Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Без компромиссов (Blitz), 2011
Автор: Стас СелицкийДата: 28.06.2011 10:17
Разместил: Стас Селицкий
Комментарии: (1)

МОЛНИЯ (НЕМ. BLITZ)

БЕЗ КОМПРОМИССОВ (BLITZ)
Жанр:
полицейский триллер
2011, США, 97 мин.
Режиссер: Эллиотт Лестер
В ролях: Джейсон Стэтхэм, Пэдди Консидайн, Эйден Гиллен, Зэйв Эштон, Дэвид Моррисси, Ричард Ридделл

ОЦЕНКА: 3

По ночам герой Джейсона Стэтхэма сладострастно закидывает за воротник в одиночку и избивает английских гопников, а днем служит в местном участке, патриотично стремясь бороться с преступностью еще сильнее, чем получается. Параллельно в Лондоне начинает бесчинствовать маньяк с прической под «киберпанк», убивающий невнимательных полицейских. Ублюдок звонит в газету и раскрывает свое инкогнито. «Блиц!» — вещает нахальный голос на конце провода и добавляет: «Как блицкриг!». Примерно с этих слов должен начинаться фильм, стараниями наших переводчиков созвучный старому боевику с рельефным Арни. Но не начинается…

Обладающий силой провидения сюжет, что не нужно злить мелких преступников-психопатов с замашками на нечто грандиозное, естественно берет корни у оригинального «Грязного Гарри», который в свою очередь берет их из саги о Зодиаке. С иствудским клёшевым триллером, помимо ожесточенного суперкопа, «Блица» роднит еще и факт ареста убийцы, стремящегося прославиться, и его последующий выпуск из-под стражи за недостатком улик при соответствующей кульминации (отчего-то неумело вставленный в трейлер спойлер). Лондон тут такой же, как в гранториновском «Гарри Брауне», — везде чернь, мразь и минимальное присутствие женского пола, и даже единственная фемина на экране и то черная. C ней, кстати, связаны побочные и такие же ненужные векторы истории, иначе в сухом остатке за первый час дивить всех будет только лысый герой боевиков, пугающий всю округу своим расследованием.

Будучи загнанному в рамки экранизации одноименного романа Кена Бруера, режиссеру Эллиотту Лестеру, - если бы еще кто-то знал, кто это вообще такой - не удалось раскрутить канву сюжета, и в результате приходится растягивать ковер на всю комнату, хотя помещается он только на треть. Зато, как должное, в качестве условной единицы развитие получили фильмы со Стэтхэмом. Кино как-то вальяжно буквально испражняется спартанским тестостероном. Сублимация здесь как отдельный участник шоу: напарник героя — манерный гей, Блиц спит абсолютно голым и это так же абсолютно демонстрируют, а редактор в газете, куда он периодически звонит, серфит по порносайтам. Маньяк учит, как правильно общаться, Стэтхем учит, как правильно предлагать виски. Эрекция тут, похоже, даже у прически главгада (чудный образ Эйдена Гиллена из «Игр престолов»), и в коей-то веке на печаль прекрасного пола не обнажается сам Джейсон.

Но если и есть в мире настоящая мистика, так это еще с ритчевских времен вечно одинаковый Стэтхэм (как в актерском, так и возрастном эквиваленте), не считая этапного «Револьвера». Только раньше его избивали чаще, чем он кого-то, а теперь попробуй, позволит ли он кому-нибудь избить себя. Такая вот рокировка.

Стас Селицкий
Нравится
 
Комментарии:
1. Доктор Лайтман 10.07.2011 04:08
А мне понравилось, четкий такой полицай-триллер с колоритными персонажами, да и получше Механьки будет
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 383 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Наверх

Работает на Seditio