Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Дева и дракон
Автор: Кирилл БанницинДата: 18.03.2024 21:38
Разместил: Игорь Талалаев
Комментарии: (0)

ДЕВА И ДРАКОН (DAMSEL)
2024, США, 107 мин.
Жанр: фэнтези, боевик
Режиссёр: Хуан Карлос Фреснадильо
В ролях: Милли Бобби Браун, Шохре Агдашлу, Рэй Уинстон, Анджела Бассетт, Брук Картер, Ник Робинсон, Робин Райт


Элоди (неудержимо взрослеющая с каждым эпизодом Милли Бобби Браун) – принцесса сурового и бесплодного королевства, народ которого вынужден мёрзнуть и голодать. Как и положено всем современным принцессам, девушка не обделена состраданием и практическими навыками – из пролога очевидно, что она, как минимум, хороша в колке дров и готова продать фамильные портьеры для спасения подданых. Однако угнетающая обстановка резко меняется с прибытием сватов из процветающего королевства Орея, которые предлагают богатый калым в обмен на руку и сердце принцессы. Отец и мачеха соглашаются на щедрое предложение, и вот уже всё семейство (включая младшую сестру невесты) отправляются в Орею, над которой совсем некрасноречиво сгущаются тучи. Опустим дальнейшие подробности и перейдём к важному – сразу после свадебной церемонии для Элоди следует ещё одна. Новоиспечённые родственники сообщают, что пришла пора отдать дань предкам и, после пары формальностей, молодой жених сбрасывает свою суженую в расселину, чтобы та присоединилась к череде (мёртвых) женщин, которые помогают сохранить королевство. Внизу уже ждёт голодный дракон, но играть роль несчастной жертвы девушка не намерена.

Хуан Карлос Фреснадильо, подававший большие надежды после выхода «28 недель спустя», но в итоге пропавший на годы после провала «Пожирателей», кажется напрочь лишённым режиссёрского запала. «Дева и дракон» хорошо сняты, но это качество скорее механическое – здесь не найти ни одной запоминающейся сцены. Впрочем, фильм оказывается плоским не только визуально, но и сюжетно – сценарию Дэна Мазо катастрофически не хватает сюрпризов или хотя бы изобретательности в деталях. Главный местный твист проворачивается на исходе первой трети, дальше из любопытного только раскрытие предсказуемой правды о причинах драконьей ярости. Послесвадебный стресс для главной героини превращается в игру на выживание, однако, прятки по компьютерным пещерам недостаточно увлекательны. Картина словно бы не определилась с целевой аудиторией – детям может быть страшновато, а взрослым просто скучно. То ли «Спуск» для самых маленьких, то ли «127 часов» в фэнтезийном сеттинге и с возрастным ограничением PG-13 – в центральной части «Дева и дракон» оказывается заложником собственного концепта, который так и не смогли достойно развернуть на полный метр и вынудили топтаться по кругу.

Проводить при этом параллели с отечественным «Он – дракон», которые напрашиваются в начале, просто бессмысленно – фильм Фреснадильо совсем о другом, и его роднит с картиной Индара Джендубаева разве что быстро выдыхающаяся фантазия создателей. Элоди в итоге сражается то ли с драконом, то ли с жёсткими ограничениями феминизма, заставляющими принимать жестокие решения, чтобы потом откатить их назад на пути к взаимопониманию. Кто-то может увидеть в этом злую иронию, но причина скорее в банальной немощности сценариста, который не осилил собственную интересную идею и смешал её с классической историей мести и пресловутыми феминистскими нотками. Поэтому ничего удивительного, что в фильме нет нормальных мужских персонажей – здешние обладатели X и Y хромосом оказываются морально слабы и недостойны. Всем в итоге правят: главная злодейка и, по совместительству, королева Ории (Робин Райт); понимающая мачеха Элоди (Анджела Бассетт); и дракон, который на самом деле дракониха (в оригинале озвучена Шохре Агдашлу). Казалось бы, что в этом плохого? А то, что «Дева и дракон» успешно проваливает любые целевые задачи на пути к скоротечному финалу – как на уровне скудного фэнтезийного выживача, так и в плане торжества сильной женщины над сложными обстоятельствами.


Кирилл Банницин

В Сети с 8 марта
Нравится
 
Комментарии:
Пока комментариев нет
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 106 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Наверх

Работает на Seditio