Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Лиза Франкенштейн
Автор: Сергей ПрудниковДата: 11.03.2024 14:39
Разместил: Сергей Прудников
Комментарии: (0)

ЛИЗА ФРАНКЕНШТЕЙН (LISA FRANKENSTEIN)
2024, США, 101 мин.
Жанр: ужасы, драма, комедия
Режиссёр: Зельда Уильямс
В ролях: Кэтрин Ньютон, Коул Спроус, Лиза Соберано, Дженна Дэвис, Трина ЛаФарг, Паола Андино, Джошуа Монтес


У школьницы Лизы Сваллоу маньяк убил маму буквально на глазах, что сказалось на психическом здоровье девушки. Теперь, спустя много лет, Лиза пытается выжить в доме мачехи и найти своё место в средней школе. Только вот у замкнутой и неразговорчивой Лизы нет ни друзей, ни подруг, а общается с ней только сводная сестра-чирлидирша, для которой помогать всем обездоленным – стиль жизни. Однажды, в очередной раз замыкаясь ото всех на старом лесном кладбище, Лиза желает быть с тем, кто бы её понимал и принимал, и – о чудо! – удар молнии в старое надгробие воскрешает её обитателя, умершего более ста лет назад. Теперь у Лизы появился персональный зомби-поклонник, а у мертвеца – та, кто сможет вернуть ему подобие жизни. Даже если для этого придётся порубить кого-то топором и отнять их части тел.

Сценаристка Брук Морио, она же Диабло Коди, хорошо известна в кругах киноманов. Её перу принадлежит «Тело Дженнифер» с великолепной и инфернальной Меган Фокс в роли школьницы, одержимой демонами, или «Джуно» с тогда ещё Эллен Пэйдж, чья героиня справляется с незапланированной беременностью. Одной из последних работ Диабло Коди стала «Талли» с блистательной Шарлиз Терон. Творческий стиль Диабло Коди всегда хорошо узнаваем – обычно её героинями становятся молодые девушки, а чёрный юмор успешно соседствует с драмой. При этом примечательно, что какой бы режиссёр не снимал кино по сценарию Коди, её фирменный почерк никогда не исчезает за видением постановщика. Так и «Лиза Франкенштейн», снятая Зельдой Уильямс, - кино насквозь, извините, «дьявольское» и по своему духу и стилю напоминает то самое «Тело Дженнифер».

Лизу играет Кэтрин Ньютон, которую некоторые могут припомнить по сериалу «Сверхъестественное», а кто-то по комедийному слэшеру «Дичь» и триквелу «Человека-муравья», где Ньютон исполнила роль повзрослевшей Кэсси Лэнг. В ленте Уильямс Ньютон – главная звезда. Она так самозабвенно отыгрывает образ двинутой чудачки, что временами ловишь себя на мысли, что перед нами готовый каст на роль Беллатрисы Лестрейндж в перезапуске «Гарри Поттера». То ли Ньютон умышленно делает закос под Хелену Бонэм Картер, то ли просто такой видит свою героиню, но получилось забавно и очень в духе Тима Бёртона, очередной музой которого Ньютон вполне может стать в будущем. Даже её не менее именитый напарник по экрану – один из близнецов Спроусов, тот, что не ушёл с головой в романтические мелодрамы – здесь теряется на фоне языкастой и саркастичной готессы. Но будем к Коулу Спроусу справедливы – у него за весь фильм почти нет ни одной строчки текста, ведь он играет безъязыкого зомби, чей удел только мычать и делать грустное лицо. С этим парнишка справился блистательно.

К сожалению, кроме каста каких-то других плюсов у «Лизы Франкенштейн» не наблюдается. Вынесенная в заголовок громкая фамилия тут лишь для привлечения внимания, сама Лиза к роду Франкенштейн отношения не имеет, и даже какими-то особенными хирургическими навыками не обладает. Своего зомби-парня она понемногу латает, а магию воскрешения здесь обеспечивает… вышедший из строя и вечно бьющий током старый солярий в гараже. До абсурдности остроумно, особенно учитывая, что время действия сюжета – 1989 год.

Об этом, к слову, тут кричит каждый кадр – высокие причёски, мода 80-х, помешанность на фитнессе и дикий макияж. Пожалуй, разворачивайся история в наши дни, обаяния у ленты было бы поменьше. Впрочем, на одном обаянии и актёрах далеко не уедешь – вот и лента Уильямс буксует на каждом повороте, пытаясь разыграть не то чёрную комедию для подростков, не то слэшер, но нигде не преуспевает в полной мере. Характер Лизы после встречи с парнем-зомби меняется радикально, и это ничем не подкреплено, а её легкомысленное отношение к убийству сначала мачехи, а затем и одноклассников выглядит странным, учитывая трагическую предысторию персонажа.

Таким образом, «Лизе Франкенштейн» особо нечего предложить кроме яркой главной героини и общей атмосферы кислотных 1980-х. Юмор здесь срабатывает через раз, кровавые убийства поданы пресно, и даже мотивы из Мэри Шелли сервированы как-то без фантазии и должной прожарки. Тот самый случай, когда это тело лучше бы и вовсе не откапывали.


Сергей Прудников
Нравится
 
Комментарии:
Пока комментариев нет
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 152 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Наверх

Работает на Seditio