Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Статьи / Разделы / Ретро / Премьеры 1941-1945
Автор: Игорь ТалалаевДата: 10.05.2010 03:44
Разместил: Игорь Талалаев
Комментарии: (0)

К сожалению, ветераны нас не читают. У большинства из них нет ни Интернета, ни желания им пользоваться. Да чего там – они и представления-то не имеют, что это за штука такая. И если говорить по правда – у них и возможности воспользоваться «этой штукой» нет. А «эта штука» обладает замечательным свойством социализации, объединяет людей. В прежние времена ту же функцию социализации (не от слова «социализм») с успехом выполняли кинотеатры.

Именно к прежним временам и вернулись наши авторы, сделав обзор фильмов, о которых уже давно никто не пишет, – новинках Тех лет. Современное кино может многое рассказать о войне, Михалков не даст соврать, но все это будет простым пересказом, фантазией, а то и фантастикой. Фильмы же современники Войны – ее свидетели, и ничто не сможет рассказать о том времени, том народе, той жизни так точно, как они. Пусть и между строк. Например, классический «Кащей Бессмертный» появился именно в то время, и набег на Русь, описанный в этой сказке, олицетворял, в том числе, и вероломное нападение фашистов на нашу родную землю.

Среди сегодняшних рецензий он, кстати, исключение. Большинство фильмов в подборке исключительно мирные, воспевающие простые радости жизни, дарящие теплые эмоции, которых так не доставало в военные годы. Помимо легких, комедийных картин встречались и настоящие герои от мира кино – «Жила-была девочка» снималась прямо в блокадном Ленинграде. Представьте себе силу воли и веру в победу создателей этого фильма, которые делали свое дело, твердо зная – город не сдастся, лента найдет своего зрителя.

Выше замечено, что Интернет сплачивает людей. Это верно, но в то же время Мировая сеть отдаляет нас друг от друга. Мы уже не обязательно идем в кинотеатры, с тем же успехом скачиваем фильмы; вместо встреч вживую – дежурное «привет-как-дела» в зомбо-сети ВКонтакте.ру. Теряется связь между людьми. Так что мы рады, что «25-й кадр» делает маленькое, но доброе дело – вы, читатели, зашли на наш сайт и дружно прочли этот материал.

Можно долго говорить о чудовищных жертвах, о героизме, о любви и памяти, но позвольте впервые вас кое о чем попросить.

Журнал всегда верстается таким образом, чтобы его было удобно читать в бумажном виде. Окажите внимание своим дедам, распечатайте (он совсем небольшой!) и покажите им (скачать специальный победный номер можно здесь). Наш коллектив постарался сделать все возможное, чтобы им было приятно прочесть о каждом из освещаемых фильмов. Никакой грязи и конъюнктурщины – только ностальгия по чистому кино.

Очень надеемся, что хотя бы несколько ветеранов или людей, близких к тому поколению, сможет прочесть эти строки: мы действительно ценим то, что вы для нас сделали, мы помним. С Праздником вас и долгих лет здоровья!

Игорь Талалаев

ВАЛЕРИЙ ЧКАЛОВ
Жанр: биографический, героический
1941, СССР, 89 мин.
Режиссер: Михаил Калатозов
В ролях: Владимир Белокуров, Борис Жуковский, Ксения Тарасова


ЖИЛА-БЫЛА ДЕВОЧКА
Жанр: драма
1944, СССР, 74 мин.
Режиссер: Виктор Эйсымонт
В ролях: Нина Иванова, Наталья Защипина, Ада Войцик


КАЩЕЙ БЕССМЕРТНЫЙ
Жанр: сказка
1944, СССР, 64 мин.
Режиссер: Александр Роу
В ролях: Александр Ширшов, Георгий Милляр, Сергей Столяров


МЕЧТА
Жанр: драма
1941, СССР, 100 мин.
Режиссер: Михаил Ромм
В ролях: Елена Кузьмина, Владимир Соловьев, Виктор Щеглов


НЕБЕСНЫЙ ТИХОХОД
Жанр: комедия, военный
1945, СССР, 78 мин.
Режиссер: Семен Тимошенко
В ролях: Николай Крючков, Василий Меркурьев, Василий Нещипленко


ПЯТНАДЦАТИЛЕТНИЙ КАПИТАН
Жанр: приключения, семейный, детский
1945, СССР, 82 мин.
Режиссер: Василий Журавлев
В ролях: Всеволод Ларионов, Елена Измайлова, Михаил Астангов


СВАДЬБА
Жанр: комедия, водевиль
1944, СССР, 64 мин.
Режиссер: Исидор Анненский
В ролях: Эраст Гарин, Зоя Федорова, Фаина Раневская


СВИНАРКА И ПАСТУХ
Жанр: мелодрама, мюзикл
1941, СССР, 87 мин.
Режиссер: Иван Пырьев
В ролях: Марина Ладынина, Владимир Зельдин, Николай Крючков


ЧЕЛОВЕК №217
Жанр: драма
1944, СССР, 101 мин.
Режиссер: Михаил Ромм
В ролях: Владимир Балашов, Татьяна Барышева, Григорий Грейф
Нравится
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 269 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Наверх

Работает на Seditio