Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Последняя охота
Автор: Егор РябцевДата: 25.01.2023 22:40
Разместил: Игорь Талалаев
Комментарии: (0)

ПОСЛЕДНЯЯ ОХОТА (THE LAST MANHUNT)
2022, США, 103 мин.
Жанр: вестерн
Режиссёр: Кристиан Камарго
В ролях: Джейсон Момоа, Мартин Сенсмейер, Маинеи Киминака, Зан Маккларнон, Лили Гладстоун, Рауль Макс Трухильо, Брэндон Оакес


Оказывается, последняя официальная охота за головами на Диком Западе произошла в 1909 году и целью для наёмников был некто Уилли Бой – молодой человек, пытающийся начать новую жизнь со своей любовницей Карлотой. Этакая американская версия «Ромео и Джульетты», случившаяся в реальной жизни, стала вдохновением для кинематографистов – поиски в интернете позволили найти фильм 1969 года с Робертом Редфордом под названием «Скажи, что Вилли-Бой здесь». В «Последней охоте» сценарист Томас Па’а Сиббетт (который также написал «Дикий» с тем же Момоа) пытается представить более реальное воплощение американского мифа и даже вскрыть проблемы индейцев, а режиссировать это чудо вызвался Кристиан «Ледяной убийца и враг Декстера» Камарго, но кинолента оказалась столь беспорядочной, что в ней даже невозможно выделить главного персонажа, за которым можно следить.

Итак, молодой человек Уилли Бой влюбляется в Карлоту и пара крутит шуры-муры за спиной у отца девушки. Суровый Уильям против и запрещает дочери начать новую жизнь с парнем. В итоге Уилли Бой противостоит мужчине и случайно убивает отца невесты из пистолета. Скрываясь от преступления, они оба убегают на просторы калифорнийских пустошей. За голову Уилли Боя назначают награду, и местный шериф Уилсон собирает отряд, в который входят следопыт-индеец Хайд.

В «Последней охоте» однозначно содержится мощный потенциал, только вот сюжет представлен таким образом, что при просмотре не возникает напряжения. Создатели вполне могли сосредоточиться на истории Уилли Боя и его побега от охотников, однако, это не так. «Последняя охота» лишена приёмов «Выжившего», а вместо этого делает ставку на атмосферу: Камарго и компания желают погрузить зрителя в те времена и места, хотя и не преуспевают в своих планах. Такое чувство, что основная проблема заключается в отсутствии центральной, связующей темы, к тому же меланхолия и вялость отнюдь не добавляют азарта.

В остальном же «Последняя охота» представляет собой крайне монотонный фильм. Единственное, что выделяется, так это декорации. Следуя пути вестернов, авторы включили много величественных и медиативных сцен, продемонстрировав красоту американской природы. Музыка также задаёт тон – траурные звуки виолончели настраивают на печальный конец истории.

Иногда совсем тяжело понять, что происходит, но, наверное, это потому что Камарго явно вдохновлён вестернами «старой школы» вроде «Однажды на Диком Западе». Из-за этого повествование сбоит и теряет остатки приключенческого духа. Разочарованы останутся даже фанаты Момоа, так как брутальный актёр ограничен, наверное, одной сценой в образе туземца по имени Большой Джим и своей физиономией на постере. Для съёмочной группы перестрелки и погони представляли минимальное значение, но и медиативный дух вестерна не так сильно развит: по каким-то причинам в фильм вставили вполне себе актуальные социальные комментарии на тему фейк-ньюс. Эти элементы особенно фальшивы, из-за чего «Последняя охота» больше похожа на стилизацию под вестерн, чем на сам вестерн. Учитывая эмоции, неторопливое повествование и общую неясность, это настолько проходной проект, что его не хочется ни ругать, ни хвалить.


Егор Рябцев
Нравится
 
Комментарии:
Пока комментариев нет
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 211 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Наверх

Работает на Seditio