Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Статьи / Блоги / Жить своей жизнью / Я люблю/я убью тебя
Автор: Дата: 06.09.2011 12:17
Разместил: Айна Курманова
Комментарии: (4)
"Соседке" Франсуа Трюффо мой первый возвращенческий сентябрьский пост...

Возвращаться в осеннее, тосковать по несбыточному, но возможному. Вспоминать прошлое и старое французское кино. Кофе, туманы по утрам. Чаша, омут. Чьи-то пальцы, сжимающие сигареты. Ощущение, что лето любви прошло и все вообще когда-нибудь пройдет. Над головой осколки разбитой Луны и развеянных звезд , а ты не просто не можешь соврать под ними и сказать «Я тебя люблю».

В самом деле, какая это к черту любовь? Скорее это чертовщина, затаившаяся в краях загадочных глаз тогдашней музы Франсуа Трюффо – Фанни Ардан. Это плен собственного прошлого. Последний фортепьянный аккорд, перед тем, как закончится музыка и замолкнет навсегда. И не перевернуть страницу, не отпустить, не доиграть эту заранее проигранную партию. Лето любви, оставляет на сердце ожог на всю жизнь. Ее жестокие боги выжигают на сердце клеймо и только после этого могут быть спокойны. Теперь уже страсть не убежит. Приползет скулящей сукой, заглядывать голодными глазами в глаза, ждать по ночам, рыскать пустыми улицами и приходить в утро полное компромиссов.


По неизвестно кем придуманным законам игры она, конечно же, красавица-француженка и немного стерва, которая рисует картинки к странным сказкам с кровопотеками и кому-то спать не дает. Не возвращайтесь назад. Закрывайте за собой двери. И никогда-никогда не храните при себе огнестрельное оружие. Банальные советы часто правильны. Банальные чувства часто правдивы. Франсуа Трюффо – один из последних, кто умел говорить о банальном очень небанально, красиво и очень по-французски...


Так je t'aime или je t'aime? Кто может знать…
Нравится
2. Алина Ермолаева 07.09.2011 00:46
Дождливыми осенними вечерами мне часто хочется чего-нить красивого и французского, так что, спасибо!
3. Айна Курманова 07.09.2011 13:57
Я тоже рада вас (виртуально), да-да-да. :)
4. Сергей Сысойкин 25.09.2011 23:17
Хорошо написано, но вот Трюффо я могу воспринимать только частично. Соседка не понравилась...
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 241 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Наверх

Работает на Seditio