Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Статьи / Разделы / Экспертиза / Оправданная жестокость (A History of Violence), 2005
Автор: Александр ГофманДата: 15.10.2012 11:52
Разместил: Юлия Талалаева
Комментарии: (0)

НЕВЫНОСИМАЯ ЖЕСТОКОСТЬ

ОПРАВДАННАЯ ЖЕСТОКОСТЬ (A HISTORY OF VIOLENCE)
2005, США-Германия, 96 мин.
Жанр: триллер, драма, криминал
Режиссер: Дэвид Кроненберг
В ролях: Вигго Мортенсен, Мария Белло, Эд Харрис, Уильям Хёрт

Все-таки как не крути, Дэвид Кроненберг постоянно удивляет своих поклонников. Кто-бы мог вообразить еще в 90-х, что он возьмется за экранизацию комикса, а главную роль убийцы в нем будет играть «Арагорн» Вигго Мортенсен. И тем приятнее обнаружить, что результат выше всяких похвал.

Разумеется речь идет не о стандартном комиксе а-ля «Супермен» – скорее о серьезном графическом романе в духе Алана Мура, только без примеси фантастики. Сюжет на первый взгляд может показаться простым как три копейки – но чем ближе фильм движется к своему логическому завершению, тем более глубоким он становится – впрочем, каждый может воспринять его по своему.

Это не значит, что Кроненберг изменил своему фирменному стилю – насилия, как и следует из оригинального названия, тут хватает. Не поскупился он и на откровенные сцены – чего стоит хотя бы примирительный секс на лестнице! Но поверьте – без всего этого постановка попросту не сложилась бы.

Хочется выделить потрясающего Вигго Мортенсена – именно этой ролью он доказал, что является по настоящему серьезным актером. Мария Белло блестяще передала очень непростой образ своей героини – ее совсем не зря выдвигали на «Золотой глобус». Уильям Херт в своем по сути расширенном камео умудряется создать образ закоренелого преступника, точно так же как и Эд Харрис – тут остается только хлопать в ладоши.

Саундтрек немного нестандартный в сравнении с остальными работами режиссера – он хорош по своему. Оператор за весь фильм не упускает ни одной важной детали.

И не стоит ждать от фильма драйвого боевика – кому-то он вполне может показаться скучным, почти впадающем в аскетизм. Все-таки «Оправданную жестокость» нельзя окрестить чистокровным мейнстримом – скорее стиль ранних Коэнов. Для кого-то это уже знак качества…

Александр Гофман
Нравится
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 207 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Наверх

Работает на Seditio