Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Улица страха. Часть 3: 1666
Автор: Егор РябцевДата: 04.09.2021 12:04
Разместил: Игорь Талалаев
Комментарии: (0)

УЛИЦА СТРАХА. ЧАСТЬ 3: 1666 (FEAR STREET PART THREE: 1666)
2021, США-Канада, 114 мин.
Жанр: ужасы
Режиссёр: Ли Джаньяк
В ролях: Киана Мадейра, Оливия Уэлш, Бенжамин Флорес мл., Эшли Цукерман, Гиллиан Джейкобс, Элизабет Скопель, Рэндолл П. Хевенс


Трилогия «Улицы страха» оказалась для Netlfix амбициозным проектом: первая часть копировала фильмы ужасов в стиле «Крик» и давала поностальгировать по 1990-м годам, вторая отсылала к слэшерам 70-хх – 80-хх, а теперь мы переносимся туда, где всё началось – в мрачный XVII век. Ведьмы, демоны, заговоры: всё, как мы любим. Учитывая сюжет трилогии, подробно рецензировать «Часть 3: 1666» означает детально разбирать третий (самый спойлерный) акт. Однако «1666» фильм одновременно предсказуемый и захватывающий: финал ясен с самого начала (даже, наверное, ещё со старта первой части – «1994»), но при этом триквел может зрителя удивить неожиданными откровениями.

В конце второго фильма герои узнали подробности о многовековом проклятии мстительной ведьмы Сары Фир. «1666», как нетрудно догадаться, по большей части происходит в 1666-м, когда ещё не было ни городка Шэдисайд, ни его вечного конкурента-соседа – города Саннивейла. Первые поселенцы (среди которых, подчёркивая либеральную повестку, есть несколько чернокожих!) живут не тужат. Среди них та самая Сара Фир, которая влюблена в другую девушку – жительницу посёлка. Естественно, местные далеко не одобряют лесбийскую любовь, а вскоре события приводят к настоящей охоте на ведьм и позволяют понять, что же происходит в 1994-м.

При помощи этого эпизода авторы проникли в самую суть своего произведения: третья часть использует события предыдущих двух фильмов как своего рода связь, чтобы понять контекст. В большей степени, чем предшествующие главы, «1666» объединяет все разрозненные элементы трилогии в единую мифологию. Это показывает, что рассматривать три ленты можно лишь в формате единого произведения: «Улица страха» оказывается сложной и даже в чём-то многоплановой трилогией, больше близкой к целому сезону сериала, чем к трём «номерным» фильмам. Есть нечто умное и в том, что одни и те же актёры используют разные роли; нам показывают одни и те же локации в разное время, а широкие мазки, которыми зачастую написаны персонажи, даже приводят к особому обаянию этих «болванчиков». Общая история не теряет динамики, символизм присутствует (хотя ему было уделено меньше внимания в последних двух частях), а завязка на вполне разумное продолжение также не ощущается надуманной.

Первые два фильма получили неоднозначные отзывы публики из-за большого количества отсылок и склонности к ностальгии. Подобные штрихи были целенаправленными: этакой забавной прогулкой по аллее памяти фильмов ужасов. Версия «1666» содержит в себе минимум подобного – отголоски, конечно, присутствуют в паре сюжетных точек (и заставляют вспомнить того же самого Стивена Кинга, в т.ч. с учётом одной отсылки к «Кэрри» Де Пальмы), но в целом конкретна эта часть демистифицирована и прямолинейна. А поскольку сюжетная линия в целом едина (и берёт за основу «1994»), темп резковат, хотя и уместен в рамках трилогии. В этот раз у героев действительно мало времени.

Если углубляться во франшизу «Улицы страха», можно заметить, как много в ней подводных камней: скорее не сюжетных дыр, а просто не до конца раскрытых задумок. История, растянувшаяся на века, так или иначе, имеет базис в виде книг Р.Л. Стайна, и контента в них ещё много. В конце концов, история здесь, кажется, содержит в себе нечто большее, чем отсылки и стилизация: кусочек головоломки идеально встаёт на свое место, проясняет общую картину и служит захватывающей кульминацией.


Егор Рябцев
Нравится
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 288 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Наверх

Работает на Seditio