Top.Mail.Ru
25-й кадр / Рецензии / Мастер
Автор: Денис ВостродымовДата: 28.04.2025 00:43
Разместил: Игорь Талалаев
Комментарии: (0)

МАСТЕР (A WORKING MAN)
2025, США-Великобритания, 116 мин.
Жанр: боевик, триллер
Режиссёр: Дэвид Эйр
В ролях: Джейсон Стэйтем, Майкл Пенья, Джейсон Флеминг, Дэвид Харбор


После боевика «Пчеловод», в котором постановщик Дэвид Эйр и Джейсон Стэйтем разнообразили привычную фабулу стандартного экшен-фильма, они взялись за вторую совместную работу – картину «Мастер», основанную на серии романов «Левон Кейд» Чака Диксона. В отличии от «Пчеловода» адаптацией сегодняшнего боевика занимался не только Дэвид Эйр, но и Сильвестр Сталлоне, что приводит к очередному среднестатистическому боевику с участием Джейсона Стэйтема. Однако «Мастер» оказывается слабее «Пчеловода», так как в сценарии напрочь отсутствует самоирония, нет запоминающихся персонажей (Дэвид Харбор, Майкл Пенья и любимчик Гая Ричи Джейсон Флеминг довольствуются парой эпизодов), а настроение фильма напоминает ранние работы самого Стэйтема.

Левод Кейд, в прошлом – солдат Королевской морской пехоты, а ныне – обычный строитель, страдает от ПТСР и работает прорабом в строительной компании, принадлежащей семье Гарсия (Джо, его жена Карла и их дочь Дженни). Но когда девушку похищают, её семья обращается к Левону за помощью.

Изначально Слай в соавторстве с Дэвидом Эйром планировали снять сериал про Левона Кейда, учитывая, что оригинальная серия книг Чака Диксона насчитывает 12 романов, однако, продюсеры проекта настояли именно на полнометражной версии. Принимая во внимание, что сам писатель больше известен серией комиксов DC о Карателе, сходство между главными (анти)героями неудивительно. Проблема в том, что «Мастер» представляет собой максимально хрестоматийное произведение, напоминающее не только ранние работы самого Стэйтема, но и боевики 80-90-х: излишняя серьёзность повествования (на контрасте со «Шпионом» и «Пчеловодом») не впечатляет, а из-за отсутствия сюжетных поворотов два часа хронометража кажутся неоправданно затянутыми. Но, несмотря на тот факт, что фильму нечем удивить аудиторию, авторы органично вплетают в сценарий детективную составляющую – единственное отличие от других проектов в фильмографии актёра.

Проблема «Мастера» кроется в ещё двух аспектах: во-первых, сценаристы никак не обыгрывают специальность протагониста, во-вторых, потенциально интересные сюжетные арки обрываются на полуслове, не имея вектора развития. Подобное решение приводит к довольно однообразному и стандартному боевику. Впрочем, продюсеры не исключают возможность продолжения, если «Мастер» неплохо покажет себя в прокате.

Джейсон Стэйтем буквально повторяет свою роль из других фильмов, так как Левон Кейд не обладает никакими отличительными чертами. Второстепенная сюжетная арка с его дочерью заранее известна, а участие известных актёров – Дэвида Харбора в роли слепого сослуживца протагониста, и Майкла Пеньи, сыгравшего босса Левона, ничем не обусловлено. При этом в картине абсолютно блеклые антагонисты, нет ни одного запоминающегося персонажа.

Мрачная цветокоррекция, холодные серые тона – фильм буквально оказывается противоположностью «Пчеловода». Но в отличии от других боевиков со Стэйтемом, слишком рваный монтаж не позволяет насладиться постановкой экшен-сцен.

«Мастер» – типичный боевик, способный привлечь фанатов ведущего актёра, но остальные зрители вряд ли останутся в восторге. Этому фильму далеко, к примеру, до «Джона Уика», можно лишь скоротать вечер за просмотром, задаваясь вопросом: в какой очередной «профессии» появится Джейсон?


Денис Востродымов
Нравится
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 139 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2025. Почти все права защищены
Наверх

Работает на Seditio