Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Как приручить дракона 2 (How to Train Your Dragon 2), 2014
Автор: Сергей ФедюковДата: 25.06.2014 23:18
Разместил: Данил Вейдер
Комментарии: (0)

КАК ПРИРУЧИТЬ ДРАКОНА 2 (HOW TO TRAIN YOUR DRAGON 2)
2014, США, 105 мин.
Жанр: мультфильм, фэнтези, комедия, приключения
Режиссер: Дин ДеБлуа
В ролях: Джей Барушель, Кейт Бланшетт, Джерард Батлер, Крэйг Фергюсон



Существует две крайности: либо ожидания оправдываются и ты готов пересматривать фильм снова и снова, либо разочаровываешься настолько, что не будешь смотреть второй раз уже никогда. Конечно, у менее категоричного зрителя есть и промежуточные стадии, но когда речь идёт о таком долгожданном и многообещающем проекте, как «Как приручить дракона 2» (извиняюсь за заикание), то, скорее всего, остановишься на этих двух вариантах.

Первый мультфильм поразил настолько, что вторую часть нельзя было пропустить ни при каких обстоятельствах. Было любопытно узнать, как изменилась жизнь Олуха после приручения драконов, как выросли полюбившиеся герои, как развились между ними взаимоотношения.

А тем временем Олух стал веселее, герои действительно повзрослели, взаимоотношения взаимотносились. И вроде бы все живут себе беззаботно в мире и здравии, но полёты к дальним краям открывают для Иккинга и Беззубика новые острова, некоторые из которых сулят такие неприятности, что мало не покажется.

Были мальчиками и девочками, стали подростками. Удивительно, как легко создателям удалось овзрослить героев, сохранив при этом их индивидуальности и характеры. А с возрастом и проблемы становятся больше. Вместе, конечно, они преодолеют непреодолимое, найдут решение для нерешаемых задач, победят непобедимое, а главное — переживут такую бурю эмоций, да так убедительно переживут, что зрителю волей неволей придётся в эту бурю окунуться с головой. И речь не только о Иккинге, Астрид, их друзьях, речь ещё и о взрослых. И, разумеется, о драконах. Поразительно, сколько личностей показано в истории, сколько глубоких переживаний и развитий спрятано в их отношениях, сколько нового узнаётся о каждом персонаже!

Всё происходит естественно: и разговоры, и молчание, и движение, и юмор. Может быть, последнего не очень много и он не слишком искромётен, но ругать за это однозначно не будем, потому что его столько, сколько надо, и он такой, какой нужен.

О технической стороне говорить не приходится. Создатели в первом мультфильме построили потрясающий мир, где живут викинги и драконы. Во втором атмосферу этого мира удалось только развить и расширить. Кроме того эмоции, движения, мимика переданы настолько восхитительно, что не каждый актёр так может сыграть. А ещё есть деревня, полёты, острова, огонь. Как будто ты сам находишься внутри мультфильма и бегаешь (иногда летаешь) за героями, чтобы ни в коем случае не пропустить всё самое интересное. А ещё есть великолепная музыка, усиливающая передачу духа истории.

Зал кинотеатра был полон детей, а также их родителей. Все завороженно смотрели, никто не шумел, смеялся там, где надо, и, наверно, плакал там же, то есть где надо. Из зала все выходили довольные. А что же мы?

Кажется, понятно, какую крайность из двух, оговоренных ранее, мы для себя выбрали. Мультфильм, безусловно, понравился. Он добрый, поучительный, эмоциональный. Он заставляет ещё больше полюбить героев, которых любили раньше. После просмотра становится немного обидно, что ты не викинг и нет дракона, с которым можно подружиться и полетать на нём. После просмотра хочется продолжения, потому что несмотря на возраст, ребёнок внутри нас будет жить всегда. Заранее извините за косноязычие, но спасибо такой франшизе, как «Как приручить дракона».

Сергей Федюков
Нравится
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 206 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Наверх

Работает на Seditio