Top.Mail.Ru
25-й кадр / Рецензии / Я иду искать 2
Автор: Сергей ПрудниковДата: 23.04.2026 15:57
Разместил: Сергей Прудников
Комментарии: (0)

Я ИДУ ИСКАТЬ 2 (READY OR NOT 2: HERE I COME)
2026, США-Канада, 108 мин.
Жанр: триллер, комедия
Режиссёр: Мэтт Беттинелли-Олпин, Тайлер Джиллетт
В ролях: Самара Уивинг, Кэтрин Ньютон, Элайджа Вуд, Сара Мишель Геллар, Шон Хэтоси, Дэвид Кроненберг, Нестор Карбонелл, Кевин Дюран, Оливия Ченг, Варун Саранга


После того, как Грейс Макколли чудом уцелела вовремя кровожадных пряток с семейством Ле Домас, её чёрная полоса отнюдь не закончилась. Совет самых влиятельных семей, присягнувших Ле Бэйлу, решает провести контрольную игру сразу среди всех членов культа, итогом которой станет буквальная власть над миром. Нужно лишь убить выжившую невесту – Грейс, и титул верховного семейства автоматически перейдёт тем, кто это сделает. Нынешние держатели титула – семья Данфорт – уступать не намерены, и её наследники в лице брата и сестры Урсулы и Титуса готовы на всё, чтобы фамильный перстень Ле Бэйла остался у них. Ситуацию делает пикантной тот факт, что у Данфортов большая конкуренция из числа других, не менее отбитых, семей, а у Грейс, в этот раз, в переплёт попадает ещё и младшая сестра Фэйт.

Тандем Мэттью Беттинелли-Олпина и Тайлера Джиллетта, которые сняли первую часть, не стали мудрить и в сиквеле «Я иду искать» щедро отсыпали всего того, чем полюбился оригинал, в большем количестве. Героини теперь две, обе восходящие на голливудский небосклон блондинки с титулом «Королевы крика». Самара Уивинг сама начинала с роли лидера сатанинского культа, снявшись в комедийной хоррор-дилогии «Няня», но со временем перепрофилировалась в борца с сатанистами, а Кэтрин Ньютон засветилась в «Сверхъестественном» и стала завсегдатаем в молодёжных слэшерах и киновселенной Marvel. Между девушками прослеживается отличная экранная химия, при том, что и каждая сама по себе выдаёт убойную харизму, подкупающую зрителя.

В качестве центральных антагонистов в продолжении выступают сиблинги Данфорт, где Сара Мишель Геллар играет более сдержанную и прагматичную Урсулу, а Шон Хэтоси – садистического психопата Титуса. Геллар вообще в последние годы активно выходит из амплуа «последней девушки» и примеряет на себя отрицательные образы, и, будем честны, ей они идут не меньше, чем героические. Хэтоси и подавно отыгрывает тот уровень опасной социопатии, от которого бегут мурашки по коже, а от всех совместных сцен Титуса с главными героинями невольно идёт дрожь – такое безжалостное насилие над хрупкими красавицами тяжело вынести любому адекватному зрителю. Притом, что в изобретательности это самое насилие «Я иду искать 2» несколько уступает оригиналу. Оно стало как будто бы чуть злее и кровожаднее и чуть менее весёлым. Хотя в отсутствии юмора сценарий Гая Бусика и Р. Кристофера Мёрфи не упрекнёшь – тут по-прежнему отличный баланс между чернухой и раздолбайством, а персонажи откровенно развлекаются в кадре.

Юмористическая составляющая работает, пожалуй, во многом благодаря второстепенным героям, которые пытаются убить сестёр Макколли. Тут есть семейство Раджан из Индии, где один из братьев носит стильную маску, а второй – бесхребетный трус; и латиноамериканское семейство с говорящей фамилией Эль Каидо, где головорезы все от мала до велика; и азиатская семья Ван, где всего два члена – волевая матушка и апатичный сын-подросток; и одиночка Билл Уилкинсон, который фатально нарушает правила охоты, установленные самим Ле Бэйлем. Персонажи все по-своему симпатичные и у каждого есть забавная особенность, из-за которой за ними увлекательно наблюдать.

Помимо повышенных ставок «Я иду искать 2» предлагает углубление в мифологию. Мы больше узнаём о культе, участниками которого были Ле Домас, и об их целях. Оказывается, Грейс не повезло связать свою жизнь с типичными сектантами, которым загадочный Ле Бэйль (проще говоря, Дьявол) подарил власть, богатство и другие приятные бонусы за их безоговорочное служение. Интересная особенность в том, что охотиться на Грейс и Фэйт каждая семья может только с тем оружием, которое было в эпоху, когда их предки заключили сделку. Да и у самих смертоносных пряток есть множество условий, которые делают участников уязвимыми, выдавая жертве неожиданное преимущество.

«Я иду искать 2» - крепкий сиквел, почти ни в чем не уступающий первой части, а в чём-то даже превосходящий её, с обворожительными блондинками на центральных ролях, циничным юмором и старым добрым кинематографичным ультранасилием. И хоть финал ленты ставит в злоключениях Грейс и Фэйт однозначную точку, мы бы не отказались от ещё одной части этой хулиганской франшизы, ведь сам Ле Бэйль ещё не явил себя в полной мере, а кто откажется посмотреть на то, как Самара Уивинг обломает рога Дьяволу? Точно не мы.


Сергей Прудников
Нравится
Похожие страницы:
Я иду искать
 
Комментарии:
Пока комментариев нет
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 156 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2025. Почти все права защищены
Наверх

Работает на Seditio