Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Статьи / Разделы / КиноТопы / Топ-25 лучших инопланетян в кино. Часть 2 из 2
Автор: Пичугов,Талалаев,ФедорукДата: 26.02.2017 11:26
Разместил: Игорь Талалаев
Комментарии: (0)
Большинство пришельцев в этом списке относится к людям неплохо, но самые лучшие почему-то – наоборот. А мы всё равно их любим.



За годы своего существования кинематограф представил нам достаточно инопланетян, чтобы мы могли выбрать 25 лучших. Пожалуй, представил даже слишком много. Поэтому мы обязаны объяснить критерии отбора. Уж простите за столь длинное вступление, но иначе никак.

1) В фильмах об инопланетянах должна упоминаться Земля и земляне. Возьмём, к примеру, «Звёздные войны». Там нет землян, так что технически вполне себе гуманоидные Люк и Лея – такие же инопланетяне, как Йода или эвоки. И как тут выбрать лучших? А вот, например, «Звёздный путь» уже подходит, ведь там люди – это самые натуральные земляне, о чём говорится прямым текстом.

2) Мы не берём в расчёт анимацию. Нарисовать пришельцев проще, чем показать более-менее реалистично в кино (в одной только «Футураме» десятки замечательных инопланетян), так что включение в топ мультиков поставило бы кинопришельцев в неравные условия со своими анимационными собратьями.

3) Мы стараемся избегать комикс-экранизаций. 99% инопланетян в комиксах Marvel и DC выглядят, как типичные земные Люди Икс, т.е. такие супергероические товарищи в цветастых костюмах (если этого недостаточно – еще и с цветастыми мордами), которые стреляют лазерами из глаз, летают и делают прочие вещи, которые только в цирке и увидишь. Чтобы не превращать топ в перечень персонажей «Стражей Галактики» и «Зелёного фонаря», комиксы в топе не рассматриваются (хотя без некоторых исключений не обошлось). Давайте поговорим о чём-то более… реалистичном.

4) Мы постарались отбирать инопланетян по критериям «узнаваемость», «важность для сюжета» и «оригинальность». Разумеется, мы не угодим всем читателям (фанатам Marvel и DC уж точно), но такой цели перед редакцией и не стояло.




КРИСТОФЕР ДЖОНСОН
(«Район №9»)

Лучшая фраза:
«Через три года, даю слово».
Отношение к людям: Нейтральное, но с людьми уживается плохо. С другой стороны, кто сможет хорошо?

Пришельцы Нила Бломкампа чем-то смахивают на насекомых, а люди недоброжелательно называют их «моллюсками» или «креветками». Тем не менее, потерпевшие бедствие в Йоханнесбурге инопланетяне-гермафродиты во многом похожи и на нас: они обладают интеллектом (единицы – высоким, абсолютное большинство – мало что понимающий «рабочий класс»), у них есть высокотехнологичное оружие, своя иерархия, в конце концов, космический корабль. Один из моллюсков, которому было дано земное имя Кристофер Джонсон, задумал тайно свалить из йоханнесбургского гетто, и для этого ему пришлось сотрудничать с представителем людской расы. Нужно сказать, что команда получилась отличная. Когда же Кристофер оказался в лаборатории с расчлененными собратьями, то на минуту впал в ступор, и это позволяет констатировать, что инопланетные «креветки» умеют (со)чувствовать.

Интересный факт: Нил Бломкамп сделал инопланетян антропоморфными существами, чтобы достичь максимального эффекта сопереживания зрителем.




КЛИНГОНЫ
(франшиза «Звездный путь»)

Лучшая фраза:
«Heghlu'meH QaQ jajvam!»
Отношение к людям: Воинственное.

Будучи одними из самых знаковых антагонистов оригинального сериала, да и всей культовой франшизы в целом, мы просто не могли не упомянуть гуманоидную человекоподобную расу с остроконечными лбами и характерной растительностью на лице, живущую под знамёнами грозной Клингонской Империи, помешанную на своем особом кодексе чести и при каждом удобном случае досаждающую флоту Объеденной федерации планет, одним из членов которой является Земля. У каждого клингона завидное для человека физиологическое строение (куча запасных органов) и продолжительность жизни, превышающая нашу примерно в 2 раза. Правда, эти преимущества всё равно довольно редко существенно помогают клингонам дожить до условной пенсии: их чрезмерно воинственные намерения зачастую приводит к преждевременной гибели. Но они не сдаются.

Интересный факт: Клингоны говорят на языке, специально разработанном филологом Марком Окрандом, который при желании могут освоить и ярые фанаты «Стартрека». Если вам кажется, что учить клингонский язык – безумие, то у него нет пределов: существует Институт клингонского языка и даже рок-группа, которая исполняет песни только на нём.




E.T.
(«Инопланетянин»)

Лучшая фраза:
«Буудь хороошей».
Отношение к людям: Любопытное.

Прилетевший на нашу планету исключительно из праздного любопытства и научных целей маленький лупоглазый инопланетянин вряд ли ожидал, что его рядовое путешествие затянется и впоследствии станет одной из самых любимых кинокартин нашего детства. И ведь правда, практически каждый знаком с этой трогательной историей на удивление дружелюбного гостя из другого мира, во многом благодаря запоминающемуся внешнему виду героя. E.T. похож на лишенную панциря земную черепаху с тонкой длиной шеей и приплюснутой большой головой. Помимо запоминающейся внешности (нечто среднее между мордой мопса и лицом Альберта Эйнштейна) он обладает рядом необычных способностей, которые вместе с новоприобретенными друзьями помогут ему наконец-то вернуться домой. И может быть, вернуться в сиквеле с плазменными пушками наперевес в отместку за препятствие изучению примитивных форм жизни.

Интересный факт: Голос E.T. принадлежит пожилой женщине, которая курила две пачки сигарет в день, что придавало ее голосу определенный эффект для дальнейшей обработки.




НЕЙТИРИ
(«Аватар»)

Лучшая фраза:
«Ты никогда не будешь одним из нас!»
Отношение к людям: Всё зависит от конкретного землянина.

Дочь вождя клана Оматикайя, представительница расы на’ви, обитающей на спутнике планеты Полифем, Пандоре. На’ви – трёхметровые гуманоиды, гораздо более сильные, ловкие и выносливые, чем люди. Синяя кожа, огромные кошачьи глаза и нос, заостренные уши, по четыре пальца на руках и ногах, а также хвост – необычный, эффектный, но достаточно привлекательный облик, если учесть, что морпех Джейк Салли смог влюбиться в Нейтири. На’ви ведут образ жизни, тесно связанный с природой, это охотники и ремесленники, настороженно, но достаточно дружелюбно относящиеся к пришельцам с Земли. Однако обитателям Пандоры приходится встать на защиту своего дома, когда люди отбросили всякую деликатность и решили добывать ресурсы, угрожая богине-матери Эйве. Нейтири помогла выжить Джейку Салли, находящемся в теле аватара, а затем была вынуждена приглядывать за ним и обучать его по указанию своей матери. Постепенно её симпатия к человеку росла и даже вытеснила чувства, которые она испытывала к своему жениху. Столь близкая связь между Нейтири и Джейком заставляет поверить, что у альянса человечества и на’ви есть шанс. И еще три продолжения «Аватара».

Интересный факт: Важная деталь, которая помогает на’ви жить в гармонии с природой – коса, растущая из основания черепа, используемая для приручения животных, интимной связи с любимыми и даже общения с умершими предками: всё зависит от того, куда «подключить» этот «нейронный интерфейс».




МЭРИБЕТ
(«Факультет»)

Лучшая фраза:
«Вы были потеряны и одиноки, и я подумала, что смогу дать вам почувствовать вкус моего мира».
Отношение к людям: Порабощающее.

На вид обычная «серая мышь» переводится в обычную школу штата Огайо. И довольно скоро в школьных коридорах начинают происходит тревожные события: учителя не отрываются от бутылок с водой и проявляют завидное беспокойство о физическом здоровье учащихся, а сами ученики демонстрируют редкую дисциплинированность. Очевидно, что это не реформа образования, а заражение инопланетным организмом, который способен управлять человеческими телами. В кульминации действа выясняется, что у роя агрессивных захватчиков есть своя королева, которой оказывается та самая забитая новенькая. Несмотря на то, что во всей своей инопланетной красе Мэрибет предстала лишь в самом финале, лично нам сильно запал в память этот образ: во-первых, потому что при первом просмотре это был весьма неожиданный твист (если для вас это вдруг спойлер, то нам вас не жаль), а во-вторых, очень уж зловеще выглядела королева влагопоглощающих тараканов в своем первозданном виде. Жаль, она не предусмотрела серьёзную проблему распространения и употребления наркотиков в учебных заведениях, не то могла бы править нашим голубым шариком.

Интересный факт: Герои фильма неоднократно ссылаются на «Похитителей тел» и «Кукловодов» – произведения о схожих сюжетно инопланетных вторжениях.




ДОКТОР
(т/с «Доктор Кто»)

Лучшая фраза:
«Доверься мне, я доктор».
Отношение к людям: Покровительственное.

Представитель затерянной во времени галлифрейской цивилизации, обладатель двух сердец (буквально) и множества лиц (еще буквальнее) на протяжении уже более двух тысяч лет (а по факту ему так и вовсе 4,5 миллиарда годиков) стоит на страже мира и гармонии во Вселенной. В компании своих верных спутников и неизменной голубой красотки-ТАРДИС Доктор спасает Землю и другие миры от бесконечных угроз в лице далеков, киберлюдей, разумного инопланетного снега, плачущих ангелов (вы не захотите пересечься с этими криповыми истуканами в тёмном переулке) и множества других недружелюбных созданий. Зачем, казалось бы, инородцу с возможностями бога впрягаться в дела земных людишек и прочих беззащитных созданий, разбросанных по времени и пространству? Здесь всё очень сложно, но в то же время абсолютно просто: ведь он Доктор. И это всё, что нужно знать.

Интересный факт: Сериал внесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый продолжительный и успешный научно-фантастический сериал.




НЕЧТО
(«Нечто»)

Лучшая фраза:

Отношение к людям: Инфицировать всех к чертям собачьим!

Один из самых загадочных и страшных пришельцев в кино, которого так и не успели толком исследовать учёные-полярники. И если нашумевший в те годы ксеноморф был замечен в кадре, то понять, что же за фигня такая, это Нечто, так и не удастся. Неведомая хрень может принимать разнообразные жизненные формы, в том числе и форму человека, отчего команде американских полярников остаётся лишь теряться в догадках – кто заражен инопланетной дрянью, а кто всё ещё человек. Такая неопределённость вплоть до самого финала здорово работает на мрачную атмосферу, а мысль о том, что «вирус» может выйти за пределы Антарктиды и распространится по всей планете, вселяет настоящий ужас. Многие загадки так и остаются загадками, Карпентер здорово играет с воображением зрителя, при этом антураж снежной пустыни лишь добавляет саспенса. Очевидно одно: Нечто – блестяще киногеничный хоррор-пришелец. Спасибо Джону Карпентеру!

Интересный факт: Специалист по спецэффектам Рой Боттин, работавший над образом «нечто», старался максимально отдалиться от образа ксеноморфа, чтобы между монстрами не возникало конкуренции.




ГОРДОН ШАМУЭЙ / АЛЬФ
(т/с «Альф»)

Лучшая фраза:
«Вилли, помнишь свою старую куртку, которую ты хотел выбросить - не выбрасывай её... Я отрезал эту молнию с твоего нового пальто».
Отношение к людям: Дружелюбно-нахальное.

Ему уже больше 200 лет, рост чуть меньше метра, и у него всего 4 зуба. Он – это Гордон Шамуэй, приземлившийся (ну это очень мягко сказано) прямо в гараж среднестатистической американской семьи Таннеров и получивший от главы семейства Вилли имя Альф (ALF – Alien Life Form, т.е. «внеземная форма жизни»). Его родная планета Мелмак взорвана (ничего не напоминает?), и теперь Альфу некуда деваться, кроме как жить нелегалом у Таннеров и избегать других людей. Тело Альфа покрыто коричневым мехом, а 8 из 10 основных органов – это желудки (девятый – для депрессии – не в счёт). Нетрудно догадаться, что аппетит у этого существа зашкаливающий, и на его обжорстве строится множество гэгов сериала. К счастью, пришельцу вполне подходит земная еда, но гастрономические предпочтения лохматого алиена несколько непривычные: на Мелмаке кошки являются деликатесом, а потому домашний питомец Таннеров периодически подвергается критической опасности. Хотя в общем целом Альф очень добрый, отзывчивый и весёлый парень, просто предпочитает хамить и ворчать.

Интересный факт: Возможно, в скором времени мы увидим полнометражку про Альфа – права уже приобретены Sony Pictures Animation. Гордона Шамуэя покажут не куклой или переодетым карликом, а с помощью компьютерной графики.




СПОК
(франшиза «Звёздный путь»)

Лучшая фраза:
«Если исключить то, что невозможно – всё что останется, должно быть истиной».
Отношение к людям: Логично предположить, что дружелюбное.

Самый знаменитый вулканец (несмотря на своё нечистокровное, получеловеческое происхождение) одной из самых эпохальных научно-фантастических вселенных за всю историю существования кинематографа вполне логично (и это самое важное) оказался максимально близко к тройке лидеров нашего топа. Первый офицер звездолёта «Энтерпрайз NCC-17», ставящий рациональное мышление и логику выше чувств и эмоций любим и почитаем каждым уважающим себя фанатом «Стартрека». Этот персонаж-интеллектуал за свою долгую историю получил целых два воплощения: каноничное в лице легендарного Леонарда Нимоя, игравшего эту роль долгие годы в оригинальном сериале и полнометражных фильмах, а также новоявленное в лице Закари Куинто, представившего молодую версию Спока в альтернативной временной линии, перезапустившей знаменитую франшизу (где Леонард Нимой также отметился ролями-камео).

Интересный факт: Спок изначально задумывался как краснокожий марсианин.




ЯУТЖА
(франшиза «Хищник»)

Лучшая фраза:
Непереводимая игра слов.
Отношение к людям: Азартное, спортивный интерес.

Пришельцы, достаточно продвинутые в технологическом плане, способные покорять космос, но предпочитающие путешествовать «налегке», охотясь за самыми опасными живыми видами разных планет. Вся культура расы яутжа (мы обычно называем их Хищниками) подчинена охоте, а самой уважаемой кастой закономерно являются охотники. Охотники действуют как поодиночке, так и в составах групп, устраивая сафари в разных мирах или же похищая особо примечательные экземпляры инопланетной фауны и помещая их в свои охотничьи угодья. Выращиваемые в спартанских условиях Хищники могут похвастаться столь внушительными физическими данными (рост свыше 2 метров, вес под 200 килограмм), что на их фоне мальчиком для битья выглядит даже Арнольд Шварценеггер, а продолжительность жизни свыше 200 лет позволяет им набраться богатого опыта боевых действий. Яутжа не мыслят своей жизни без охоты и тщательно отбирают трофеи, которые повышают их социальный статус.

Их можно было бы назвать браконьерами, но охотники щепетильны в вопросах чести: они уважают тех, кто их выручил, а с сильнейшими противниками они предпочитают сражаться голыми руками или с помощью холодного оружия – победа в такой схватке позволит им добавить в свою коллекцию очередной трофейный череп. Для того, чтобы побед было явно больше, чем поражений, в их распоряжении инфракрасное зрение, маскирующий камуфляж, летающие дроны-разведчики и энергетическое орудие на плече. Ну а чтобы противник не смог рассказать кому-то о победе над яутжа (в том маловероятном случае, если победит), каждый Хищник имеет в распоряжении мощнейшую бомбу для ритуального самоубийства и ликвидации врага, нанёсшего оскорбительное поражение.

Интересный факт: Самой почётной охотой для яутжа считается схватка с ксеноморфами, которых Хищники специально выращивают на разных планетах, чтобы потом было с кем устраивать серьёзные схватки и инициировать молодёжь.




ГРЕИ / СЕРЫЕ
(Целая прорва фильмов, от «Близких контактов третьей степени» до «Восхождение Юпитер»)

Лучшая фраза:
Для этих ребят впору составлять сборник афоризмов, хотя чаще они отмалчиваются.
Отношение к людям: Переменчивое.

Самый распространенный и узнаваемый образ представителя инопланетной формы жизни ever – маленький зелёный/серый человечек. Тогда, очевидно спросите вы, почему же не первое место? При всём уважении к популярности конкретного безносо-лысого образа, если задуматься, то гуманоидов с серо-зеленой кожей, без видимых половых признаков и иных заметных дополнений к вытянутой голове нельзя назвать очень уж оригинальными по отношению к нам с вами. А летающие тарелки давно уже раскритиковали как крайне неэффективную форму межпланетного транспорта.

Если лупоглазые серокожие человечки и поражали чьё-то воображение в первых сезонах «Секретных материалов» или в отдельно взятых фильмах Спилберга, которого очень привлекает эта тема, то сегодня современного зрителя трудно таким удивить. Например, в «Дне независимости» пришельцы предстают в весьма эффектном виде, но затем выясняется, что это биологические скафандры, под которыми скрываются если и не заурядные греи, то весьма похожие на них ребята. А в спилберговской версии «Войны миров» пришельцы, явно вдохновлённые дизайном греев, расхаживали в огромных машинах-треножниках, хотя по Герберту Уэллсу в агрегатах должны были находиться неповоротливые инопланетяне с круглыми туловищами. И всё же эта версия выходцев из иных миров стала не только прочной частью культуры и кинематографа в частности, но и каноническим образом, а потому не удостоить серых человечков почетного места просто выше наших людских сил.

Интересный факт: Как правило, серые человечки представляются более развитой расой, чем люди (а одна популярная теория гласит, что это просто следующая ступень эволюции людей). Страшно представить, что для обладания высшим разумом придётся ходить голышом, не имея причинных мест, которых нужно бы прикрыть.




КСЕНОМОРФ
(«Чужой», «Чужие», «Чужой 3», «Чужой 4: Воскрешение», «Чужой против Хищника», «Чужие против Хищника: Реквием», «Прометей»)

Лучшая фраза:
Ксеноморфы не разговаривают, что при встрече с ними истошными воплями компенсируют люди.
Отношение к людям: Уровень ненависти к любым другим расам зашкаливает.

Кровожадное инопланетное чудовище, абсолютное зло, кошмар из космоса, идеальная машина для убийства с кислотой вместо крови, рождённая нездоровой, но гениальной фантазией Ганса Рудольфа Гигера. Паразитирующая раса, способная «впитывать» черты носителя. При этом, носителем может быть кто угодно, хоть человек, хоть собака, хоть хищник-яутжа. В связи с этим ксеноморфы предрасположены к немыслимым апгрейдам: помимо обычных солдат, трутней и королевы, мы можем полюбоваться бегунами, гибридами человека и чужого, чужехищниками (ласково называемыми чушниками), и даже праотцами, именуемыми диаконами. В каждом новом фильме, кроме «Чужого против Хищника», был презентован новый облик ксеноморфа – за подобное разнообразие, не переставающее пугать, мы и ценим этого обаятельно инопланетного монстра, это натуральное биологическое оружие, которое в итоге оказалось не по зубам ни представителям 22-го, ни 3-го места нашего топа.

Кажется, нет более агрессивного и страшного пришельца, так любящего затаиться в космической тьме, чтобы нанести сокрушительный удар по своей жертве. Ужас и отвращение вызывает любая стадия жизни этой твари: от кожисто-слизистого яйца, в котором ждёт своего часа небольшой лицехват, до двухметровой взрослой особи. Что уж говорить о Королеве чужих! Не знающий пощады ксеноморф по праву занимает первое место в нашем топе, ибо, являясь иконой жанра, он дьявольски хитёр, чертовски опасен и в то же время пугающе величественен.

Интересный факт: Королевы-матки могут доживать до 100.000 лет. Представляете, сколько яичек может отложить эта мамашка за свою жизнь!


Егор Пичугов,
Игорь Талалаев,
Денис Федорук

>>> ЧИТАТЬ ЕЩЕ ТОПЫ! <<<
Нравится
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 348 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Наверх

Работает на Seditio