Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Статьи / Разделы / Итоги года / ИТОГИ-2022: Лучшая комедия
Автор: О.Мухаметдинов, Е.РябцевДата: 15.10.2022 02:10
Разместил: Игорь Талалаев
Комментарии: (0)

Как правило, за юмор в российском прокате отвечают либо выходцы из цехов КВН и Comedy Club, либо молодёжные американские комедии. Иногда на экраны яркими точками прорывается что-то нетипичное, но такое случается не часто и считается исключением. В этом году расклад такой: комедийный детектив, несерьёзный байопик, российское возвращение в детство, сраза два фильма про съёмки фильмов и одно метаироническое высказывание о месте Николаса Кейджа в мире (в роли Николаса Кейджа, что характерно, Николас Кейдж).

ПРЕТЕНДЕНТЫ:






Николас Кейдж, он же Николас Коппола, он же Николай Клеткин – человек-легенда, чья карьера, увы, переживает не лучшие времена. Иногда самый безумный безумец Голливуда находит себе проект по душе (вроде галлюциногенного «Мэнди»), но непомерные долги заставляют обладателя «Оскара» активно сниматься и ещё активнее снижать гонорары. «Невыносимая тяжесть огромного таланта» можно рассматривать, конечно, как рефлексию Кейджа на тему собственной жизни (не зря по сюжету он беседует со своим внутренним голосом), однако, лучше всего кинолента работает как остроумная комедия с ненавязчивыми элементами экшна. Ещё бы, ведь Николас Кейдж, играющий уставшего от жизни Николаса Кейджа (а точнее свой собственный лирический образ), ловит кайф от происходящего, в том числе и от сценария, который высмеивает его карьеру, принцип работы Голливуда и мета-вселенную имени Кейджа.

В целом завязка не нова и следует по стопам не менее лихой комедии «Интервью», но Кейджу удаётся её оживить… собственной персоной! Играя не абстрактного выдуманного актёра, а самого себя, он пробуждает мощный комедийный потенциал: в «Невыносимой тяжести огромного таланта» найдётся повод пошутить и над экшнами, и над классикой кинематографа, и, конечно же, над эго актёра – ну в каком ещё фильме Кейдж сможет посетить храм, посвящённый самому себе?


Кто из нас не мечтал добиться многого в карьере и личной жизни к тридцати годам? Для многих это рубеж, позволяющий оценить – «всё получилось», «всё идёт по плану» или же «я свернул куда-то не туда». Вот и герой картины дебютанта Александра Фомина по имени Ваня Ревзин мечтал о многом, но ничего не получилось. Несмотря на красный диплом МГУ и большие обещанные перспективы. И детство, извините, просрал, и во взрослой жизни не преуспел. Поэтому он и решает взять реванш, притворившись подростком и отправившись в детский лагерь для одарённых детей.

Комедия «Молодой человек» действительно препарирует проблему взросления в нашем современном обществе, столкновение с неким психологическим барьером тридцатилетия. Делается это без нравственных поучений и размышлений, а весело и задорно, что вообще не очень свойственно нашему кино. Возможно, поэтому картина получилась яркой и мало на что похожей в отечественной кинематографии. Добавляет ей лоска и достаточно приятный юмор без перегибов и хорошие актёрские работы. Многие околотридцатилетние люди после просмотра явно будут завидовать Ване Ревзину, которому удалось не только найти себя и некую точку опоры, отомстить детскому обидчику, но и второй раз окунуться в мир детства, чего многим из нас не хватает.


Один из самых необычных фильмов года оказался, по нашему мнению, и самым смешным. Хотя в первые полчаса любой нормальный зритель вряд ли даже улыбнётся. Французский ремейк японского фильма, в котором рассказывается о том, как французы снимают французский ремейк японского фильма, в котором французские актёры с японскими именами снимают фильм. В общем, пока не посмотришь, вряд ли разберёшься, но выдержав первые полчаса картины зритель непременно будет вознаграждён. Ближе к финалу, когда начнут раскрываться все карты, картина трансформируется в слэпстик-аттракцион, который мало кого может оставить равнодушным.

Помимо запутанности и многослойности «Убойный монтаж» – непременное признание в любви кинематографу, точнее даже самому кинопроизводству, в котором показаны самые разные ситуации, из которых приходится выбираться во время работы над фильмом. Хазанавичус по-настоящему отрывался на съёмках вместе со всей командой и это видно. Возможно, благодаря подобному подходу картина про обманчивость и фальшивость всего происходящего и получилась такой искренней и приятной.

Олег Мухаметдинов,
Егор Рябцев

ВЫБОР ЧИТАТЕЛЕЙ НАШЕЙ ГРУППЫ ВКОНТАКТЕ:
1. Убойный монтаж
2. Невыносимая тяжесть огромного таланта
3. Главная роль



>>> ЧИТАТЬ ОСТАЛЬНЫЕ ИТОГИ ГОДА <<<

> ЛУЧШАЯ КОМЕДИЯ 2021 <
> ЛУЧШАЯ КОМЕДИЯ 2020 <
> ЛУЧШАЯ КОМЕДИЯ 2019 <
> ЛУЧШАЯ КОМЕДИЯ 2018 <
> ЛУЧШАЯ КОМЕДИЯ 2017 <
> ЛУЧШАЯ КОМЕДИЯ 2016 <
> ЛУЧШАЯ КОМЕДИЯ 2015 <
> ЛУЧШАЯ КОМЕДИЯ 2014 <
> ЛУЧШАЯ КОМЕДИЯ 2013 <
> ЛУЧШАЯ КОМЕДИЯ 2012 <
> ЛУЧШАЯ КОМЕДИЯ 2011 <
> ЛУЧШАЯ КОМЕДИЯ 2010 <
> ЛУЧШАЯ КОМЕДИЯ 2009 <



>>> ЧИТАТЬ ВСЕ ИТОГИ ВСЕХ ЛЕТ <<<
Нравится
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 261 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Наверх

Работает на Seditio