Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Моя пиратская свадьба
Автор: Сергей ПрудниковДата: 30.01.2023 11:22
Разместил: Сергей Прудников
Комментарии: (0)

МОЯ ПИРАТСКАЯ СВАДЬБА (SHOTGUN WEDDING)
2023, США, 100 мин.
Жанр: комедия
Режиссёр: Джейсон Мур
В ролях: Дженнифер Лопес, Джош Дюамель, Ленни Кравиц, Дженнифер Кулидж, Соня Брага, Чич Марин, Стив Култер, Д’Арси Карден


Дженнифер Лопес любит выходить замуж. И нет, мы сейчас не про её прошлогоднее воссоединение с Беном Аффлеком. Речь идёт о вечном амплуа невесты, которое Лопес эксплуатирует во многих своих картинах. Возможно, Джей Ло просто любит примерять свадебные платья. Что ж, каждый имеет право на свой маленький фетиш, и именитая артистка не исключение. Но игнорировать тот факт, что редко какая картина Дженнифер обойдётся без подвенечного платья, никак не получается. Вот и в своей очередной романтической комедии от режиссёра Джейсона Мура, которая в отечественном прокате носит безобидное название «Моя пиратская свадьба», а в оригинале имеет двоякий тайтл Shotgun Wedding (что можно перевести и как «Свадьба с дробовиком», и как «Свадьба по залёту»), миссис Аффлек вновь щеголяет в свадебном платье, а заодно демонстрирует невероятную для своего возраста фигуру.

По сюжету Дарси и Том устраивают свадьбу на отдалённом филлипинском острове в кругу многочисленной родни, но в самый разгар мероприятия на остров нападают пираты, а всех гостей берут в заложники. И лишь несостоявшиеся муж и жена, оказавшиеся на свободе, должны бросить вызов бандитам, спасти родственников, а заодно свой брак. Партнёром Лопес здесь стал Джош Дюамель, одинаково хорошо справляющийся и с комедийно-романтическими образами, и с ролями героев боевиков. В «Моей пиратской свадьбе» все эти навыки пришлись к месту, ведь лента активно жонглирует жанрами, стартуя как шаблонная мелодрама, и превращаясь к финалу в громкий боевик с угнанным вертолётом, погонями и взрывами.

При этом картина Джейсона Мура во многих ключевых вопросах схожа с прочими аналогичными историями о выживании двух разнополых героев в дикой природе. Тут можно вспомнить и классический «Роман с камнем» и совсем свежий «Затерянный город», хотя, разумеется, обаяние актёров играет в восприятии фильма не маловажную роль. Дженнифер Лопес в этом плане уникальная личность. Сделав громкую музыкальную карьеру, она пошла дальше и покорила Голливуд, став негласно королевой ромков после успешной «Госпожи горничной». К слову, у другой талантливой исполнительницы Рианны такой финт не удался – карьера в кино так и не принесла дополнительной славы, а музыкальная и вовсе встала на паузу. Пожалуй, успехом Джей Ло обязана своей универсальности – она одинаково хороша и в автобиографическом образе дивы («Первый встречный»), и в качестве скромной, но усердной карьеристки («Начни сначала»), и даже отважного приключенца, выступающего против гигантской змеи («Анаконда»). При этом, Лопес не стесняется иронизировать над собой, представать в нелепых образах и быть в кадре смешной, за что её и любят режиссёры. А уж выглядеть в свои 53 года не менее соблазнительно, чем более молодые коллеги по ремеслу, - это вообще заслуживает отдельной похвалы.

В «Моей пиратской свадьбе» Дженнифер демонстрирует сразу все свои актёрские фишки, выступая сразу и в качестве невесты и героини ромкома, и в качестве экшен-героини, и в качестве комедийной единицы наравне с Дюамелем, для которого подобные творческие эскапады также не в новинку. Едва ли, впрочем, беготня несостоявшихся супругов по джунглям вас сильно впечатлит. Приключение изобилует всеми возможными клише жанра вроде невероятного везения главных героев, повторяющимися гэгами и неожиданным поворотом с разоблачением, который происходит просто потому что один из гостей на свадьбе вовремя оказался с камерой в нужное время и нужном месте. Впрочем, будем честны, некоторые шутки в фильме смешные, несмотря на то, что половина засветилась в трейлере. Однако, за возможность увидеть превосходную Дженнифер Кулидж, задорно палящую из автомата, и отыгрывающую сердобольную мать Дюамеля, ленте можно простить её вторичность За Кулидж вообще можно только порадоваться – актриса, которая вошла в историю в качестве той самой «горячей мамочки Стифлера», долгое время пыталась вырваться из амплуа раскрепощённой женщины средних лет, и вот, наконец, в её карьере наметился положительный излом, благодаря высоко оценённому шоу «Белый лотос» Майка Уайта.

В конечном счёте, «Моя пиратская свадьба» - кино хоть и не блещущее оригинальностью, но безгранично обаятельное за счёт симпатичного актёрского состава и выдержанного баланса комедии и экшна. Ей под силу скрасить тоскливый зимний вечер своим тропическим шармом, а на большее здесь никто и не претендует, о чём свидетельствует и выход сразу на сервисе Amazon Prime в обход большого кинотеатрального проката.


Сергей Прудников

Премьера с 27 января
Нравится
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 244 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Наверх

Работает на Seditio