Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Статьи / Разделы / Скоро в кино / Фантом (The Darkest Hour)
Автор: Егор ПичуговДата: 16.12.2011 11:33
Разместил: Дмитрий Фролов
Комментарии: (3)

АМЕРИКАНЦЫ СПАСАЮТ МОСКВУ

ФАНТОМ (THE DARKEST HOUR)
Премьера:
22 декабря
Жанр: беспорядки в столице
Производство: США
Режиссер: Крис Горак
В ролях: Эмиль Хирш, Оливия Тирлби, Макс Мингелла, Рэйчел Тейлор, Гоша Куценко, Артур Смольянинов, Петр Федоров

РЕЙТИНГ ОЖИДАНИЯ: 3/5

Продолжающий вышагивать с высокоподнятой головой и хитрой средневосточной улыбкой по просторам голливудских холмов, «его плагиатничество» Тимур Бекмамбетов не опять, а снова с нами. В очередной раз выставив на первой пешковой линии незнакомые имена в качестве режиссеров и сценаристов, он самолично затаился за ними в съехавшей не по размеру короне.

Вспомнив о родной России, казах Тимур привозит в нашу столицу-матушку студентов янки и очередных инопланетных захватчиков. Как будто в Москве другого бардака сейчас мало. Надежды на отличные выходные накрылись классическим тазом, когда на мир обрушиваются невидимые захватчики, решившие оставить нас без электричества, а особо недовольных обратить в пепел. Но будучи убежденными американскими героями, «золотая» молодежь решает дать отпор невиданной напасти, чтобы за пару мгновений до титров горделиво стоять измазанным в саже и кровоподтеках на фоне разрушенного Кремля (дважды за киносезон, к чему бы это?).

Присутствие в послужном списке Криса Горака таких громких картин как «Бойцовский клуб», «Особое мнение» и «Страх и ненависть в Лас-Вегасе» беглым взглядом настраивает на позитивный лад. Если только не брать в расчет неувязочку, что в этих проектах он значился всего-навсего художником. Режиссерский дебют по собственному сценарию, состоявшийся в тихом незаметном 2006 году, был таким же неприметным и невыдающимся, хотя и не полным провалом, тут все по чину.

В команде драматургов все чуть более симпатично. Во-первых, конечно же, из-за Лесли Боэма - автора двух фильмов-катастроф «Дневной свет» и «Пик Данте», а также сюжета к пятому «Кошмару на улице Вязов». Дуэтом с ним выступил некто Джон Спэйтс, о котором неизвестно ровным счетом ничего, кроме его занятности в содействии по написанию сценария к «Прометею» Ридли Скотта. А уж Дэймон Линделоф, будучи одним из полноправных отцов проекта, кого попало бы к такому делу не подпустил. Теоретически.

Оператор «Смертельной гонки» и «Лузеров» обещает бодрую и сочную картинку, только бы поменьше пуль, снарядов и бутылок из-под водки в slow-mo эффекте. Собственно, абсолютную уверенность вызывает только Тайлер Бейтс в качестве композитора, впрочем, одним остом весь фильм не вывезти, но хоть будет чем пополнить библиотеку в плеере.

Каст актеров вызывает ироническую ухмылку, когда рядом с именами забугорных звезд второго плана красуется имя «нашего все» Гоши Куценко и двух любимцев младшего Бондарчука - Артура Смольянинова и Петра Федорова. И не сказать, чтоб наш кинопром был беден на свежие и талантливые лица, но вот на экранах все одни и те же. Впрочем, грех жаловаться – в этот раз хотя бы без Хабенского с Безруковым. Хотя… кому знать, кто кроется под обличием инопланетян, не так ли?

В итоге причин ждать фильм насчитывается ровно три. Первая: у нашего зрителя больше не возникнет желания пожаловаться на то, что все самое интересное происходит где угодно, только не в нашей стране. Вторая: если вам не хватило взрыва Кремля в четвертой «Миссии». И третья: ну Куценко же!

Егор Пичугов
Нравится
2. AndaLucia 21.12.2011 05:29
"в этот раз хотя бы без Хабенского с Безруковым. Хотя… кому знать, кто кроется под обличием..."(с)... черт...самого Куценко??
Это могло бы стать 4 аргументом :) Хотя в таком случае смотвировать на просмотр можно всего в два шага:
1. дополнить название: "Фантом. Спасибо, что не сам"
2. в раздел "факты о фильме" подкинуть дров: "К сожалению для воссоздания лица артиста не потребовалась посмертная маска. В качестве эскизов использовались около пятисот скриншотов фильмов, в которых он имел подлость засветиться" + трехвариантный опрос : "кто по Вашему мнению из мог сыграть Гошу в нашем фильме?" (NB: на Б.Уиллиса "забить" сразу - из-за очевидного несходства формы ушной раковины
3. Егор Пичугов 21.12.2011 12:45
комментарий выше утер все мое превью
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 414 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Наверх

Работает на Seditio