Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Статьи / Блоги / Прокрался на сеанс / «Форсаж 5»; «Безбрачная неделя»; «Тор»
Автор: Юрий ХамнаевДата: 05.05.2011 08:27
Разместил: Юрий Хамнаев
Комментарии: (0)
Сегодня на экраны страны вышел всем известный шедевр Никиты Сергеевича Михалкова, но о плохом не хотелось бы, так что поговорим про несколько иное кино. За задержку в неделю хотел принести извинения, но потом подумал – лучше поздно, чем никогда, правда? Итак, приступим.

х/ф «Форсаж 5»

Доминику Торетто (Вин Дизель) таки выносят обвинительный приговор и на тюремном автобусе везут известно куда. По ходу дела несколько спортивных автомобилей, за рулями которыx сидят Брайан О’Коннер (Пол Уокер) и Мия Торетто (Джордана Брюстер), окружают автобус с Торетто и в ходе нескольких умелых манипуляций освобождают Доминика из под стражи. Чуть позже, по понятным причинам, они вынуждены бежать из штатов и укрываться в фавелах Рио-Де-Жанейро у знакомого по первой части Винса (Мэтт Шульце). Тот им предлагает небольшое дело, в ходе которого все идет не так, как планируется, в результате чего все четверо (Доминик, Брайан, Мия и Винс) возглавляют список самых разыскиваемых преступников. Общими усилиями принимается решение начать жизнь с чистого листа, но для этого нужны деньги, которые решается выкрасть у Бразильского криминального авторитета Рейса (Хоаким Де Алмейда), но чтобы исполнить задуманное нужно собрать команду отчаянных парней и девушек, в которую войдут почти все самые отчаянные из прошлых фильмов. Ну а поскольку они возглавляют список самых разыскиваемых преступников, то по их следу идет очень суровый агент ФБР Хоббс (Скала Джонсон), от которого еще никто не ускользал.

Вообще, к серии фильмов «Форсаж» отношусь очень прохладно – вся эта ерундистика с нелегальными гонками и попытках хоть как-то привязать туда, какой-никакой сюжет проходит как-то мимо меня. Смотрел-то я, конечно, все части, но без особого интереса. Собственно, уже во втором, а впоследствии, и в третьем фильме серия скатилась в такое болото, что, казалось, ее оттуда не вытащишь ничем. Но к 4-му фильму создатели немного одумались, пригласили актеров из оригинального фильма и попытались сделать просто лихой боевик, максимально дистанцируясь от темы дурацкого приевшегося стритрейсинга.

Ну а тут, стало быть, пятая часть. Снимать доверили режиссеру Джастину Лину, который окончательно угробил серию в третьем фильме, и успешно оживил ее в 4-м. Что же, в итоге, получилось у режиссера Лина в своем новом творении? На мой взгляд, «Форсаж 5» – просто лучший фильм серии. Вместо того чтобы в очередной раз тянуть эту ерундистику с «выяснениями отношений на трассе» (всегда удивляло – ведь куда проще противнику просто в рожу пробить) Лин взял и сварганил чуть ли не эталон идеального летнего боевика. Подобный градус экшена был, разве что, в прошлогодних «Неудержимых». Погони-файтинг/файтинг-погони изредка прерывающиеся вроде как обязательной болтовней о непростых судьбах. И главное, актеры, вроде как, даже и не нужны. Дизель непонятно с чего разжирел и отрастил заметное пузо (интересно – персонаж Торетто во время суда отожрался? Или от стресса?), а вот Скала в наилучшей форме, но в целом Эпическое Противостояние Двух Лысин закончилось как-то сильно быстро, ну и не так, как хотелось бы (я болел за Скалу, если что). Остальные актеры че-то там пытаются играть, но заметно, что серьезно играть в подобном мантра не позволяет. Эльза Патаки (жена Тора, о котором ниже) вообще раздражала непрерывно – непонятно с чего щурится даже в помещении (выдал бы ей очки кто, что ли).

Короче, по факту. «Форсаж 5» – очень и очень крутое кино, идеальный летний боевик, вышедший весной. Смотреть строго рекомендуется.


х/ф «Безбрачная неделя»

Рик (Оуэн Уилсон) и Фред (Джейсон Судейкис) – два давно женатых семьянина, временами задающихся простым вопросом «А счастлив ли я в браке?». Как и все нормальные мужики, они периодами засматриваются на других женщин, что не очень-то устраивает их жен. И вот однажды, после довольно мощной ссоры, жены Рика и Фреда ставят им ультиматум – дают одну неделю вне брака, в которой мужики могут делать что захотят, а все ради того, чтобы укрепить пошатнувшиеся отношения.

«Безбрачная неделя» – фильм, снятый режиссерами Питером Фаррелли и Бобби Фаррелли. Если кто не в курсе – именно они сняли культовый «Тупой и еще тупее» и не менее культовый «Все без ума от Мэри». Что же представляет собой их новый фильм? «Неделя» – это такая очень молодежная комедия, только про уже очень взрослых и женатых дяденек, которым – вот те на! – выдался шанс вернуться на недельку в ритм холостяцкой жизни, без последствий для жизни семейной. Сразу говорю – если вы из тех, кто воротит носы от нижепоясных шуток – бегите от этого фильма, как от чумы - он явно не для таких, как вы. Ну а простые зрители довольны – зал был заполнен и ржал в унисон. В главных женских ролях там, кстати, Пэм из «Офиса» и Келли Банди из «Женатых с детьми».

В целом – очень смешной и хороший фильм. По-настоящему смешной и по-настоящему хороший.

P.S. Также прокрался на просмотр х/ф «Тор». Рассказывать там особо не о чем, но если в двух словах – нормальный фильм на один раз. Смотреть стоит. Мифологию, конечно, там перемудрили как только смогли, зато монстры прикольные получились.
Нравится
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 235 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Наверх

Работает на Seditio