Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Статьи / Разделы / Анимация / Любовь, смерть и роботы: По всему дому
Автор: Сергей ПрудникoвДата: 01.05.2021 05:54
Разместил: Игорь Талалаев
Комментарии: (0)

ПО ВСЕМУ ДОМУ (ALL THROUGH THE HOUSE)
2021, Blink Industries (Великобритания), 7 мин.
Режиссёр: Эллиот Дир
По рассказу Йохима Хейндерманса

Ночь перед Рождеством, спящий дом и двое ребятишек, которым не терпится поскорее получить свои подарки от Санты. И вот уже они слышат шорох в гостиной, а это значит, что наступает время чудес… Или самого жуткого кошмара?

Превратить типичную рождественскую историю о встрече с Санта-Клаусом в хоррор с зубастым чудовищем, словно выбравшимся из ленты Джона Карпентера, могли только британцы, у которых даже старомодный «Доктор Кто» превращает ежегодное зимнее празднование в межжанровую фантасмагорию. Так и тут британская студия Blink Industries решила пощекотать нервишки, перекроив устоявшийся канон и превратив детскую сказку в survival horror, где двое детей вынуждены столкнуться с неописуемой тварью, каждое Рождество посещающей людские дома и поощряющей или наказывающей человеческих ребятишек. На счастье, главные герои оказались хорошими детками, а посему получили по подарку прямо из слюнявой зубастой пасти этого нечто. Сложно представить, что подобная образина делает с теми, кто весь год плохо себя вёл. Должно быть, одним углём тут проказники не отделываются.

Стилистика данной работы в антологии – это уникальный микс кукольной анимации в духе мультфильмов студии Laika и трёхмерной прорисовки. Режиссёром выступил Эллиот Диар, а в основу лёг рассказ голландского писателя Иоахима Хейндерманса. Это самый короткий мультфильм во втором сезоне – без титров он длится всего четыре с половиной минуты (потому и рассказ о нём самый короткий), но даже за такой мизерный хронометраж история умудряется не только заинтриговать, но и порядочно нагнать жути, а в финале даже слегка растрогать. Отличный вариант для тех, кто любит настоящие постмодернистские байки и лайтовые ужастики на тему Рождества и Нового года.

Сергей Прудников

Нравится
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 215 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Наверх

Работает на Seditio