Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Статьи / Разделы / Итоги года / ИТОГИ-2023: Лучший экшн
Автор: Кирилл БанницинДата: 01.12.2023 06:11
Разместил: Игорь Талалаев
Комментарии: (0)

Номинация для тех, кто не хочет париться над глубокими смыслами и плакать от образцовой актёрской игры, а просто желает расслабиться и насладиться старым добрым ультранасилием: хорошо поставленными перестрелками, зрелищными погонями и молодецким мордобоем.

ПРЕТЕНДЕНТЫ:






Завсегдатай топов лучших боевиков снова в деле. Правда, на этот раз конкуренты не позволили Крузу забраться выше третьего места – уж слишком мощными оказались очередные похождения Джона Уика и Тайлера Рейка по сравнению с приключениями Итана Ханта. «Миссия невыполнима: Смертельная расплата. Часть 1» (длина названия здесь легко соперничает с длиной забегов знаменитого сайентолога) навряд ли способна кого-то удивить, однако, достоинства фильма отнюдь не в оригинальности. Седьмая (!) часть долгоиграющей франшизы оказывается консервативным (если не сказать олдскульным), абсолютно классическим во всех элементах боевиком, снятым грамотными людьми, чётко понимающими, что они делают и что хотят показать на экране.

Маккуорри и Круз продолжают придерживаться принципов максимального реализма, поэтому с обрыва у них летит полноразмерный макет настоящего локомотива, а нестареющий актёр лично прыгает на мотоцикле со скалы. Стоили ли все ухищрения итогового результата – вопрос спорный, но любая экшн-сцена в «Смертельной расплате» неизменно впечатляет. И пусть сюжетные повороты здесь словно бы написаны нейросетью (злая ирония по отношению к главному антагонисту фильма) – они в любом случае исполняют свою функцию, перемещая героев из одной локации в другую, навстречу новой (разумеется, смертельной) опасности. Развязка истории, правда, ещё только впереди, хотя уже можно не сомневаться – в техническом плане создатели точно не подведут.


После выхода четвёртой части похождений знаменитого белоруса казалось, что победитель в категории «Лучший экшн» уже определён. Однако голосование редакции решило по-другому и фавориту досталось только почётное второе место. Оно и понятно – сюжетно франшизу стоило заканчивать на третьей части, но постоянно растущие сборы убедили продюсеров продолжить историю в «Джон Уик 4». Ну а раз так, Джардани Йовоновичу придётся вновь расплачиваться за свои решения.

По впечатлениям это (уже) типичный «Джон Уик»: практически 100%-й кинокомикс, в котором каждый кадр-панель – чей-то удар, выстрел или пафосный панчлайн. Сюжет окончательно превращается в рудимент, но это только к лучшему. Путь главного героя к свободе ото всех (на этот раз больше духовной, чем реальной) превращается в бесконечную дорогу насилия, ведущую к подножию той самой мемной лестницы. Путь наверх – как метафорическая иллюстрация всего четырёхчастного пути главного героя, долгие и тяжёлые итерации подъёмов и падений, заканчивающиеся триумфом благодаря поддержке старых друзей. Ну а до этого – самые разнообразные боевые сцены: от штурма отеля в Осаке до грохочущего ночного трипа по Парижу с горами трупов и изобретательными ракурсами для визуализации огнестрельного насилия. И пусть концовка вполне однозначно даёт ответ на вопрос о новом возвращении мистера Уика, все мы знаем, что не стоит недооценивать силу реткона. И надеемся, что в этот раз обойдутся без него и отпустят киллера на покой.


Победителем в номинации, как и три года назад, становится «Операция по спасению». Вдохновлённые успехом первой части создатели придумали для Тайлера Рейка чудесное спасение, чтобы вновь бросить главного героя в эпицентр безумного экшна. Не тратя много экранного времени на завязку и восстановление после ранений, персонажа Хемсворта отправляют прямиком в Грузию, чтобы вытащить из местной тюрьмы сестру своей бывшей жены, вышедшую замуж за местного криминального авторитета. Впрочем, детали не так важны, ведь сюжет здесь (как и у всех победителей нашего топа) не имеет ключевого значения.

По сути «Тайлер Рейк: Операция по спасению 2» – проапгрейденная первая часть, в которой все знаковые элементы из предыдущего фильма (включая затяжную экшн-сцену одним дублем) помножили на два. Больше зрелищности, больше драйва и меньше уязвимости – главный герой, несмотря на рефлексивные страдания во время выздоровления, уже не выглядит обычным смертным наёмником, уничтожая любых противников на своём пути. Вторая часть уже одним фактом своего существования лишила Рейка ореола реалистичного героя, компенсировав это повышением ставок. Экшн по-прежнему суров, по-деловому серьёзен и скуден на эффектную эквилибристику – громкие выстрелы, глухие удары, кровь, пот, взрывы и мышцы на пределе. Схватки с противниками идут волнами и тайминг рассчитан так, что зритель в любом случае не заскучает. Это, вероятно, и есть главное достоинство фильма наряду с режиссурой Харгрейва – то, как создатели фильма (среди которых по-прежнему братья Руссо) рассчитывают ключевые моменты зрелища.

Кирилл Банницин



>>> ЧИТАТЬ ОСТАЛЬНЫЕ ИТОГИ ГОДА <<<

> ЛУЧШИЙ ЭКШН 2022 <
> ЛУЧШИЙ ЭКШН 2021 <
> ЛУЧШИЙ ЭКШН 2020 <
> ЛУЧШИЙ ЭКШН 2019 <
> ЛУЧШИЙ ЭКШН 2018 <
> ЛУЧШИЙ ЭКШН 2017 <
> ЛУЧШИЙ ЭКШН 2016 <
> ЛУЧШИЙ ЭКШН 2015 <
> ЛУЧШИЙ ЭКШН 2014 <
> ЛУЧШИЙ ЭКШН 2013 <
> ЛУЧШИЙ ЭКШН 2012 <
> ЛУЧШИЙ ЭКШН 2011 <
> ЛУЧШИЙ ЭКШН 2010 <
> ЛУЧШИЙ ЭКШН 2009 <



>>> ЧИТАТЬ ВСЕ ИТОГИ ВСЕХ ЛЕТ <<<
Нравится
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 131 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Наверх

Работает на Seditio