Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Статьи / Блоги / BESTest choice / Два Нортона
Автор: Ренат ГариповДата: 05.09.2011 09:27
Разместил: Ренат Гарипов
Комментарии: (2)
Еще один фильм, достаточно новый и обладающий как минимум одной завлекающей зрителя в кино причиной, но не ставший, ни хитом, ни прибыльным проектом, ни непризнанным шедевром. Мало того, многие кинолюбители, знающие о фильме в период съемок и пост-продакшна, начисто забыли о нем, когда он таки добрался до экранов. Или премьеры прошли настолько незаметно для больших масс зрителей.

Травка/Leaves of Grass
2009, США, 101 мин.
Режиссер и сценарист: Тим Блейк Нельсон


Бюджет: $9 000 000
Общие сборы: $1 018 753
В главных ролях: Эдвард Нортон, Тим Блейк Нельсон, Керри Рассел, Сьюзен Сарандон, Ричард Дрейфусс и Прюитт Тейлор Винс
Рейтинги: 6.4/6.6

Нортон №1 – преуспевающий профессор классической философии, которого любят все, включая студенток и коллег. Нортон №2 – гениальный марихуановед, преступник, который должен много денег плохим людям и просто обаятельный человек. Все остальные не так важны в принципе, хотя кастинг весьма неплох, но все характеры малоинтересны и предсказуемы.

Эдвард Нортон создал образы братьев-близнецов, внутренне существенно отличающихся друг от друга. И на первый взгляд за проделанную работу его стоит, как минимум похвалить. Торговец дурью даже обладает незабываемым оклахомским акцентом. А внешне, когда оба стоят близко друг к другу зрители могут найти между ними больше десятка отличий! Но характеры раскрываются мимоходом, без углубления и действительно оценить игру сложно. Пристальное наблюдение за Нортоном опять выявило лишь поверхностные эмоции, ярко играющие на лице. Жестикуляция и движения – тоже в тему. Но глаза выдают актера. Он просто играет, а не проживает жизнь героев. Играет весьма неплохо, но не более того. Опять, потому что его роль в «25 часе» не впечатлила тоже, а вспоминая «Бойцовский клуб» и «Американскую историю Х» понимаешь, что поднятой им самим планки Эдвард не достигает.

Но хватит о Нортоне, он супер-актер, но даже этого не хватило для того, чтобы привлечь народ и деньги. Помимо него хочется выделить еще всего пару деталей.

Наверное, все зрители, хотели бы увидеть фильм, катящийся по определенным жанровым рельсам, но в определенный момент, перескакивающий на другие или взмывающий в небо, повинуясь мощными взмахами крыльев. Например, фильм-катастрофу, развивающуюся как обычно – кучка выживших, что-то делает в пост-апокалиптическом мире. Но в место того чтобы как и положено настоящим героям выжить, они перед самыми титрами отбрасывают коньки, а Земля раскалывается пополам и идет на таран Солнца. Причем так, чтобы ничего такого исхода не предвещало изначально! И чтобы фильм был не категории «С». Или, например типичный боевик с Сигалом – протагонистом, а в кульминационной драке он получает смертельных люлей. Или мелодрама с Хью Грантом вдруг не заканчивается парными катаниями. «Травка» – как минимум попытка сделать такое кино.

Комедия с элементами мелодрамы и с криминальным уклоном неоднократно взрывается, отчего тот самый поезд подпрыгивает и с трудом находит нужные рельсы. Печально – что находит, а не перескакивает на другие или не меняет направление. Но эти сцены действительно удивляют. Возможно, именно эти резкие вспышки и стали причиной относительного провала, ну, кассового уж точно. Народ не за ними пошел в кино.

В целом же фильм обладает малоинтересным и предсказуемым сюжетом, низкой динамикой, наполнен шаблонными образами, в чем винить конечно же стоит в первую очередь Тима Блейка Нельсона. Не его это дело, ставить кино. Бойл или Риччи сняли бы такое!

Поклонникам Нортона или им сочувствующим просмотр строго рекомендован.
Нравится
Нет похожих страниц.
 
Комментарии:
1. Алина Ермолаева 07.09.2011 15:38
Ты прав, пока фильм был в процессе производства я его ждала очень. А потом как-то совсем забыла, совсем не помню когда он шёл в кино... Посмотреть что ли, ибо поклонникам Нортона сочувствую =)
2. Ренат Гарипов 07.09.2011 16:45
Конечно смотри)
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 391 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Наверх

Работает на Seditio