Рейтинг@Mail.ru

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ КЛИЕНТСКАЯ СЛУЖБА (AUTOMATED CUSTOMER SERVICE)
2021, Atoll Studio (Франция), 12 мин.
Режиссёры: Meat Dept (Давид Николя, Лорен Николя, Кевин Ван Дер Мейрен)
По рассказу Джона Скальци

Второй сезон сверхуспешной антологии стартует с уморительной и по-своему злободневной истории, в основу которой лёг рассказ Джона Скальци, в которой общество достигло такого процветания (или деградации?), что о людях, в частности пенсионерах, заботятся умные машины. Роботы делают маникюр, доставляют еду, выгуливают собак, даже перемещают излишне изнеженные тела в пространстве, дабы хрупкие люди не утруждали себя лишними телодвижениями. Как итог, утопическое общество, напоминающее по своей структуре мир из мультфильма «ВАЛЛ-И». Впрочем, всем нам хорошо известно, что доверять слишком много власти машинам чревато некоторыми проблемами. И вот уже некая подкованная йогой и кунг-фу пожилая леди вынуждена отбиваться от агрессивного робота-уборщика, наметившего своей целью хозяйского пёсика в качестве объекта для ликвидации. Казалось бы, в мире будущего, где всё автоматизировано, должна быть отличная сервисная служба, да не тут-то было – искусственный интеллект на том конце гипотетического провода настойчиво подбивает леди пожертвовать домашней зверушкой с умильной мордочкой и нравом безобидного хомячка, чтобы умилостивить спятивший пылесос.

«Automated Customer Service», пожалуй, является самым смешным во втором сезоне. Работу над ним вела французская студия Atoll и трио художников Давид Николя, Лорен Николя и Кевин Ван Дер Мейрен, имеющих поэтичное одно прозвище на троих Meat Dept, что переводится как «Мясной департамент». Стилистика мультфильма, должны признать, придётся по вкусу не каждому. Утрированные и гротескные персонажи «Автоматизированной клиентской службы» выглядят умышленно нереалистично, будто создавая пародию на наше с вами общество потребления, где выход новой модели гаджета празднуется как покорение другой планеты. Так и люди в истории Meat Dept настолько обленились и слились со своими девайсами, что не заметили, как эти самые девайсы их поработили.

Создатели мультфильма едко прошлись не только по тотальной зависимости человечества от электронных устройств, но и изобличили институт клиентской поддержки, которая, несомненно, не раз выводила из себя каждого пользователя. Как итог на выходе получилась сатирическая притча почти в духе «Терминатора», когда одна пожилая дама бросает вызов всемогущим машинам ради спасения своей жизни и жизни маленькой собачки. Тут даже свой Кайл Риз с дробовиком нашёлся!

Забавная и визуально нетипичная для мейнстрима анимация с отличным сюжетом и неплохой юмористической составляющей, которая слегка уступает более ярким работам во втором сезоне, но непременно найдёт своего благодарного зрителя.

Сергей Прудников

Нравится
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 360 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Наверх

Работает на Seditio