Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Статьи / Разделы / Скоро в кино / Ждём: Премьеры декабря ’21
Автор: Анастасия ИвахноваДата: 02.12.2021 04:33
Разместил: Анастасия Ивахнова
Комментарии: (0)
Новый фильм Ридли Скотта, пандемик-драма, многочисленные переосмысления классических фильмов, долгожданный «Человек-паук» и многое другое, на что стоит обратить внимание в декабре.


В этой рубрике мы кратко описываем самые любопытные, на наш взгляд, премьеры грядущего месяца.

- 2 ДЕКАБРЯ -


«ОХОТНИКИ ЗА ПРИВИДЕНИЯМИ: НАСЛЕДНИКИ»

Создавать сиквелы сиквелов, перерабатывать уже зарекомендовавший себя материал, снимать знакомые истории с новыми персонажами – примерно так можно охарактеризовать один из главных трендов голливудской киноиндустрии последних лет. Дошла очередь и до суперпопулярных в 1980-х «Охотников за привидениями». Смазливая мордашка Финна Вулфхарда призвана привлечь в кинозалы юных девочек, которые почему-то не фанатеют от Тома Холланда, а для старшего поколения приготовлены многочисленные пасхалки вроде няшных оживших маршмеллоу, того-самого знаменитого автомобиля и других аксессуаров прежних охотников.


«ДОМ GUCCI»

Ридли Скотт как-то особенно плодовит в этом сезоне – не успели зрители насладиться (или нет) историей о любви и предательстве в «Последней дуэли», как в декабре на экраны выходит ещё одна драма. Внезапно, тоже о любви и предательстве, только в иных декорациях. Неизвестно, что именно привлекло режиссёра в истории дома Гуччи – знаменитое убийство или споры и дрязги, его предварявшие, но Леди Гага, в очередной раз демонстрирующая свои актёрские таланты, и наконец-то оказавшийся к месту выдающийся профиль Адама Драйвера вполне стоят того, чтобы сходить в кино. Даже тем, кто далёк от мира моды.


«НА БЛИЗКОМ РАССТОЯНИИ»

Рассказ о женщине, которая в разгар пандемии находит у своего порога курьера, выходца из Средней Азии, в бессознательном состоянии. Актёр Георгий Добрыгин («Как я провёл этим летом», «Территория») пробует себя на режиссёрском поприще, и у него получается небыстрое, размеренное кино, где в фокусе находятся сложные хитросплетения взаимоотношений очень разных людей. Фильм о том, как важно оставаться человеком и как это бывает нелегко.

- 9 ДЕКАБРЯ -


«ВЕСТСАЙДСКАЯ ИСТОРИЯ»

Ещё одно новое прочтение старой доброй классики в этом декабре. На этот раз в режиссёрском кресле сам Стивен Спилберг, а на экране – история Ромео и Джульетты, перенесённая в 1961 году в декорации Манхэттена. Спилберг решил принципиально ничего не менять – ни место, ни время действия. Всё тот же Нью-Йорк шестидесятых, всё та же бессмертная музыка Леонарда Бернстайна. Получится ли у именитого режиссёра повторить успех оригинального фильма, получившего десять премий Оскар?


«СПЕНСЕР»

Каждый год непременно выходит хотя бы один фильм, посвящённый какой-то женщине, назначенной великой. В 2021 очередь дошла до Дианы Спенсер, «Королевы людских сердец», занимающей третье место в списке величайших британцев в истории. Жизнеописанию леди Ди полагается быть слезоточивым и мелодраматичным – несчастливый брак с принцем Чарльзом, развод, внезапная смерть в молодом возрасте - так что главной интригой фильма остаётся то, хватит ли актёрского таланта Кристен Стюарт, чтобы разжалобить самых чёрствых циников.

- 15 ДЕКАБРЯ -


«ЧЕЛОВЕК-ПАУК: НЕТ ПУТИ ДОМОЙ»

Одна из главных премьер декабря и всего киногода. Кажется, что «Шан-Чи и легенда десяти колец» и «Вечные» были только разогревом для фанатов Marvel, способом дотерпеть до фильма, которого они так долго ждали, коротая время над разбором по косточкам кадров из трейлеров. Появятся ли в фильме Эндрю Гарфилд и Тоби Магуайр? Какова роль доктора Стрейнджа в развитии истории Питера Паркера? Как будет реализован концепт мультивселенной, активно продвигаемый в последних фильмах Marvel? Осталось совсем чуть-чуть, и мы всё узнаем.


«РУКА БОГА»

В центре внимания Паоло Соррентино Неаполь 1980-х и жизнь паренька Фабьетты Скизе, в чьей жизни нечаянные радости вроде приезда в город легенды мирового футбола Диего Марадоны идут рука об руку с неожиданными трагическими событиями. Восемь наград на Венецианском кинофестивале, в том числе за лучший актёрский дебют, уже хороший повод посмотреть фильм, если вдруг имени Соррентино оказалось недостаточно.


- 16 ДЕКАБРЯ -


«МАТРИЦА: ВОСКРЕШЕНИЕ»

Астрологи объявили месяц возрождения. Количество реанимированных киносюжетов увеличилось вдвое. В продолжении культовой «Матрицы» принимает участие только одна из сестёр Вачовски, и пока не ясно, хорошо это или плохо. Будет вечно молодой Нео, принимающий ванну с уточкой, почти не изменившаяся Тринити, психотерапевт и крайне сомнительная концепция Алисы в Зазеркалье под качественный саундтрек. Получилось ли из всего этого что-то стоящее, выяснится в середине декабря.


«ОЛЕНЬИ РОГА»

Любителям хорроров, которые не считают предновогодний месяц достаточным поводом отказываться от своих предпочтений, стоит обратить внимание на этот релиз. История о мальчике, которого преследует странное существо, не обещает ежеминутных скримеров. Однако, это атмосферное повествование, наполненное любопытными аллегориями в декорациях классического фильма ужасов, с Гильермо дель Торо в качестве продюссера, не следует обходить стороной истинным поклонникам жанра.


«ОСТРОВ БЕРГМАНА»

Двое кинематографистов приезжают на остров Форё, место, где жил и умер культовый шведский режиссёр Ингмар Бергман, в поисках вдохновения для своих сценариев. Но довольно скоро грань между реальностью и вымыслов становится всё менее осязаемой. Миа Хансен-Лёв - режиссёр фестивальный (премия Сезар за лучший дебют в 2008, Серебряный Медведь за лучшую режиссёрскую работу в 2016), её новый фильм отмечен номинацией в Каннах. Кроме того, это отличный повод посмотреть на большом экране актёрские работы Тима Рота и Мии Васиковски.

- 21 ДЕКАБРЯ -


«БЫТЬ РИКАРДО»

В режиссёрском кресле – Аарон Соркин, он же автор сценария. В главных ролях – Николь Кидман и Хавьер Бардем. На экране – история взаимоотношений одной из самых известных звёздных пар середины ХХ века, Люсиль Болл и Дези Арназа, создавших культовый американский ситком «Я люблю Люси».

- 23 ДЕКАБРЯ -


«ЗВЕРОПОЙ 2»

Декабрь не слишком радует юных зрителей, которых развлекают в лучшем случае бесконечной жвачкой из приключений богатырей. «Зверопой» был необязательным ещё в 2016 году, когда не выдерживал конкуренции со своим более коммерчески успешным собратом «Зверополисом», однако незатейливая история про поющих животных нашла достаточно поклонников, чтобы спустя пять лет появился сиквел. Милые зверюшки, простенький юмор, музыкальные номера – такая своеобразная «Тайная жизнь домашних животных» в контексте шоу-бизнеса.


«ПОСЛЕДНИЙ БОГАТЫРЬ: ПОСЛАННИК ТЬМЫ»

Третья часть похождений последнего богатыря Ивана, очередная попытка сделать кассу на эксплуатации русских народных сказок в современных декорациях. Дмитрию Дьяченко удался первый фильм серии, однако сиквел существенно уступал ему по качеству. В триквеле анонсирован Филипп Киркоров в качестве Жар-Птицы, а это уже дурной знак. Но в худшем случае получится забавный трэш, а в лучшем – «Богатыря» ждёт достойное продолжение.

- 24 ДЕКАБРЯ -


«НЕ СМОТРИ ВВЕРХ»

Тимоти Шаламе, Леонардо ДиКаприо, Мерил Стрип, Дженнифер Лоуренс и многие-многие другие известные личности в премьере Netflix о двух учёных, пытающихся предупредить мир о скором катаклизме – через каких-то полгода на Землю обрушится огромный метеорит. Правда, им никто не верит. Узнать, так ли хороша трагикомедия, как список актёров в касте, можно будет 24 декабря.

- 31 ДЕКАБРЯ -


«НЕЗНАКОМАЯ ДОЧЬ»

Режиссёрский дебют Мэгги Джилленхол с оскароносной Оливией Колман и Дакотой Джонсон в главных ролях получил приз за лучший сценарий на Венецианском кинофестивале. Отчасти это неудивительно – ведь в авторах значится Элена Ферранте, чья тетралогия «Неаполитанский квартет» переведена на 45 языков мира. История о женщине, оказавшейся вдали от родных, которая случайно встречает молодую мать, и эта встреча пробуждает давно похороненные воспоминания.

Анастасия Ивахнова
Нравится
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 218 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Наверх

Работает на Seditio