Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Статьи / Разделы / Экспертиза / Происхождение видов: Робин Гуд
Автор: Игорь ТалалаевДата: 25.11.2018 23:50
Разместил: Игорь Талалаев
Комментарии: (0)
Робин Гуд – это не только Кевин Костнер, Шон Коннери и Рассел Кроу, которых помнят почти все. Это около 50 образов в кино, сериалах и даже анимации, где нашлось место и русским. Рассмотрим эволюцию персонажа (без порно-версий!).


Робин Гуд (в оригинале Robin Hood) по идее должен бы по-русски именоваться Робином Худом, но это не единственная проблема имени. Почему-то его не очень любят склонять, и мы получаем «Робин Гуда» чаще, чем «Робина Гуда». Да, нас это тоже немного бесит, но мы не стали приводить все заголовки фильмов к единому написанию, оставив наиболее распространённые варианты. А вот в описаниях пишем по правилам.


№1. ДУГЛАС ФЕРБЕНКС (39 лет)
«Робин Гуд» (1922)
США, реж. Аллан Дуон

В высшей степени знаменательный актёр, и не только потому, что был первым. Помимо роли Робина Гуда в карьере Фербенкса есть Д'Артаньян, Багдадский вор, Дон Жуан и даже Зорро. Стал прототипом для главного героя фильма «Артист» (2011), сыгранного Жаном Дюжерденом.


№2. ЭРОЛЛ ФЛИНН (29 лет)
«Приключения Робин Гуда» (1938)
США, реж. Майкл Кёртис и Уильям Кили

Сейчас об этом уже и не помнят, но Флинн в 30-е и 40-е годы считался настоящим секс-символом. Парадоксальным образом его карьере не повредило даже обвинение в изнасиловании двух несовершеннолетних девушек. Наоборот, он стал ещё более популярным у дам, получив во время судебного разбирательство свыше 16 тысяч писем в поддержку.


№3. РАССЕЛ ХИКС (50 лет)
«Разбойник и Королева» (1945)
США, реж. Генри Левин, Джордж Шерман

На фоне молодого Флинна Хикс смотреля откровенным стариком, хотя и выглядел молодцом для своего возраста. Портфолио актёра внушительно: более 300 ролей в самых разных фильмах. Отметился даже в сериале про Одинокого рейнджера и в фильме про Капитана Америка.



№4. ДЖОН ДЕРЕК (24 года)
«Месть Робин Гуда» (1950)
США, реж. Гордон Дуглас

Настоящее имя актёра Дерек Харрис. Был женат 4 раза, причём первый раз на внучатой племяннице Льва Толстого. Пробовал себя в режиссуре и продюсировании, считался хорошим фотографом. Нередко его снимки публиковал журнал Playboy (туда помимо прочего Дерек сливал и снимки своих будущих жён).



№5. РИЧАРД ТОДД (33 года)
«История Робина Гуда и его весёлой компании» (1952)
США, реж. Кен Эннакин

Ирландский актёр был награждён «Золотым глобусом» и номинирован на «Оскар», правда, не за роль Робина Гуда, а за работу в «Горячем сердце». Наиболее известен по образам в военных драмах и детективах.




№6. ГАРОЛЬД УОРРЕНДЕР (49 лет)
«Айвенго» (1952)
США, реж. Ричард Торп

Первый по-настоящему бородатый Робин Гуд. Уроженец Лондона сыграл в двух десятках фильмов и роль Локсли (наконец-то не в зелёном!) стала одной из его лучших. Вот только помнят этот фильм всё равно лишь по участию в нём Элизабет Тейлор.



№7. ДОН ТЕЙЛОР (34 года)
«Люди из Шервудского леса» (1954)
Великобритания, реж. Вэл Гест

Узнают этого актёра немногие, хотя у него была довольно активная карьера. В 50-х он переквалифицировался в режиссёра и работал преимущественно на ТВ. Среди наиболее громких его проектов «Бегство с планеты обезьян», «Остров доктора Моро» и «Омен 2: Дэмиен».



№8. РИЧАРД ГРИН (37-42 года)
т/с «Приключения Робина Гуда» (1955-1960), «Меч Шервудского леса» (1960)
Великобритания, реж. Терри Бишоп, Бернард Ноулз, Ральф Смарт и др. / Теренс Фишер

Самый «долгоиграющий» Робин Гуд. Ричард Грин радовал зрителей все 4 сезона популярного сериала, но 143 серий ему показалось мало и он выдал на бис роль в полнометражном фильме, который сам же и спродюсировал.

№9. ЛЕКС БАРКЕР (41 год)
«Робин Гуд и пираты» (1960)
Италия, реж. Джорджо Симонелли

Главную роль в итальнской версии всё равно исполнил американец. Лекс Баркер был женат 5 раз – и столько же раз играл Тарзана (хотя вряд ли здесь есть прямая зависимость). Покончив с голливудскими вестернами, он переехал в Европу, где благодаря знанию французского, итальянского, испанского и (на «троечку») немецкого языков стал довольно востребованным актёром.



№10. ДОН БАРНЕТТ (32 года)
«Триумф Робин Гуда» (1962)
Италия, реж. Умберто Ленци

Юбилейный десятый исполнитель знаковой роли, кстати, до сих пор жив и здоров. Примечательно, что для шотландца Барнетта образ Робин Гуда стал не только высшей ступенькой карьеры, но и финальной. Неужели фильм был настолько плох?..




№11. ГАНС ФОН БОРСОДИН (37 лет)
«Робин Гуд, благородный разбойник» (1966)
Германия, реж. Хельмут Койтнер

Немецкий Робин Гуд почему-то всё равно больше похож на бюргера, а не сакса, но надо признать – это весьма статный немец. Возможно, даже слишком, на что намекает тот факт, что актёр трижды разводился.




№12. ЛЕН БИРМАН [голос] (34-37 лет)
М/с «Реактивный Робин Гуд» (1966-1969)
Канада-США, реж. Ральф Бакши

Первый переход Робина в анимационное измерение – шаг сам по себе радикальный. А уж мультсериал Ральфа Бакши про Шервудский астероид и банду весёлых космонавтов и вовсе зрелище не для слабонервных. Действие происходит в 3000 году и это как будто бы всё объясняет.



№13. БЭРРИ ИНГЭМ (35 лет)
«Вызов Робину Гуду» (1967)
Великобритания, реж. Си-Эм Пеннингтон-Ричардс

Телевизионный актёр, получивший наибольшую известность уже на склоне лет, после участия в таких громких сериалах как «Звёздный путь: Следующее поколение», «Команда "А"», «Воздушный волк», хоть и не в главных ролях. Как и всякий уважающий себя британец снимался в культовом «Доктор Кто».



№14. ДЖОРДЖ МАРТИН (33 года)
«Легенда о Робине Гуде» (1970)
Испания-Италия, реж. Роберто Бьянки Монтеро

Конечно, это не тот Джордж Мартин. И, наверное, очень обидно – всю жизнь стараться, играть в кино, даже исполнить роль Робин Гуда, чтобы когда-нибудь про тебя написали просто «это не тот Джордж Мартин»...




№15. ОЛЕГ АНОФРИЕВ [голос] (40 лет)
«Отважный Робин Гуд» (1970)
СССР, реж. Анатолий Каранович

Уникальность этой версии уже хотя бы в том, что это единственный в истории кукольный мультфильм (пусть и короткометражный). А ещё здесь спели знаменитую песню «Тайна Робин Гуда». «Ты можешь Гудом стать, сосед, а может, я им буду. Вот почему на тыщу лет нет смерти Робин Гуду!»



№16. БРАЙАН БЕДФОРД [голос] (38 лет)
«Робин Гуд» (1973)
США, реж. Вольфганг Райтерман

Диснеевский мультфильм, разумеется, рассказывает известную историю на свой лад. Люди здесь заменены антропоморфными животными. Конкретно Робин Гуд и его возлюбленная Мэриан – лисы, Маленький Джон – медведь, а шериф Ноттингемский – волк (санитар леса, ага).




№17. МАРТИН ПОТТЕР (31 год)
т/с «Легенда о Робин Гуде» (1975)
Великобритания, реж. Эрик Дэвидсон

Минисериал, практически не известный за пределами Великобритании, однако же, любопытный тем фактом, что исполнитель главной роли родом из Ноттингема. И, разумеется, он играл в сериале «Доктор Кто».




№18. БОРИС ХМЕЛЬНИЦКИЙ (35 лет, 42 года)
«Стрелы Робин Гуда» (1975), «Баллада о доблестном рыцаре Айвенго» (1982)
СССР, реж. Сергей Тарасов

Единственный актёр, сыгравший знаменитого разбойника из Шервудского леса в двух полнометражных лентах. Советская версия приключений Робина Гуда примечательна ещё и тем, что в ней звучат песни Владимира Высоцкого.


№19. РИЧАРД ГОТЬЕ (44 года)
т/с «Гнилое старое время» (1975)
США, реж. Питер Х. Хант, Коби Рускин, Джошуа Шелли

Ричард Готье успел отметиться, кажется, во всех возможных западных ТВ-франшизах 80-х – от «Ангелов Чарли», «Острова фантазий», «Чудо-женщины» и «Рыцаря дорог» до «Трансформеров, «Войны гоботов», «Гарфилда» и «Напряги извилины». Робин Гуд на этом фоне просто теряется, хотя был достаточно забавным.

№20. ПИТЕР ДЕМИН (возраст неизвестен)
т/с «Несокрушимая стрела» (1976), «Приключения молодого Робина Гуда» (1983)
Великобритания, реж. неизвестен, да и кому какая разница?

Будучи подростком, Питер Демин снялся в роли Робин Гуда для британского телевидения. Спустя 7 лет семейный мини-сериал смонтировали в ТВ-фильм. Ну а сам Питер снялся ещё в одном сериале и благополучно завершил на этом свою кинокарьеру. Телевидение бывает так жестоко к детям...

№21. ШОН КОННЕРИ (46 лет)
«Робин и Мэриан» (1976)
США, реж. Ричард Лестер

Одно из самых известных олицетворений Робин Гуда. Мало того, что благородного разбойника сыграл самый настоящий Джеймс Бонд, так ещё и его верную спутницу воплотила сама Одри Хепбёрн. Получился поистине звёздный дуэт, но до сих пор трудно поверить, что лысый бородач Шон Коннери далеко не самый старый из исполнителей роли Гуда. И вообще он тут на 10 лет моложе (!), чем Том Круз в пятой «Миссии: невыполнима».



№22. АЛЕКСАНДР АБДУЛОВ (27 лет)
«Художник из Шервудского леса» (1980)
СССР, реж. Сергей Евлахишвили

Конечно, в первую очередь Александр Абдулов для нас – это гений из «Гения», медведь из «Обыкновенного чуда», в крайнем случае – Лавр из «Next». Но есть в его портфолио и роль в ТВ-мюзикле, посвящённом Робину Гуду.





№23. ДЖОН КЛИЗ (42 года)
«Бандиты во времени» (1981)
Великобритания, реж. Терри Гиллиам

Очередное кинохулиганство Терри Гиллиама не обошлось без элементов комедии. И его коллеги по «Летающему цирку Монти Пайтона» Джона Клиза, который даже не пытался сделать своего Робина Гуда серьёзным. Вы только посмотрите на его шляпу!




№24. ДЭВИД РОББ (35 лет)
«Айвенго» (1982)
США, реж. Дуглас Кэмфилд

Дэвид Робб вполне мог затеряться в компании более именитых коллег Джона Рис-Дэвиса и Сэма Нила, но прикид Робина Гуда трудно с чем-то перепутать.






№25. НИКОЛАЙ САХАРОВ (25 лет)
«Стрела Робин Гуда» (1984)
СССР, реж. Александр Бурдонский, Мария Муат

Пожалуй, не ошибёмся, если назовём роль Робина Гуда самой громкой в карьере Николая Сахарова. И даже как-то неловко от того, что про этот фильм почти никто не слышал.




№26. ДЖОРДЖ СИГАЛ (50 лет)
«Сумасшедшие приключения Робин Гуда» (1984)
США, реж. Рэй Остин

В комедийном исполнении однофамильца мастера по восточному членовредительству Робин Гуд выглядел несколько вальяжным типом. Ещё бы, ведь Джордж Сигал уже в то время мог считаться сверхопытным актёром, имеющим 25-летний стаж. А ещё у него есть 2 «Золотых глобуса», правда, никак не связанные с разбойником из Шервуда.


№27. МАЙКЛ ПРЕЙД (24-25 лет)
т/с «Робин из Шервуда» (1984-1985)
Великобритания, реж. Роберт Янг, Йен Шарп, Джерри Милл

Для поколения 80-х и 90-х Майкл Прейд выступил самым первым Робин Гудом из увиденных по телевизору (возможно, его обогнал лишь диснеевский лисёнок). Но нам кажется, что Робин здесь больше похож на какого-то молодого Дэвида Коперфильда.



№28. ДЖЕЙСОН КОННЕРИ (23 года)
т/с «Робин из Шервуда» (1986)
Великобритания, реж. Роберт Янг, Йен Шарп, Джерри Милл

Это всё тот же телесериал, что и позицией выше. По идее это всё тот же Робин Гуд. Просто в третьем сезоне ведущего актёра сменил Джейсон Коннери, сын того самого Шона Коннери. Кстати, сезонов сняли 3, но не раскатывайте губы – серий там всего 26.



№29. РОБЕРТ КОЛЕБИ [голос] (38 лет)
«Робин Гуд» (1985)
Австралия, реж. Гилберт Уорвик

Даже если мультфильм нарисован в Австралии, на озвучку гарантированно зовут англичанина. Так случилось и с этим мультиком, нарисованным в довольно простенькой манере. Актёр Роберт Колеби ничем выдающимся в кинематографе не отметился, но всё же не заслужил того, чтобы в титрах «Робин Гуда» его имя написали с ошибкой.

№30. КАДЗУЭ ИКУРА [голос] (31 год)
м/с «Похождения Робина Гуда» (1990)
Япония, реж. Коити Масимо, Кобаяси Тэцуя, Такасэ Сэцуо
Наши читатели вряд ли хорошо разбираются в японских именах, так что отметим: Кадзуэ Икура – женщина. Т.е. на протяжении 52 серий Робина Гуда, пусть и в виде анимешного подростка, озвучивала женщина. Теперь вам с этим жить. Спустя 9 лет в сериале «Назад в Шервуд» Робин Гуд – и вовсе девчонка, но это родственница разбойника из будущего, а не он сам, так что не считается.


№31. ПАТРИК БЕРГИН (40 лет)
«Робин Гуд» (1991)
Канада-Германия-Великобритания-США, реж. Джон Ирвин

Ирландцу Патрику Бергину не повезло. Его образ благородного разбойника был обречён на безвестность изначально, хотя шанс запомниться зрителю был хотя бы благодаря его роскошным усам. Но, увы, в тот же год, когда Бергин стрелял из лука на телевидении, кинотеатры оккупировал Кевин Костнер.



№32. КЕВИН КОСТНЕР (36 лет)
«Робин Гуд: Принц воров» (1991)
США, реж. Кевин Рейнольдс

Пожалуй, самая известная интерпретация Гуда в истории. Блокбастер с участием Кевина Костнера, Моргана Фримана, Кристиана Слэйтера и Алана Рикмана собрал в мировом прокате $390 млн. Кажется, его видел каждый.




№33. КЭРИ ЭЛВИС (31 год)
«Робин Гуд: Мужчины в трико» (1993)
Франция-США, реж. Мэл Брукс

Как ещё снимать фильмы про Робина Гуда после предыдущего сверхзрелищного варианта? Конечно же, сделать комедийную пародию. Кэри Элвис справился отлично, даже жаль, что мы редко видим его на экранах. Роль третьего плана в сериале «Очень странные дела» – вовсе не его уровень.



№34. МЭТТЬЮ ПОРРЕТТА (32-34 года)
т/с «Новые приключения Робина Гуда» (1997-1999)
Франция-США, реж. Джо Копполетта, Терри Марсел, Адриан Карр

Сериал продержался на экранах четыре 13-серийных сезона, так что его можно назвать в меру успешным. Примечательно, что за несколько лет до роли Робина Гуда, Мэттью Порретта участвовал и в съёмках «Мужчин в трико».

№35. СТЮАРТ УИЛСОН (55 лет)
«Дочь Робина Гуда: Принцесса воров» (2001)
США, реж. Питер Хьюит

Обычно Робин Гуд становится центральной фигурой повествования, но здесь речь идёт о его дочери. Главную роль сыграла 16-летняя Кира Найтли, ну а её постаревшего отца – Стюарт Уилсон, ставший самым возрастным исполнителем этой благородной роли. А ведь всего тремя годами ранее он был отменным злодеем доном Рафаэлем Монтерой в «Маске Зорро».

№36. ВЕНСАН КАССЕЛЬ [голос] (35 лет)
«Шрэк» (2001)
США, реж. Эндрю Адамсон, Вики Дженсон

К сожалению, Кассель играл лишь голосом, хотя нам так хотелось бы посмотреть на его перфоманс в кадре. Впрочем, камео Робина в мультфильме, взявшем «Оскар», вышло весьма эффектным и, конечно, смешным. Тут он роскошно спел и сплясал, но музыкальный номер был бестактно прерван ногой Фионы. Но факт остаётся фактом: английским разбойником стал француз.


№37. ДЖОНАС АРМСТРОНГ (25-28 лет)
т/с «Робин Гуд» (2006-2009)
Великобритания, реж. Мэттью Эванс, Грэм Харпер, Деклан О’Двайр

Снятый телекомпанией ВВС сериал радовал британцев на протяжении 36 серий. Джонас Армстронг стал первым ребёнком в Ирландии, который родился в 1981 году. Актёр преимущественно работает на ТВ, а из больших проектов поучаствовал в «Грани будущего» на втором плане.



№38. РОБИН ДАНН (33 года)
«Шервудский лес» (2009)
Канада, реж. Питер ДеЛуис

Также известный под названием «Принц воров» фильм мало известен за пределами Канады. Примечательно, что главную роль сыграл канадец.





№39. РАССЕЛ КРОУ (46 лет)
«Робин Гуд» (2010)
США-Великобритания, реж. Ридли Скотт

Последний на данный момент громкий проект про Робина Гуда. Хотя Ридли Скотту было не слишком интересно переснимать классическую историю, а потому он сосредоточился не противостоянии саксов и франков. Рассел Кроу здесь ровесник Шона Коннери, но выглядит, пожалуй, помоложе, хоть и довольно солидно на фоне предыдущих молодых версий Гуда.


№40. МАРТИН ТОН (возраст неизвестен)
«Робин Гуд: Призраки Шервуда» (2012)
Германия, реж. Оливер Крекель

Спустя 90 лет после первого появления Робин Гуда на киноэкранах, про него наконец-то сняли хоррор. Правда, в итоге всё равно получился какой-то трэш. Зато мы увидели Робина-зомби. А вот про актёра мы не нашли вообще никакой информации – даже англоязычные сайты выдают лишь его скромную фильмографию.



№41. ДЖЕЙМИ БАМБЕР [голос] (39 лет)
«Том и Джерри: Робин Гуд и Мышь-Весельчак» (2012)
США, реж. Спайк Брандт, Тони Червоне

Если судьба Робина Гуда находится в лапах Тома и Джерри, значит дела и правда плохи. Хотя мультик получился довольно-таки ярким и симпатично нарисованным. Но с диснеевской версией, конечно, не сравнится.



№42. ТОМ ЭЛЛИС (34 года)
т/с «Однажды в сказке» (2012)
США, реж. Ральф Хемекер, Рон Андервуд, Дин Уайт

Популярный сериал, стартовавший в 2011 году, во втором сезоне мельком представил нам новый образ Робина Гуда. Когда-то Том Эллис «грабил корованы», ну а теперь известен в первую очередь по роли обаятельного Люцифера в одноимённом ТВ-шоу.


№43. ШОН МАГУАЙР (37-42 года)
т/с «Однажды в сказке» (2013-2018)
США, реж. Ральф Хемекер, Рон Андервуд, Дин Уайт

В связи с тем, что Том Эллис не смог исполнять роль Робин Гуда дальше, персонажа убивают, но его место в Сторибруке занимает двойник из Мира Желания. Естественно, Робина играет уже другой актёр. Зато в пятом сезоне из второстепенного персонажа разбойник дорос до центрального, и для поклонников «Однажды в сказке» именно Магуайр – истинный Робин.


№44. ТОМ УЭЙЛАНД [голос] (возраст неизвестен)
м/с «Робин Гуд: Проказник из Шервуда» (2013-2015)
Франция, реж. неизвестен

В этой версии Робину всего 15 лет, но судя по всему, его приключения расчитаны на куда более младшую аудиторию. Впрочем, мы как-то не рискнули проверять, тем более все 52 серии.



№45. ТОМ РАЙЛИ (33 года)
т/с «Доктор Кто» (2014)
Великобритания, реж. Пол Мёрфи

В третьей серии восьмого сезона культового сериала наконец-то появился и культовый персонаж английского фольклора. Пусть всего на одну серию, но дань уважения была отдана. Примерно в то же время в сериале «Демоны Да Винчи» Райли сыграл самого Леонардо – и пока это вершина его карьеры.


№46. МАКС БУБЛИЛЬ (36 лет)
«Робин Гуд, правдивая история» (2015)
Франция, реж. Антони Марсьяно

Француз Макс Бублиль представил комедийную версию уже отнюдь не благородного разбойника. Его Робин грабил всех подряд и мечтал открыть свой бордель. Почему-то зрители не оценили столь роскошный юмор и приняли фильм, мягко говоря, прохладно. Да и вообще Робин Гуд тут больше похож на какого-то алжирского мигранта, охотника за пособиями.


№47. ТЭРОН ЭДЖЕРТОН (28 лет)
«Робин Гуд: Начало» (2018)
США, реж. Отто Баферст

Премьеру грядущего приключенческого фильма задержали уже на полгода, и потому пока мы можем лишь предполагать о том, каким получится Робин Эджертона, основываясь на трейлерах. Но думаем, что этот образ не будет сложнее, чем Эдди «Орёл» или кингсман Эггси, а значит, Тэрон справится.

Игорь Талалаев
Нравится
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 231 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Наверх

Работает на Seditio