Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Неудержимые 4
Автор: Игорь ТалалаевДата: 24.11.2023 03:20
Разместил: Игорь Талалаев
Комментарии: (0)

НЕУДЕРЖИМЫЕ 4 (EXPEND4BLES)
2023, США, 103 мин.
Жанр: военный, боевик
Режиссёр: Скотт Во
В ролях: Джейсон Стэйтем, Сильвестр Сталлоне, Меган Фокс, Ико Ювайс, Дольф Лундгрен, Тони Джа, Энди Гарсиа, Рэнди Кутюр, Фифти Сент


Сильвестр Сталлоне появляется в кадре неспешной походкой, прямо как в олдскульных вестернах – сначала видно лишь сапоги. Затем камера облетает кастомный чоппер (разумеется, «Харлей», на другом в Америке ехать западло) и мы видим будто вытесанный из камня нетвёрдой рукой начинающего скульптора монументальный лик Слая – всё более морщинистый, будто по камню пробежали трещины. Рука легендарного героя боевиков трясётся, но это не старческий тремор – просто не менее легендарные вибрации «Харлея», от которых он («Харлей», не Слай, но это не точно) через какое-то время просто рассыпается на части, теряя гайки. Сталлоне затягивается сигарой, поддаёт газу (потому что на байке нельзя просто выехать из гаража, нужно обязательно лишний раз выкрутить ручку) и нелепо выкатывается на улицу, растопырив ноги и чиркая сапогами об асфальт, боясь завалиться набок, будто впервые сев за руль. Позорное завершение лучших кадров этого фильма. А ведь это были лишь первые четыре минуты…

В этом все «Неудержимые 4». Они пытаются в пафос, в крутизну, в какие-то мужицкие шутки-прибаутки или даже кровавую жестокость, но ничего не доводят до конца, каждое серьёзное движение превращая в какую-то клоунаду. Весь гонорар проели сытые Сталлоне и Стэйтем, денег на какое-то зрелище или, упаси Боже, внятный сценарий, просто не осталось. Дольф Лундгрен снимался тут, видимо, за парик, а Меган Фокс – за свеженький пеньюар, но, наверное, лучше не снималась бы вовсе. Потому что смотреть, как напомаженная (и всё ещё сексуальная, чего уж там) актриса изображает из себя военного лидера и ведёт наёмников на абордаж – просто больно. Фифти Сент тут нужен только для того, чтобы разок включить рэпчик, да и Рэнди Кутюра так мало, что он говорит буквально пару фраз (и чтобы ему было их легче запоминать – они одинаковые). Даже звезда дилогии «Рейд» Ико Ювайс как-то растолстел и ленится нормально драться, что уж говорить про Энди Гарсиа, которого пригласили в кадр чисто пожевать зубочистки во время брифинга.

Актёрскую импотенцию вполне можно было бы простить картине, столь богатой на разные громкие имена, ведь это «капустник», тут нужно веселиться, но веселья нет и в помине, ведь в таком возрасте чаще собираются не на свадьбы, а на похороны. Экшн какой-то деревянный, вся кровь нарисована будто в Paint, модельки самолётов и вертолётов взяты из шутеров времён Counter-Strike 1.6. Эффекты огня и взрывов тоже экспортированы прямиком из карты de_dust, а чтобы далеко не ходить оттуда умыкнули ещё и декорации. Сказать, что это смотрится убого – значит сделать фильму комплимент. При этом «Неудержимые 4» ещё и пытаются в непредсказуемость, под конец включая твист с камбэком одного из героев, что было очевидно ещё за час до этого.

Хотите ленивый, бутафорский, как фанерные модельки самолётов на палубе корабля, боевик? Вам сюда. Давно не видели убогие авто- и мото-трюки? Здесь есть парочка. Соскучились по дракам в баре с кастетами? Одна как раз где-то здесь завалялась. Жить не можете без классической разборки мужчины с женщиной, которая обязательно должна закончиться в постели? Есть тут и такой аттракцион. А ещё злодей с мотивацией в стиле «Начнётся Третья мировая война между Россией и США, а я стану богатым, муахахахаха!». Тащите сюда все самые дебильные сюжетные ходы. Насколько дебильные? Да вот хотя бы уровня «Посадим пленников в помещение с более чем одним выходом». А можно безо всякой причины разместить на палубе мотоциклы со встроенными пулемётами? Конечно, но только при условии, что в конце парочка пойдёт на таран. А ещё давайте ядерную бомбу с обратным отсчётом включим («Зачем нам пульт от бомбы, его можно выкинуть в море, муахахаха!»). И между стартом переговоров и непосредственным обменом пленными за половину земного шара пусть пройдёт всего минут 15.

Отжимайтесь один раз при каждом моменте уровня «испанский стыд» и к финальным титрам вы прокачаетесь, как Джейсон Стэйтем. Кстати, помните его платиновую цитату из пацанских пабликов? «Лучше посрать и опоздать, чем прийти вовремя и обосраться». Так вот, «Неудержимые 4» не стесняются срать нам прямо в глаза, а в прокат выйти так поздно, что с этих героев боевика уже весь песок осыпался.

Джейсон, ещё одно слово – и их станет два!


Игорь Талалаев
Нравится
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 129 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Наверх

Работает на Seditio