Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Статьи / Разделы / Скоро в кино / Превью: Византия (Byzantium)
Автор: Елена БавтрельДата: 23.07.2013 14:37
Разместил: Юлия Талалаева
Комментарии: (0)
Две молодые женщины переезжают в провинциальный британский городок, но никто точно не знает, кем они друг другу приходятся. Барышни уверяют, что они сестры, но некоторые обыватели считают, что Клара – мать Элеоноры.


ВАМПИРИЗМ ПО-ВЗРОСЛОМУ

ВИЗАНТИЯ (BYZANTIUM)
Премьера: 1 августа
Жанр: фэнтези, триллер, драма
Производство: Великобритания
Режиссер: Нил Джордан
В ролях: Сирша Ронан, Бэрри Кессин, Джемма Артертон, Дэвид Хип, Уоррен Браун

РЕЙТИНГ ОЖИДАНИЯ: 4/5

Впрочем, это не единственная загадка таинственной семьи Уэбб. Никто и не догадывается, что вот уже несколько столетий эти женщины скитаются по миру, строят интриги и питаются кровью теплокровных.

Нил Джордан – режиссер довольно разноплановый, он не раз работал как над психологическими драмами («Жестокая Игра», «Отважная»), так и над мелодраматическими полотнами («Конец романа», «Ундина») с примесью ирландской мифологии. Кроме того, в его послужном списке можно обнаружить и трагикомедии («Завтрак на Плутоне», «Мы не ангелы»). Но, конечно, широкой публике он известен прежде всего как мастер мистических картин: его самой знаменитой работой в этом жанре стала мистическая драма «Интервью с вампиром», снятая по роману Энн Райс. Этот фильм до сих пор считается одним из лучших фильмов о вампирах, но больше Джорждан не обращался к вампирской тематике. И вот, спустя почти двадцать лет после выхода «Интервью…», уже на закате необычайно популярной сумеречной саги, слегка исковеркавшей жанр, Джордан выпускает «Византию», в которой речь пойдет о женщинах, падких на человеческую кровь. Повествование картины будет развиваться в нескольких временных отрезках, но совершенно точно известно, что акцент будет сделан на викторианской эпохе. Сложно сказать, на что точно будет похож проект Джордана, но скорее всего местами он будет напоминать «Сердцеедок» (история о матери, которая при помощи дочери проворачивает дерзкие махинации), а также роман «Впусти меня», экранизировавшийся два раза. По сюжету романа шведского писателя Юна Айвиде Линдквиста, девочка-вампирша Эбби знакомится с малолетним аутсайдером Оуэном, и впоследствии они становятся лучшими друзьями; в «Византии» решили применить аналогичный ход и подружить всеми непонятую молодую вампиршу Элеонору с непопулярным парнем-социофобом по имени Фрэнк.

Съемки картины проходили преимущественно на территории Ирландии (в том числе и в Дублине). В основе ленты лежит пьеса сценаристки и писательницы Мойры Баффани (ранее она трудилась над сценарием английской комедии «Неотразимая Тамара», также Мойра работала над очередной экранизацией «Джейн Эйр», которая вышла в прокат в 2011 году). Первоначально пьесу подсчитали недостаточно мрачной, поэтому было решено слегка переработать её и добавить побольше чертовщины и страстей. Ведущим продюсером проекта выступил Стивен Вулли, ранее уже неоднократно работавший с Нилом Джорданом (Вулли продюсировал практически все его фильмы, однажды такое сотрудничество принесло им «Оскара» за «Жестокую Игру»). Примечательно, что название ленты не имеет никакого отношения к легендарной империи, подарившей Древнерусскому государству христианство. В картине Джордана «Византией» называется гостиница, в которой остановились главные героини.

Нил Джордан, будучи ирландцем до мозга костей, частенько приглашает земляков в свои проекты, поэтому его решение пригласить на роль Элеоноры ирландскую актрису Сиршу Ронан было предсказуемым, к тому же, этой девушке не привыкать играть всякую нечисть (в «Милых костях» она сыграла приведение убитой девочки, а в недавней «Гостье» ей досталась роль молодой девушки, чью волю подавляла инопланетная субстанция, вживленная в её тело).

В «Интервью с вампиром» вампиров-французов играли преимущественно американцы, но в «Византии» роль Клары, английской вампирши и матери Элеоноры, досталась чистопородной британке Джемме Артертон, в последнее время появлявшейся в высокобюджетных, но довольно бестолковых блокбастерах («Битва Титанов», «Принц Персии: Пески времени», «Охотники на ведьм»). Примечательно, что в недавних «Охотниках на ведьм» Джемма искусно и не без удовольствия истребляла всякую нечисть, а вот в «Византии» ей пришлось вжиться в образ настоящей чертовки и роковой красавицы. Кроме Артертон в ленте можно будет увидеть Сэма Райли (его можно было заметить в довольно корявой антиутопии «Франклин» и в экранизации известной книги Джека Керуака «На дороге», также его можно будет увидеть в предстоящем диснеевском проекте «Малефисент» с Анджелиной Джоли в главной роли), Джонни Ли Миллера (Шерлок из сериала «Элементарно»), Тома Холландера (играл с Сиршой Ронан в боевике «Ханна. Совершенное оружие» и исполнял роль лорда Катлера Беккета в трилогии о пиратах Карибского моря). Кстати говоря, все эти артисты тоже являются британцами по происхождению. Из американцев стоит выделить Калеба Лэндри Джонса (Банши из «Людей Икс. Первый Класс»), сыгравшего Фрэнка, друга Элеоноры.

Картина выходит в прокат 1 августа 2013 года. Учитывая размер бюста Артертон (Вы вероятно уже успели оценить нашумевшие фотографии актрисы в кроваво-красном платье) и бьющую фонтаном кровь, американцы присвоили картине рейтинг R. В России фильм не рекомендован к просмотру зрителям до 16 лет. Бюджет у картины довольно скромный и составил всего $12 млн. Хочется надеяться, что в «Византии» вампиры предстанут не лощеными страдальцами, а по-настоящему опасными хищниками со своими противоречиями. Все-таки жанру требуется срочная реанимация. Что ж, господа, запасаемся чесночком и прочей антивампирской атрибутикой и идем штурмовать кинотеатры!

Елена Бавтрель
Нравится
 
Комментарии:
Пока комментариев нет
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 382 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Наверх

Работает на Seditio