Top.Mail.Ru
25-й кадр / Рецензии / Игры возмездия
Автор: Егор РябцевДата: 24.05.2025 00:54
Разместил: Игорь Талалаев
Комментарии: (0)

ИГРЫ ВОЗМЕЗДИЯ (TIN SOLDIER)
2025, Великобритания-США, 86 мин.
Жанр: боевик, триллер
Режиссёр: Брэд Фурман
В ролях: Скотт Иствуд, Джейми Фокс, Нора Арнезедер, Джои Бикиччи, Джон Легуизамо, Рита Ора, Роберт Де Ниро, Шамир Андерсон


На что рассчитывали продюсеры, выпуская этот проект на экраны? Понятно на кого (аж на двух лауреатов премии «Оскар»: Роберта Де Ниро и Джейми Фокса), но представлял ли менеджмент, так сказать, глубину провала? Что ж, начав с удачных «Линкольна для адвоката» и «Аферы под прикрытием» постановщик Брэд Фурман скатился до невнятного «Города лжи» (низкобюджетного триллера с Джонни Деппом в эпоху его «отмены») и теперь вот «Оловянного солдатика» (извините, «Игры возмездия» в российском прокате). Откровенно дешёвый фильм выдаёт глупость на каждом своём концептуальном уровне, и даже привлечение мастодонтов кинематографа не придаёт действию на экране респектабельности.

Нас вводят в шизу с самого начала: бывший офицер армии США основан некую «Программу» для помощи ветеранам с ПТСР (благородно), однако, затем переосмыслил себя в лидера культа по прозвищу Бокуши (а вот это уже не очень). Господин, кхм, Бокуши (Баклуши?) собирает армию, чтобы отомстить «Дяде Сэму»! В ответ какие-то особисты вербуют его бывшего ученика Нэша, чтобы тот в миссии в духе «Скалы» проник в крепость фанатиков и устроил им карамбу.

Лента уже с первых кадров, на которых появляется Джейми Фокс с прической-афро в роли того самого псевдо-гуру, очевидно, не воспринимает себя же всерьёз. Сюжетная завязка делает происходящее пусть и глупым, но приемлемым. С другой стороны, боевик не обязан быть возвышенным. Тем не менее, с «Играми возмездия» авторы точно перемудрили: когда Нэш начинает страдать от флэшбеков и галлюцинаций, это здорово сбивает с курса довольно прямолинейный до этого сюжет. В конце концов фильм вообще принимает психоделическую атмосферу за основу своего содержания. Неясность повествования до того заметна, что даже можно предположить некое направление «Лестницы Иакова», но всё говорит о том, что в тут не предполагалось нечто хитрое; это просто трудности при создании наложили свой отпечаток – возможно, у съёмочной группы банально закончились деньги и проект попал в производственный ад, так что пришлось импровизировать и идти на ухищрения.

Брэд Фурман – довольно приличный режиссёр, хотя, кажется, здесь он переоценил себя. Столь бессвязный фильм нетипичен как для его фильмографии, так и для актёров. Ладно, Джейми Фокс, ещё заслуживающий похвалы, но остальные? Скотт Иствуд не особо примечателен, Де Ниро откровенно уныл, а Джон Легуизамо будто преподаёт урок по дурной актёрской игре.

Лента длится всего час с небольшим – предположительно из-за того, что что-то выкинули при монтаже. И это даже хорошо: по крайней мере, просмотр не успевает надоесть очень быстро. Конечно, можно задуматься о режиссёрской версии (вдруг, с удалёнными сценами «Игры возмездия» примут другой поворот?) и о том, что проблемное кинопроизводство привело к созданию этого урода. Бедовую картину подготовили ещё в 2022-м, однако, проект заинтересовал лишь видеосервис Prime Video, да ещё пару дистрибьюторов (продавших, в конце концов, права на прокат в Россию), что показывает не особо высокие стандарты качества.


Егор Рябцев
Нравится
 
Комментарии:
Пока комментариев нет
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 122 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2025. Почти все права защищены
Наверх

Работает на Seditio