Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Статьи / Разделы / Итоги года / ИТОГИ-2023: Самые оригинальные персонажи года
Автор: Игорь ТалалаевДата: 23.11.2023 11:35
Разместил: Игорь Талалаев
Комментарии: (0)

Самые необычные, странные, притягательные или, наоборот, отталкивающие, молодые и старые, люди и роботы, быстрые и медленные, добрые и не очень, фантастические и реалистичные, они такие – самые оригинальные. И для них данная номинация.

ПРЕТЕНДЕНТЫ:







ARE YOU PROFESSIONAL OR NOT?

На первый взгляд кажется, что безымянный киллер – настоящий профи. Нет, не так: он один из лучших наёмных убийц в мире. Он не раскрывает своего имени даже в финальных титрах, хладнокровен, никогда (ну… почти) не промахивается, прекрасно разбирается в психологии, знаток тактики и стратегии, финансово грамотный (откладывая деньги на беззаботную «пенсию»), не подвержен моральными терзаниями, отлично владеет различным оружием, но может постоять за себя и в рукопашном бою, спокойно уходит от преследования, проникает на охраняемые объекты и способен провести целое детективное расследование, чтобы вычислить того, кто «заказал» его самого. С его лица никогда не пропадает выражение покерфейса. Но, возможно, он склонен идеализировать свои навыки, и до поры до времени ему просто везло. В конце концов, а кто из нас оценивает себя объективно?

Уникальная особенность: Очень любит философствовать и рассуждать о нюансах своей профессии – но это внутренний монолог, так что всё нормально, медицинское участие не требуется.
Лучшая фраза: «Считайте, вам повезло, если наши пути не пересекутся».


МОЛОДОЙ СКОРОСТРЕЛ

Барри Аллен – единственное светлое пятно в пафосной Лиге Справедливости. Не в том смысле, что все остальные сильнейшие герои DC просто ужасны, а именно с точки зрения тональности. Супермен – неубиваемый пришелец с идеальными «морально-волевыми». Бэтмен – миллиардер с мрачными наклонностями социопата. Чудо-женщина – нестареющая амазонка и дочь Зевса в придачу. Киборг – уже скорее машина, а не человек. Даже Аквамен, при всей его любви к выпивке, на минуточку, король подводного царства. Ну а кто такой Флэш? Молодой и скромный парень, маскирующий свою застенчивость за неуклюжими остротами. Сохнет по Чудо-женщине, только учится геройствовать и в основном действует по принципу «дают – бери, бьют – беги». Ну а его молодая версия, не обременённая к тому же трагическим бэкграундом, получив сверхспособности, «отрывается» по полной: проходит сквозь стены, бегает голышом и жрёт как не в себя.

Уникальная особенность: Самый шустрый человек на Земле. Если будет бежать достаточно быстро, то способен попасть в прошлое. А потом ещё и ещё и ещё.
Лучшая фраза: «Ты украл моё лицо!»


НУ ТЫ И МОДОК, КОНЕЧНО

Вся уникальность МОДОКа заключается в его нелепом до безобразия (или безобразном до нелепости?) внешнем виде. Потому что характер у этого несчастного выкидыша халтурной CGI совершенно не интересный, каких-то особых способностей он не имеет и впечатляющими достижениями похвастаться не может. Ну да, он выжил в квантовом измерении, но судя по триквелу «Человека-муравья», там кто только не выживает, а то и просто живёт, в том числе предаваясь гедонизму. МОДОК, или М.О.Д.О.К., он же Мобильный Организм Для Организации Катастроф ранее откликался на имя Даррена Кросса, но тогда, во времена первой части, это был обычный человек, хоть и злобный. После попадания в квантовое измерение Кросс полностью преобразился, стал этаким летающим Шалтаем-Болтаем на побегушках у Канга Завоевателя, но несмотря на внушительную огневую мощь, сражает своих противников наповал сначала своим позорным внешним видом. Тот самый случай, когда оригинальный дизайн персонажа из кислотных 60-х перенесли в современное кино излишне бережно.

Уникальная особенность: Гидроцефалия в терминальной стадии.
Лучшая фраза: «Зато я умираю Мстителем».


ВОЗРАСТ ДОЖИТИЯ

Престарелая ящерица Лео живет в аквариуме в одном из классов обычной начальной школы и коротает однообразные деньки со своим соседом, таким же долгожителем черепахой Сквиртлом. Если бы нас читали какие-нибудь душные биологи, то они бы заметили, что Лео вовсе не ящерица, а таутара, рептилия из отряда ринхоцефалий. Но важно не это, а то, что Лео с голосом расслабленного Адама Сэндлера (нет, серьёзно, этот мульт просто нужно смотреть в оригинале, ради этой озвучки!) – глубокий пенсионер. Ему уже стукнуло 74 года, когда он внезапно узнал, что таутары (ладно-ладно, ящерицы) живут по 75 лет. Т.е. у Лео остался всего год, чтобы совершить что-то значимое, наполнить свою жизнь смыслом, прежде, чем он бесславно умрёт. Для этого всего лишь нужно совершить побег. Увы, сделать это не так-то просто, зато благодаря возможности разговаривать, Лео может делиться своим жизненным опытом с пятиклассниками.

Уникальная особенность: Способность разговаривать и внушать каждому школотрону, что слышать его может только этот самый школотрон, потому что он «особенный».
Лучшая фраза: «Это были лучшие похороны в моей жизни».


СНЯТСЯ ЛИ АНДРОИДАМ ЭЛЕКТРООВЦЫ?

Обслуживающий робот на грузовом корабле «Деметра 227» Ливай оказался ещё более полезным после кораблекрушения на дикой планете, населённой недружелюбными формами флоры и фауны. У Ливай есть некие паттерны поведения, благодаря которым робота можно охарактеризовать как несколько пассивную, но в целом дружелюбную личность, а благодаря женскому голосу, она определяется как женщина-компаньон, хотя выглядит отнюдь не женственно. Впрочем, её несуразно-неустойчивую форму трудно назвать и мужской. На схемы Ливай попадает какой-то грибок, который начинает быстро распространяться, вызывая в поведении робота заметные изменения – вплоть до того, что он(а) не желает отключаться для диагностики, а ещё начинает чувствовать прикосновения к своему корпусу, как если бы был(а) живым организмом. Органические клетки явно начинают доминировать, в результате чего Ливай проявляет всё больше самостоятельности и исследовательского интереса к местной ботанике.

Уникальная особенность: После тотальной аннигиляции способна собрать себя по кускам и восстановиться на клеточном уровне.
Лучшая фраза: «В будущем я была бы рада, если бы ты меня не отключала, если только у меня не какой-то критический сбой».


ДЕВКА ХОТЬ КУДА

Белла – несчастная, решившая покончить с жизнью, даже несмотря на то, что была беременна. К счастью, её удалось спасти, но частично, и теперь она результат научного гения Годвина Бакстера, который удочерил спасённую и продолжает исследовать девушку. Мозг Беллы умер, и чтобы не дать умереть и телу, учёный пересадил ей уцелевший мозг собственного нерождённого ребёнка. Таким образом внешне Белла осталась прежней, но её когнитивные способности оказались на уровне младенца. С каждым днём она становится взрослее, но мозг никогда не «догонит» тело, и она так и живёт «рассинхронизированно». В какой-то момент девушка обнаруживает каким образом можно удовлетворять собственные сексуальные потребности и посвящает этому увлекательному процессу всё своё свободное время. А так как она молода, то от недостатка мужского внимания не страдает. Вот только строить с ней серьёзные отношения всё-таки затруднительно, ведь в любой момент она может переспать с другим или, например, пойти подзаработать в бордель.

Уникальная особенность: Эмоциональный возраст – 8.
Лучшая фраза: «Я должна пойти врезать этому ребёнку».


ОТМЕНИТЕ, Я НЕ ПОЕДУ

На самом деле снять реалистичное и страшное кино про таксиста не так уж и сложно. Начинаться оно должно с текста в приложении «К вам едет Мастурбек»… Но и таксист Саша – тип весьма подозрительный и даже зловещий. Работает только по ночам. Живёт в странном доме, чуть ли не гараже. Отличается какой-то маниакальной аккуратностью: целлофан в его багажнике для того, чтобы не остались следы от грязных чемоданов или чтобы было удобнее возить расчленённые тела? Юмор тоже специфический. А ещё он инвалид и с трудом ходит, так что машина заменяет ему ноги (собственно, отсюда и название фильма «Кентавр»). Но главное – детали его биографии постоянно меняются. То в позвоночник пуля попала, то авария была… Он намеренно скрывает своё прошлое, потому что маньяк или же это обычный звездабол, ну, знаете, который «так-то у меня бизнес есть, а таксую для души»?

Уникальная особенность: С первого взгляда точно определяет сущность своих пассажиров.
Лучшая фраза: «Это ты одинока, а у меня машина есть».


РОБОКОРПОРАТ

Константин Барагозин – человек, мягко говоря, не самый приятный. Этот толстый миллионер когда-то выгнал из компании «Ижевск Дайнемикс» своего друга и партнёра-сооснователя Николая Кулибина, и теперь является тем самым эффективным менеджером, про которых сочиняют анекдоты. Управлять крупнейшей корпорацией ему не очень интересно, ведь можно вкусно есть, сытно пить и через иллюминатор любоваться огромным собственными портретом на поверхности Луны. Так бы и проходили дни в праздности, но разум Барагозина оказался перемещён в корпус неказистого робота, и теперь Константина можно называть Робогозин. Его цель – вернуть собственное тело, ну а пока он остаётся самым склочным роботом в Солнечной системе и мировом кинематографе заодно. Роботы должны помогать человеку, но этот и пальцем не пошевелит, да ещё и по привычке обманет любого, с кем столкнётся, если почувствует свою выгоду.

Уникальная особенность: Робот с полным спектром человеческих эмоций и на редкость скверным характером.
Лучшая фраза: «Был бы я УАЗиком, я бы ух!..»


ДЫРКА ОТ БУБЛИКА

По собственным заявлениям, он заклятый и самый главный враг Человека-паука. По мнению (поспешному и ошибочному!) самого Паука – максимум, на что может претендовать персонаж с таким дурацким прозвищем, это «злодей дня». Такой злодей-нуб и банкомат вскрыть не может, на него можно не обращать особого внимания и даже драться вполсилы, куда больше концентрируясь на переписке с родителями через телефон. Но Пятно – не какой-то простофиля из «филлерного» эпизода, а тип с весьма опасными способностями и огромным потенциалом. Став жертвой взрыва коллайдера, он может создавать чёрные дыры (порталы), и даже сам частично состоит из них, что вызывает массу комических и весьма зрелищных ситуаций, но потенциально он может уничтожить целый мир. Учёного обидеть может каждый – и вот у закомплексованного и на самом деле не злого человека Джонатана Онна, лишённого нормальной жизни и даже лица, появляется мотивация для того, чтобы стать настоящим суперзлодеем.

Уникальная особенность: Создаёт порталы, в том числе в другие измерения. Не испытывает проблем, если у него вдруг зачешется где-то в труднодоступном месте между лопатками.
Лучшая фраза: «Я ещё в жизни никого не грабил! Пожалуйста, не портите мне первое впечатление!»


ДАМСКИЙ АКСЕССУАР

Созданный вечно жить где-то в тени высоких каблуков Барби, откуда ему суждено увидеть солнце только в том случае, если Барби захочет посетить пляж и соизволит взять «подкаблучника» с собой. А ведь он так любит «пляжить»! А ещё он любит Барби, но та не отвечает ему взаимностью. И всё бы шло своим чередом, если бы однажды вечный обитатель френдзоны не узнал про лучшую вещь на свете – патриорхат. И вот уже у него есть мачо-дача-хата-хаус, тусовки с друганами, разговоры за жизнь, а другие Барби приносят ему пиво и восторгаются умными речами. В человеческом воплощении мы скорее привыкли видеть Кена как лысого мужика, поющего в группе Aqua, и если бы создатели фильма решили сохранить такой любопытный концепт, то Кена мог бы сыграть условный Джейсон Стэйтем (всё равно его актёрский диапазон не далеко ушёл от пластмассовой куклы), что просто взорвало бы нам мозг. Но оказалось, что более стандартный выбор в виде Райана Гослинга тоже достаточно красочен. Просто дайте ему позавидовать другому Кену, спеть пронзительную песню и немного побыть одному – и вы не узнаете этого парня.

Уникальная особенность: Буквально ничего не умеет. Получил кубики пресса, но не ходил в качалку. Может носить солнечные очки под солнечными очками и продолжать выглядеть круто.
Лучшая фраза: «Если бы не эти формальности, типа диплома или докторской, или – что уже совсем странно – умения плавать, о, я бы покорил их мир».

Игорь Талалаев



>>> ЧИТАТЬ ОСТАЛЬНЫЕ ИТОГИ ГОДА <<<

> САМЫЕ ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПЕРСОНАЖИ 2022 <
> САМЫЕ ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПЕРСОНАЖИ 2021 <
> САМЫЕ ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПЕРСОНАЖИ 2020 <
> САМЫЕ ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПЕРСОНАЖИ 2019 <
> САМЫЕ ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПЕРСОНАЖИ 2018 <
> САМЫЕ ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПЕРСОНАЖИ 2017 <
> САМЫЕ ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПЕРСОНАЖИ 2016 <
> САМЫЕ ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПЕРСОНАЖИ 2015 <
> САМЫЕ ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПЕРСОНАЖИ 2014 <
> САМЫЕ ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПЕРСОНАЖИ 2013 <
> САМЫЕ ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПЕРСОНАЖИ 2012 <
> САМЫЕ ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПЕРСОНАЖИ 2011 <
> САМЫЕ ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПЕРСОНАЖИ 2010 <
> САМЫЕ ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПЕРСОНАЖИ 2009 <



>>> ЧИТАТЬ ВСЕ ИТОГИ ВСЕХ ЛЕТ <<<
Нравится
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 133 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Наверх

Работает на Seditio