Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Первый мститель (Captain America: The First Avenger), 2011
Автор: Геннадий ГусевДата: 30.07.2011 02:05
Разместил: Игорь Талалаев
Комментарии: (17)

ПЕРВЫЙ ПОШЕЛ!

ПЕРВЫЙ МСТИТЕЛЬ (CAPTAIN AMERICA: THE FIRST AVENGER)
Жанр:
патриотический кинокомикс
2011, США, 124 мин.
Режиссер: Джо Джонстон
В ролях: Крис Эванс, Хьюго Уивинг, Томми Ли Джонс, Стенли Туччи, Хейли Этвелл, Доминик Купер

Оценка: 3,5

На дворе Вторая мировая война. Стив Роджерс (Крис Эванс) – юноша бледный со взором горящим. В его жизни не происходит ничего экстраординарного, поэтому его желание попасть на фронт совсем неудивительно. И судьба предоставляет ему такой шанс: парень попадает на карандаш к доктору Эрскину (Стэнли Туччи), руководящему секретной правительственной программой по созданию суперсолдат путем введения в их кровь экспериментальной сыворотки. Вскоре Стиву предстоит сыграть важную роль в ходе войны и победить опасного врага в лице Красного Черепа – главы фашистской организации ГИДРА. Но перед этим новоявленный супергерой должен пройти не одно испытание.

Положив в основу новой экранизации комикса Marvel приключения Капитана Америки (члена команды Мстителей, которых совсем скоро мы также увидим на голубом экране) и, стилизовав произведение под дизельпанк, авторы пошли по опасной дорожке. Да, Стив Роджерс все еще довольно популярен у себя на родине, но за пределами оной отношение к нему представляется как минимум двояким.

Фильм оказался не так плох, как могли ожидать люди, не очень хорошо знакомые с миром Marvel вообще и с историей Капитана Америки в частности. Уместное сочетание пафоса, набившего оскомину традиционного американского ура-патриотизма, эффектных экшн-сцен и весьма уместного юмора, удерживает постановку на уровне обыкновенного летнего блокбастера. Иными словами, картина Джонстона и не пытается ставить перед зрителями неоднозначные вопросы и сложные моральные дилеммы (памятуя о судьбе «Хранителей» Зака Снайдера).

Зато фильм с лихвой выполняет свою главную цель – развлекает. И если первую половину ленты (до полного перевоплощения Стива Роджерса в супергероя-бодибилдера) еще можно назвать в какой-то степени реалистичной, то, начиная с середины фильм резко кренит в сторону фантастики, что отражается и на общем настроении постановки. Героям не получается сопереживать в должной мере. Ведь как можно сопереживать парню, нацепившему на себя костюм под цвета американского флага, да еще к тому же и метающему словно бумеранг свой щит? Впрочем, все условности картины с успехом уходят на второй план по причине грамотного симбиоза актерской игры (которая в «Первом мстителе» не имеет приоритетного значения), стилистической атмосферы, сюжета и, конечно же, главного блюда для эстетов – отличных визуальных эффектов.

В итоге Джонстон делает скорее красиво и захватывающе, нежели интересно и умно. Ставя во главу угла внешнюю красоту и предельную простоту сюжета, режиссер и продюсеры создали «Первого мстителя» таким же красивым и тупым, какими порой выглядят типичные американцы в рассказах и выступлениях Михаила Задорнова.

За слоем гламура и под ярким светом софитов нелегко разглядеть сердце фильма, его душу. Возможно, этот герой еще проявит себя с наилучшей стороны в ожидаемых Мстителях. Пока же нам остается наслаждаться «Мстителем» первым – цельным, стилистически выдержанным, но простым как три копейки, типичным заокеанским блокбастером.

Геннадий Гусев
Нравится
 
Комментарии:
1. ClayMan 30.07.2011 05:11
Глупейшее кино, полное американского патриотизма, от которого воротит. Ни герои, ни сюжет не вызывают хоть скольбо-нибудь переживаний в процессе просмотра - все слишком предсказуемо. Сюжет будто собран из обрывков комиксов без связующих звеньев. Не прочти превью - так и не понял бы откуда у главного злодея такой экотический цвет кожи-рожи. Экшна слишком мало на два часа, зато плазменных пушек и фаллаут-костюмов хоть отбавляй. Единственное место, кот порадовало - показ того, как фигуру национального героя эксплуатировали для выколачивания денег из граждан.
2. Игорь Талалаев 30.07.2011 05:36
В общем, без неожиданностей)

Ну хоть зрелищно?
3. Юрий Хамнаев 30.07.2011 09:42
Солгасен с КлейМеном - кино дебильное. С тем же ЖЧ или Тором рядом не валялся. Из отряда Мстителей, на данный момент, самое слабое звено, просмотра не достоин.

Игорь, нет, не зрелищно.
4. fghsparta 30.07.2011 11:44
А мне понравился, конечно с ЖЧ и правда даже рядом не валялся, но вот с тем же Тором поспорить может! Может потому что я не люблю эту мифологическую херню(особая благодарность за это Битве Титанов), но мне Капитан показался более цельным, хоть и далеко не идеальным. Томми Ли Джонс хватки не теряет, просто красавчик. Ну и юмора в картине полно, включая самоиронию над комиксами и супергероями в целом.(люблю когда создатели умеют посмеяться над собой и своей работой) Чего стоит только сцена с ребенком. Пафоса очень много, но на удивление от него не тошнит, как обычно. В общем довольно проходная картина, которая достойна одного просмотра. Ждем Мстителей - это должна быть просто бомба!
5. Айна Курманова 31.07.2011 09:08
Фильм я не смотрела (и не собираюсь), но крайне тупое (а оно у него всегда такое) выражение лица Криса Эванса на главной странице сайта уже просто достало. Вопрос - когда же сменить на что-то более позитивное собираетесь?
6. 2K 31.07.2011 11:21
3,5? высоковато для такого фильма
7. Виталий Арабаджи 01.08.2011 14:21
Если закрыть глаза на показушный американский патриотизм (да в принципе, чего им ещё показывать? Как русские сделали фашистов, а американцы сидели в сторонке?) , Кэп - это хороший фильм.

Американизм простителен хотя бы потому, что фильм про американского патриотического супергероя. У нас такого почему-то придумывать не хотят или считают что алкашы-менты из "Улиц разбитых фонарей" - это и есть русские патриотические герои.

Сюжет более-менее логичен (не считая ряда условностей по части фантастической технологии). При этом, весь американизм задвинут назад мощной долей самоиронии. Экшен динамичен, хотя и не особо зрелищен. Женщина Кэпа шикарна. Друзья - пушечное мясо.

Как можно вопить, что фильм пафосный и тупой и при этом, тащиться от не в пример тупых, пафосных и не ироничных третьих Бэйформеров (которые в своём анти-русском настрое дают Кэпу сто очков вперёд), понять просто нереально. Если уж Кэп тупой, то Бэйформеры тогда тупь в периоде.

ClayMan

Не прочти превью - так и не понял бы откуда у главного злодея такой экотический цвет кожи-рожи.




Личная проблема. Это в фильме объясняется.


Юрий

С тем же ЖЧ или Тором рядом не валялся.




По поводу ЖЧ туда-сюда, но с ТОРОМ? Это же предсказусейшая бездуховность ни о чём. Особенно фильм угарен в очень "умной" сцене, когда спец. службы узнают что Тор действительно Бог и реагируют ТАК: "Ой, так вы действительно Бог? Ну ладно, бывает."
8. ClayMan 03.08.2011 14:21
Quote

Личная проблема. Это в фильме объясняется.


Позвольте полюбопытствовать, каким образом? Или фраза красноголового "Это я его самое совершенное создание" считается объяснением?

Мощная доля самоиронии?)) Самоиронии там 5%, весь фильм набит штампами, или пластилиновые закосы под схватки с фашистами - это и есть самоирония? Вообще ироня имхо - слишком сложное понятия для такой поверхностной ленты. Да и вообще говоря практически любой амер комикс про "фильм про американского патриотического супергероя", разве нет?
Извините, но фильм слишком, СЛИШКОМ примитивен. На одном названии далеко не уедешь.
9. Виталий Арабаджи 04.08.2011 04:35
Quote

Позвольте полюбопытствовать, каким образом?



Флэшбеки с обращением Шмидта: учёный объясняет, что красный лик Шмидта - побочный эффект сыворотки.

Когда он начал вдаваться в детали, объяснение отупилось, ну, типа: "Внутри он был настолько плох, что сыворотка усилила это и он стал уродом!") но объяснение(хоть и корявое) никуда не делось.

Quote

Самоиронии там 5%, весь фильм набит штампами, или пластилиновые закосы под схватки с фашистами - это и есть самоирония?



Я так понимаю, с твоей точки зрения отсутствие иронии за весь фильм, это когда

Шпион бросает пацана в реку, зрител ожидает что хороший Кэп прекратит погоню и бросится спасать пацана, а пацан вдруг орёт Кэпу: "Беги за ним, я умею плавать!" и преследование продолжается.

Или когда Кэп выходит в своём педрикском костюме воодушевлять солдат, а солдаты вместо того, чтобы орать "Да!!! Ты крутой! Ты реален!Ты тёмный рыцарь!" начинают показывать ему задницу и орут, чтобы он валил со своими педрикскими шмотками и вернул на сцену девчонок из подтанцовки.

Иди когда Кэп подходит к умирающему учёному в ожидании пафосных предсмертных слов дающих ему повод заорать в небо "Неееет!!!" а учёный так и неуспевает ничего сказать и умирает.

Или когда злой и страшный Красный череп сматываясь в одноместном самолёте вопреки ожиданиям зрителя не бросает своего приспешника на смерть, а отдаёт ему свою личную машину, чтобы тот спасся.

Или когда полковник Филлипс после "создания" Кэпа и его успехов вместо того, чтобы пафсоно произнести "Теперь ты готов, сынок! Одевай цветастый костюм и твори добро!" говорит, что толку от него всё равно мало и пытается отправить его на исследования.
10. Виталий Арабаджи 04.08.2011 04:37
Quote

Извините, но фильм слишком, СЛИШКОМ примитивен. На одном названии далеко не уедешь.




То, что новый Кэп - это высокоинтеллектуальный шедевр никто не утверждает, но если уж Кэп заносится в разряд "слишком примитивных и неироничных фильмов", то в какую категорию тогда заносить "Тёмного рыцаря" или новых Икс-менов?

В Супер-примитивные, в Мегапримитивные, в ГиперПримитивные?

А Бэйформерам как быть? Это тогда чтоли "ГигаПримитивные"?
11. ClayMan 04.08.2011 14:44
Дв вобщем заноси куда хочешь, я разве утверждал, что Трансформеры-3 или Люди Икс невменяемо круты? Правда раз уж зашла речь, не могу не отметить, что я бы и в бредовом сне не сравнил "Темного рыцаря" с этой невнятной жвачкой, фильм о Бэтмене - это просто другая весовая категория.

Ирония для меня - это ну скажем х/ф "Пипец". "Хранители" вот тоже во чем-то ироничное кино, хотя ирония там совсем другого рода. Из всех перечисленных эпизодов, кроме сцены с выступлением перед солдатами, иронии не вижу нигде - вижу потуги добавить хоть какого-то юмора и обычные киноштампы ("оставленная машина, чтобы он спасся(??!)" - ты это серьезно?!).

Ну и объяснение действительно корявое, сейчас припоминаю.
12. Виталий Арабаджи 04.08.2011 15:38
Quote

Правда раз уж зашла речь, не могу не отметить, что я бы и в бредовом сне не сравнил "Темного рыцаря" с этой невнятной жвачкой, фильм о Бэтмене - это просто другая весовая категория.



И чем же Тёмный рыцарь "другая категория"?

Тем, что идиотская история о шизике в садо-мазо костюме, которого по непонятным причинам слушает полиция и не может убить мафия, там показана без доли юмора и иронии?

Или "СТРАШНЫМИ Готемскими отморозками" которые с какого-то перепугу решили пожертвовать своими жизнями ради законопослушных граждан из-за которых они и сидят?

Разница в том, что здесь откровенная фантастика на тему второй мировой показана как откровенная фантастика, а в ТР детская тупизна про идиота с резиновыми ушами выдаётся за философскую драму о жизни. И всё.

Quote

Из всех перечисленных эпизодов, кроме сцены с выступлением перед солдатами, иронии не вижу нигде - вижу потуги добавить хоть какого-то юмора и обычные киноштампы ("оставленная машина, чтобы он спасся(??!)" - ты это серьезно?!).



Серьёзно, это Ватман. Куда уж там...
13. ClayMan 05.08.2011 12:52
Чем другая категория?) Ну наверное тем, что "Черный рыцарь" - отличный комикс-блокбастер, с динамическим сюжетом, интересными и яркими персонажами, красочными сценами и сильнейшим саундтреком. Все это отсутствует в последнем детище Marvel, кот свои сборы крутит исключительно за фирменного американского патриотизма и того минимального уровня, ниже которого Голливуд в таких проектах не опускается. И - да, Тор и последние мутанты как раз из этой оперы.

Разница в том, что здесь откровенная фантастика на тему второй мировой показана как откровенная фантастика, а в ТР детская тупизна про идиота с резиновыми ушами выдаётся за философскую драму о жизни. И всё.


Детская тупизна - хорошее выражение, очень подходящее. Детская тупизна про идиота с раскрашенным щитом-бумерангом. Откровенная фантастика - ага, держи карман шире, сборище америкосов наверняка уверено, что это именно они внесли основной вклад в события второй мировой.

Развивать тему не вижу смысла ибо оффтоп. Рейтинги обеих картин говорят сами за себя.
14. ClayMan 05.08.2011 12:53
Ах, да - "Темный рыцарь", прошу прощения.
15. Виталий Арабаджи 05.08.2011 13:38
Quote

Детская тупизна - хорошее выражение, очень подходящее. Детская тупизна про идиота с раскрашенным щитом-бумерангом.



Детской тупизной Первый Смеситель был бы, если бы здесь как в "умном" "Тёмном рыцаре" вычурный костюм Кэпа предназначался не как яркий символ, а как средство чтобы (омг) ВСЕЛЯТЬ УЖАС во врагов. Ну и все враги бы вместо того, чтобы стебать Кэпа (как это делал с ним Красный череп) верещали бы "Он сама НОЧЬ! ОН УЖАС ЛЕТЯЩИЙ НА КРЫЛЬЯХ НОЧИ! ОН СТРАШЕН!11"

Ну и само собой, для полного счастья вместо сексуальной Хэйви Этвелл на роль подруги Кэпа взяли бы Джиллинхолл, и в очередной раз вывалили бы кучу говна на русских по типу "тонкой шутки Альфреда" о термоядерной вони от русских балерин.

Вот тогда бы Смеситель мигом бы превратился из детской тупизны в

ClayMan

отличный комикс-блокбастер, с динамическим сюжетом, интересными и яркими персонажами, красочными сценами и сильнейшим саундтреком.



не иначе.

Clayman

Развивать тему не вижу смысла ибо оффтоп. Рейтинги обеих картин говорят сами за себя.



Рейтинги говорят за раскрутку, а не за качество. Ровно также, как не был бы ТР фильмом о всем известном Бэдмене, и не эксплуатировал бы так нагло смерть Хита Леджера, не было бы у него таких сборов и рейтингов, что ты тут ни делай!
16. Игорь Талалаев 22.10.2011 03:00
Все-таки "Первый мститель" пониже уровнем будет, чем "Темный рыцарь". И даже, кроме шуток, чем "Первый класс". И даже - что совсем страшно - чем "Зеленый Фонарь". Тот как-то веселее был. Хотя такой же тупой.
17. Виталий Арабаджи 14.11.2011 12:47
"Первый класс" - это вообще муть за гранью ин-ян. Квинтэссенция его идиотии - это план тамошнего бэдгая - взорвать весь мир и всерьёз считать, что после этого все внезапно захотят сделать его (OMFG!)президентом мира!

Я вот сколько рецензий про Кэпа не читал, но почти нигде не видел адекватных претензий. Куда не плюнь, везде "Во время второй мировой не было Красного черепа! Почему Американский патриотический фильм не про русского!?" Ну и конечно стандартное "У них там дезинтеграторы, а в реальности нет дезинтеграторов! Так не бывает!" и "Чё-то мне не нра, ИМХА11"

При этом, те же самые люди тащятся от "Солт", "Бэйформеров", ну и конечно же последних х-менов. Лицемерие и двойные стандарты.

Потом кто-нить введёт моду говорить, что Кэп - это круто, и попрёт как было с Тёмным лыцарем.
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 283 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Наверх

Работает на Seditio