Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Статьи / Разделы / Анимация / Любовь, смерть и роботы: Крысы Мейсона
Автор: Андрей ВолковДата: 09.04.2022 01:54
Разместил: Игорь Талалаев
Комментарии: (0)

КРЫСЫ МЕЙСОНА (MASON'S RATS)
2022, Axis Studios (Великобритания), 10 мин.
Режиссёр: Карлос Стивенс
По рассказу Нила Эшера

Карлос Стивенс – талантливый относительно молодой аниматор, чья учебная работа «Тумай» завоевала престижную премию «Student Academy Awards». В дальнейшем Стивенс делал трейлеры, рекламные ролики, работал дизайнером, занимал руководящие должности в нескольких анимационных студиях и даже был судьёй в дизайн-шоу AICP. Новелла из альманаха «Любовь, смерть и роботы» – лишь вторая его профессиональная постановка, после выпущенной в 2015 году анимационной притчи «Письмо алхимика». «Крысы Мейсона» такая же короткая по продолжительности, но, в противовес дебюту, динамичная история, с элементами чёрного юмора и даже социальной сатиры.

Её сюжет максимально прост, однако, он полон отсылок, в том числе и к американской истории. Почему бы не сопоставить маленькую войну шотландского фермера Мейсона с противостоянием Севера и Юга, или же военными конфликтами между Англией и Шотландией в Средние века? Но также в сюжете видится и вечное противостояние города и провинции, если рассматривать крыс как образы горожан. Неслучайно ферма Мейсона в XXIV веке ничем не отличается от наших дней, в то время как эволюция крыс ушла далеко вперёд. Теперь это уже не паразиты, а разумный вид, способный при помощи изготовленного ими оружия бороться за своё место под солнцем.

Важное место занимает и линия компании, производящей оборудование для истребления крыс. Их представитель, лощёный, с хитрой улыбкой господин, само воплощение жажды наживы больших корпораций. При помощи хитрых контрактов он выманивает у старика всё больше денег, продавая ему сначала менее совершенные, а затем более продвинутые образцы робототехники, предназначенной для борьбы с разумными крысами.

Деятельность корпорации метафорически сопоставляется режиссёром с работой военных компаний, которые делают бизнес буквально на крови. Механический скорпион-убийца, истребитель крыс, складывающий трупы убитых им зверьков прямо у крыльца дома Мейсона, хорошая аллегория самой сути войны, узаконенной мясорубки, на которой «греют» руки стоящие за войнами политики и корпорации. Робот исполняет свою работу с азартом, увлечённо, с наслаждением убивая зверьков, так что постепенно своей одержимостью начинает пугать Мейсона.

Мысль режиссёра проста – война не всегда пробуждает в людях благородство и самопожертвование, но чаще служит оправданием для выплеска агрессии. Не только человеку, но даже роботу начинает нравиться убивать, так что увлеченность насилием скорпиона вскоре начинает представляться старику гораздо более угрожающей его дому, нежели существование в сарае нескольких десятков разумных крыс, которые не сделали ему ничего плохого. Впечатлённый борьбой за жизнь, взаимовыручкой и взаимопомощью мелких грызунов, Мейсон решается заключить перемирие.

Режиссёр обличает силовое решение конфликта как таковое и верно показывает, что война в современном мире – не пережиток варварских времён, но бизнес. Люди изобретают всё более и более изощрённые способы для убийств и редко что-либо делают для поддержания мира. Между тем, на Земле всем места хватит. Эта толстовская мысль мирного сосуществования народов воплощена Стивенсом при помощи аллегорического сюжета о войне старого фермера с крысами. Диалог народов, культур, цивилизаций всегда лучше бессмысленных сражений, непоправимо уносящих жизни.

Именно эти мысли можно извлечь из маленького эпизода авторства Карлоса Стивенса, созданного в редком жанре философского экшна. Режиссёр, большой мастер компьютерного дизайна, легко добился реалистичной прорисовки мельчайших деталей. Крысы в изображении Стивенса вовсе не страшные, а по-своему симпатичные пушистые зверьки. Они помогают друг другу и отчаянно сражаются за право жить в амбаре и питаться зерном. И, возможно, перемирие с заклятыми врагами любого фермера принесёт Мейсону больше пользы, нежели война на уничтожение. Ведь убийства калечат душу, лишают человека нравственного стержня и постепенно превращают его в страшное существо, вроде механического скорпиона-убийцы, для которого мир – это война.

Андрей Волков

Нравится
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 366 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Наверх

Работает на Seditio