посмотрите на рецу ко "Входу в пустоту" - из нее вообще не понятно, о чем фильм. Есть только сюжетная завязка, а дальше пересказ, что картинка дерганная, вся красная, и еще там крупным планом показали аборт. Зачем же Ноэ снимал это, что хотел сказать - автору вообще до лампочки. Большие рецензии (ну в смысле на полосу, допустим) они не хотят публиковать, а поскольку эксклюзива у них нет, интересные интервью и факты из первых рук (который и составляют суть Эмпайра) добыть тоже не от куда, то объем добивают типа обзорными статьями. Как например, из последнего, кажется, номера: чего бы они пожелали под новый год. И на первом месте среди этих желаний - оживить Брюса Ли и Хита Леджера. Больший идиотизм еще поискать!

А сложность чтения из за громоздких предложений - с этим должен справлять каждый автор при написании (у меня далеко не всегда получается) и редакторы. Но в журнале этот грех минимизирован, практически все тексты читаются легко и понятно. А если там где-то, чего-то - то общей картины это сейчас не портит, а в будущем все только улучшится:)
Гений мысли, отец русской демократии

Олег Варнавский

Ветеран


Онлайн статус

448 сообщений

Местоположение: Челябинск
Род занятий: Систематизирование жизни

#8427   06.01.2011 16:32 GMT      
Лично мне кажется, что противников примитивизма будет гораздо больше, чем тех лиц, которые на данный момент читают журнал, и находят его, как минимум, неприемлемым из-за подобных соображений, как у Марселя...
And Seem a Saint, When Most I Play the Devil...

Игорь Талалаев

Главный редактор


Онлайн статус

7057 сообщений
www.25-k.com
Местоположение: Самара
Род занятий: редактирование :)

#8428   06.01.2011 18:19 GMT      
Попробуем нащупать золотую середину. Хромой текст выпускать не будем, но сделаем его тематику настолько привлекательной, чтобы подстегнуть, скажем так, самообразование тех читателей, которые пока что находят тексты трудноусваиваемыми.

Дождитесь печатного номера нового формата и затем делайте выводы, очень надеюсь, что изменения в журнале всех истинных ценителей кино должны оставить довольными.
Изменяю мир к лешему...

Ренат Гарипов

Ветеран


Онлайн статус

285 сообщений

Местоположение:
Род занятий:

#8429   06.01.2011 18:47 GMT      
Не все люди имеют достаточно времени и желания, чтобы изучать кино. Я думаю мы и для них должны делать журнал. Я ж не сказал, что мы должны равняться на какие-то другие журналы или что наши тексты должны быть понятны даже дошкольникам.

Константин Большаков

Ветеран


Онлайн статус

487 сообщений

Местоположение: Миасс-Челябинск
Род занятий: инженер II категории

#8430   07.01.2011 03:44 GMT      
А давайте сделаем Круглый стол "Пресса и кинопром или почему я пишу о кино именно так".
God save DigitalConnection

Игорь Талалаев

Главный редактор


Онлайн статус

7057 сообщений
www.25-k.com
Местоположение: Самара
Род занятий: редактирование :)

#8431   07.01.2011 05:08 GMT      
А давайте его на форуме устроим с читателями. Главные вопросы - "Как надо писать?", "Почему я пишу не так?", "Почему я все равно буду писать не так?".

Если это читателей, особенно критикующих, заинтересует, потом можно подредактировать и дать материал в журнал.
Изменяю мир к лешему...

Ренат Гарипов

Ветеран


Онлайн статус

285 сообщений

Местоположение:
Род занятий:

#8432   07.01.2011 05:47 GMT      
Угу и самых придирчивых читателей заставить написать рецензии для журнала. Идеальные.

Антон Минасов

Автор


Онлайн статус

419 сообщений

Местоположение:
Род занятий:

#8433   07.01.2011 07:55 GMT      
давать повод каждому внести свою лепту - это большая ошибка!)

Milan

Посетитель


Онлайн статус

110 сообщений

Местоположение: Ханты-Мансийск
Род занятий: Студент-рентгенолог

#8438   08.01.2011 13:51 GMT      
Предлагаю журнал (который очень жду к слову) выпустить в свет после Оскара, хорошенько пройтись по этой теме, это вызовет интерес у многих потенциальных читателей
Замечательный чек)

Игорь Талалаев

Главный редактор


Онлайн статус

7057 сообщений
www.25-k.com
Местоположение: Самара
Род занятий: редактирование :)

#8440   08.01.2011 14:02 GMT      
Так это опять конъюнктурный номер получится. Не знаю, кому как, но мне Оскары интересны в основном ПЕРЕД церемонией и еще, может, пару недель после оной. Значит, журнал нужо будет активно продавать именно в этот период, после чего оскарная статья в нем будет мало кого интересовать, а это плохо)
Изменяю мир к лешему...

Егор Пичугов

Ветеран


Онлайн статус

1572 сообщений
www.25-k.com
Местоположение: Санкт-Петербург
Род занятий: я тут мимо проходил

#8441   08.01.2011 14:30 GMT      
Оскар - уже много лет, как продажное и унылое шоу. НафиК его освещать?
Темная сторона "25-го кадра"

VK| Кинориум

Михаил Тарасов

Ветеран


Онлайн статус

306 сообщений
http://vkontakte.ru/id71495337
Местоположение: Курск
Род занятий: битье баклуш

#8442   08.01.2011 15:01 GMT      
Ну возможно он таким был всегда:) другое дело, что наш ненавистный некоторым киноманам Первый канал (за то что пиарит всю российскую фильмодребедень) показывает эту церемонию два раза, и второй раз - в самый праймтайм. Значит, народ этим делом интересуется (иначе нафиг?). Хотя, мы как независимый журнал можем начхать на массовый ажиотаж, тем более что из этой массы о "25-ом кадре" знают единицы.
Гений мысли, отец русской демократии

Игорь Талалаев

Главный редактор


Онлайн статус

7057 сообщений
www.25-k.com
Местоположение: Самара
Род занятий: редактирование :)

#8446   08.01.2011 17:04 GMT      
"Сандэнс" и то авторитетней в моих глазах, чем "Оскар" (хотя года 4 назад живо интересовался Голливудом, но уж слишком разочаровывает своим выбором). Самое то для профиля нашего журнала
Изменяю мир к лешему...

Milan

Посетитель


Онлайн статус

110 сообщений

Местоположение: Ханты-Мансийск
Род занятий: Студент-рентгенолог

#8447   08.01.2011 21:24 GMT      
Ну тогда надо, чтоб освещение Оскара оказалось актуальным долго, осветить его за прошедшие лет 5-10 проанализировать и продажность и актуальность премий
Замечательный чек)

Игорь Талалаев

Главный редактор


Онлайн статус

7057 сообщений
www.25-k.com
Местоположение: Самара
Род занятий: редактирование :)

#8449   09.01.2011 06:13 GMT      
Quote

Milan :
Ну тогда надо, чтоб освещение Оскара оказалось актуальным долго, осветить его за прошедшие лет 5-10 проанализировать и продажность и актуальность премий

Это уже большой аналитический материал надо готовить. Может, когда-нибудь за такой и возьмемся, почему бы и нет? Наверняка "Оскар" по-прежнему кому-то видится весьма важной премией.

Лет через пять подготовлю статью о принципиальности и актуальности редакционного "оскара" - Итогов Года. Надо бы название поблагозвучнее придумать, не без пафоса, какой-нибудь "Золотой Кадр", не знаю)
Изменяю мир к лешему...

Misery01

Посетитель


Онлайн статус

3 сообщений

Местоположение:
Род занятий:

#8489   13.01.2011 12:48 GMT      
В наступившем 2011 году будет юбилей одного из любимейших моих фильмов "Маллхоланд-драйв" Дэвида Линча - фильму исполняется 10 лет!
Можно понадеяться на какую-нибудь статью по этому поводу в вашем журнале?
PS Очень понравилась статья про сериал "Твин Пикс". Если возможно, хотелось бы что-нибудь в таком же духе. Но ни в коем случае не настаиваю!

Игорь Талалаев

Главный редактор


Онлайн статус

7057 сообщений
www.25-k.com
Местоположение: Самара
Род занятий: редактирование :)

#8490   13.01.2011 15:23 GMT      
10 лет - не самый большой юбилей, но мы подумаем. 10-летие "Гладиатора" ведь отмечали, хотя там речь шла о воскрешении целого жанра, чем "Маллхоланд-драйв" похвастаться не может. Но у Линча в редакции немало поклонников, потому загадывать ничего не буду)
Изменяю мир к лешему...

Misery01

Посетитель


Онлайн статус

3 сообщений

Местоположение:
Род занятий:

#8493   14.01.2011 07:17 GMT      
Quote

Игорь Талалаев :
10 лет - не самый большой юбилей, но мы подумаем. 10-летие "Гладиатора" ведь отмечали, хотя там речь шла о воскрешении целого жанра, чем "Маллхоланд-драйв" похвастаться не может. Но у Линча в редакции немало поклонников, потому загадывать ничего не буду)



Можно и про фильм "Синий бархат" написать - ему 25 лет исполняется.)
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 314 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Наверх

Работает на Seditio