Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Непослушник 2
Автор: Сергей ПрудниковДата: 02.02.2023 12:47
Разместил: Сергей Прудников
Комментарии: (0)

НЕПОСЛУШНИК 2
2022, Россия, 108 мин.
Жанр: комедия
Режиссёр: Владимир Котт
В ролях: Виктор Хориняк, Таисия Вилкова, Юрий Кузнецов, Татьяна Орлова, Сергей Селин, Антон Ескин, Гоша Куценко, Маргарита Аброськина


Есть хорошая русская поговорка «Поспешишь – людей насмешишь». Именной ей, по всей видимости, руководствовались создатели отечественной комедии «Непослушник», которые меньше чем за год отсняли продолжение своего хита и выпустили его на экраны, дабы закрепить свой успех и повеселить уставший от различных социальных потрясений русский народ. Впрочем, они забыли и о другом ёмком высказывании «Спешка важна лишь при ловле блох», и, как результат, провалились по всем фронтам, лишний раз доказав, что народная мудрость – это вам не сценарий по заказу писать, она приходит с опытом.

При том, что первый «Непослушник» был весьма озорной и хулиганской интерпретацией знакомого тропа о засланце (здесь могла бы быть опечатка, но её нет) в доме божьем, какой блестяще воплотила тридцать лет назад дилогия «Действуй, сестра!» с Вупи Голдберг, вторая часть получилась какой-то совершенно бестолковой пародией, что довольно странно, беря во внимание ту же производственную команду, что и у оригинала. По задумке, герой Дмитрия Хориняка, пранкер Димонстр, вновь возвращается в храм, где скрывался в прошлый раз, так как местного настоятеля, отца Анатолия, разбила болезнь с последующей амнезией. Храм лишился своего главы, ведь теперь там живёт дядя Толя, который и в Бога не верит, и людям ничем помочь не может. А тут ещё местный уголовный авторитет Чёрный с лицом Гоши Куценко перевёл от имени храма огромную сумму денег на благотворительность, при условии, что отец Анатолий ему грехи отпустит. И либо отец Анатолий всё вспомнит и выполнит свою задачу, либо Чёрный с братками будут спрашивать деньги с Димонстра. Словом, не везёт незадачливому пранкеру. Остаётся лишь привлечь все свои связи и вернуть память отцу Анатолию, методом демонстрации сцен из его жизни подручными средствами и силами прихожан.

Самым существенным недостатком «Непослушника 2» является полная и безоговорочная абсурдность сценария, в который причинно-следственные связи не завезли даже на уровне идеи. Все действия героев происходят просто «потому что», а неиссякаемый финансовый поток, из которого главный герой черпает средства для своих пранков просто поражает воображение. Это сколько же зарабатывает Димонстр в интернете, что легко превращает центральный парк города в его копию из Советского Союза, выделяя всем статистам одежду того времени и заказывая нужный реквизит? Чем-то подобные повороты напомнили «Холопа», но там все переодевания были обусловлены и пояснены сюжетом. Здесь же режиссёр Владимир Котт совершенно не заморачивается с тем, чтобы посвятить зрителя в то, что и откуда берётся. Нужна советская улица с кучей статистов в костюмах? На-те, пожалуйста! Нужен реквизит для имитации пожара? Да без проблем! А главное, Димонстр легко распоряжается детьми как бесплатной рабочей силой без ведома их родителей и всячески эксплуатирует всех вокруг. Как будто и не было никакой эволюции персонажа после первой части.

А её, по всей видимости, не было, так как собственную жену Димонстр ни во что не ставит, с ребёнком время проводить отказывается, предпочитая впутываться в разные сомнительные авантюры, хорошо зная, что супруга Настя не справляется одна. Кажется, во второй части персонаж Хориняка стал ещё более отталкивающим, так что сопереживать ему не получается совсем. Из понимающего и всепрощающего отца Анатолия, которого вновь сыграл Юрий Кузнецов, тоже сделали неоднозначного типа с большим скелетом в шкафу. Вся драматическая линия отца Анатолия в ленте подана такими жирными мазками, что перекрывает комедийную составляющую, и без того довольно слабую. Таким образом, «Непослушник 2» совершенно не работает как комедия, но и как драма не воспринимается из-за нереалистичности происходящего.

Возможно, удели создатели ленты чуть больше времени сценарию и не торопись они выпустить продолжение в один год с оригиналом, «Непослушник 2» получился бы чуть лучше. Но жадность и спешка вновь не пошли на пользу нашим предприимчивым кинодеятелям, из-за чего очередная потенциально прибыльная франшиза уже на сиквеле (эка невидаль!) дала течь и пошла ко дну под весом чьих-то неоправданных амбиций.


Сергей Прудников

Премьера с 27 января
Нравится
Похожие страницы:
Непослушник
 
Комментарии:
Пока комментариев нет
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 1 пользователь(ей), 428 гость(ей) : Игорь Талалаев
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Наверх

Работает на Seditio